Объявлен прием заявок на Научную премию Яндекса-2022

Премия имени Ильи Сегаловича учреждена для поддержки молодых исследователей и научного сообщества России, Беларуси и Казахстана. Яндекс вручает ее за работу в областях, где сам является экспертом.

Подать заявки на премию до 20 марта 2022 г. могут разработчики, чья деятельность относится к следующим сферам:

Распознавание и синтез речи. Исследования, благодаря которым голосовые помощники понимают речь и могут отвечать пользователям.
Компьютерное зрение. Исследования, c помощью которых беспилотники ориентируются в пространстве, а системы безопасности опознают человека с одного взгляда.
Информационный поиск. Методы, которые позволяют ориентироваться в огромном количестве данных и выявлять в них закономерности.
Обработка естественного языка и машинный перевод. Исследования, за счет которых онлайн-переводчики понимают сотни разных языков, а языковые модели генерируют тексты.
Машинное обучение. Фундамент, на котором строятся исследования в сфере искусственного интеллекта. State-of-the-art модели и алгоритмы.

Требования к кандидатам

Молодые исследователи
- Обучение на 4–6 курсе или в аспирантуре на бюджетной основе в одном из вузов или научно-исследовательских институтов России, Беларуси или Казахстана.
- Наличие публикаций или выступлений на конференциях, опубликованные в материалах или упомянутые в программах конференций.
- Продолжение обучения в следующем году.

Научные руководители
- Работа со студентами над дипломными работами или диссертациями в одном из вузов или научно-исследовательских институтов России, Беларуси или Казахстана.
- Отсутствие публикаций с аффилиацией вузов или научно-исследовательских институтов других стран, кроме России, Беларуси и Казахстана, за последние два года.

Что дает премия

Молодым исследователям
- Денежную премию в размере миллион рублей (без учета НДФЛ). Она будет выплачена единоразово.
- Возможность поехать на международную конференцию по искусственному интеллекту.
- 10 тыс. руб. на использование платформы для краудсорсинга Яндекс.Толока.
- 100 тыс. руб. на использование сервиса Yandex DataSphere.

Научным руководителям
Денежную премию в размере миллион рублей (без учета НДФЛ).

Самое читаемое
  • От национализации до «уральской сотни»: что обещают свердловчанам кандидаты в губернаторыОт национализации до «уральской сотни»: что обещают свердловчанам кандидаты в губернаторы
  • Сколько зарабатывают и чем владеют кандидаты в губернаторы Свердловской областиСколько зарабатывают и чем владеют кандидаты в губернаторы Свердловской области
  • Песков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будетПесков: нового комментария по инциденту в небе над Польшей не будет
  • Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?Dragonfly заработал миллионы долларов в США и Европе. Чем живет Стрекоза с Урала сейчас?
  • Падел-арена РМК на месте бывшего КРК Уралец готовится к открытию: фотоПадел-арена РМК на месте бывшего КРК Уралец готовится к открытию: фото
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.