Эксперт НГУЭУ: Отечественная экономика быстрее многих адаптируется к внешним ограничениям

Всемирный банк в конце 2021 г. выпустил Доклад об экономике России, в котором спрогнозировал темп экономического роста страны на 2,4%. Что думают эксперты?

Согласно Докладу об экономике России от ВБ от 1 декабря 2022 г., на фоне вступления в третий год пандемии COVID-19 в этом году ожидается снижение роста мировой экономики до 4,3%. По прогнозам, инфляция в 2022 г. постепенно замедлится, однако ее темпы будут оставаться выше целевого ориентира в течение большей части года. Темпы экономического роста в России, как считают аналитики ВБ, составят 2,4% благодаря сохранению высокого уровня активности в нефтяном секторе, а затем замедлятся до 1,8% в 2023 г. Негативное влияние на динамику роста могут оказать периодически вводимые меры по борьбе с пандемией, пока уровень вакцинации остается низким.

Также в докладе говорится:

Неопределенность в отношении инфляции остается высокой. Если инфляция окажется более устойчивой, чем ожидается, или экономика столкнется с препятствиями, вызванными сворачиванием программы количественного смягчения в США, вероятно, придется дольше придерживаться более жесткой денежно-кредитной политики, что также окажет негативное влияние на прогноз роста экономики. В долгосрочной перспективе развитие российской экономики будет зависеть от ряда факторов. В частности, в России по-прежнему отмечается низкий потенциал роста, и, если эта проблема не будет решена, она будет ограничивать возможности страны в части достижения ею целей высокого уровня в области развития, а также увеличения доходов и повышения уровня жизни населения. Успех будет зависеть от укрепления принципов экономической политики и рыночных стимулов к тому, чтобы предприятия конкурировали между собой, внедряли инновации и создавали добавленную стоимость как внутри страны, так и за счет участия в глобальных цепочках создания добавленной стоимости.

Другим фактором, который будет оказывать влияние на экономику России в долгосрочной перспективе, как отметили аналитики, является новая Стратегия долгосрочного развития РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов, опубликованная Правительством РФ 29 октября 2021 г. Она открывает возможность ускорения «зеленого» экономического роста, представляя более амбициозный сценарий противодействия изменению климата, предусматривающий сокращение чистой эмиссии парниковых газов на 70% к 2050 г., а через 10 лет после этого — достижение чистой углеродной нейтральности. Одновременно с экологизацией экономики эта стратегия предусматривает ускорение экономического роста и ставит целью достижение средних темпов роста не менее 3% в год, говорят эксперты.

Эта амбициозная двойная задача ускорения экономического роста и экологизации экономики потребует принятия мер, направленных на устранение существующих препятствий для роста, и повышения конкурентоспособности экономики, наряду с ограничением издержек, связанных с «зеленым» переходом, и использованием всех возможностей, которые он может создать.

Старший преподаватель кафедры Бизнеса в сфере услуг Новосибирского государственного университета экономики и управления Никита Петренко отметил, что сегодня стало очевидно: пандемия коронавируса оказала большее влияние на экономику, чем прогнозировали специалисты.

Ситуацию эксперт прокомментировал так:

—  В нашем регионе, так же, как и во всем мире, в следующем году стоит быть готовыми к третьей инфляционной волне, вызванной последствиями очередной волны COVID, связанной в первую очередь с ростом цен на продукты, товары первой необходимости и энергоносители.

В 2020 г. эксперты не в полной мере оценили масштабы пандемии COVID-19 и ожидали, что она, повлияв на ускорение цифровизации, распад логистических связей, образование дистанционных отношений, не продлится более пары лет. Однако сегодня абсолютно понятно, что пандемия приняла затяжной характер и сместила существующие макроэкономические балансы.

В частности, на потребительском рынке цены в супермаркетах непрерывно растут с лета 2020-го. Существенно подорожали растительное масло (65,8%) и зерновые. Злаковые в среднем прибавили 27%, что является максимумом с 2012-го. Пшеница и кукуруза — 44,1 и 31,3% соответственно. Сахар — 37,5%. Это результат не только возросшего спроса, но и ограниченного предложения. Производство отдельных видов продуктов не всегда успевало за потребительским спросом, который демонстрирует устойчивость и минимальные темпы снижения.

По итогам 2021 г. официальная инфляция в Новосибирской области составила 7,9%, что несущественно сказалось на покупательской способности большей части населения области. При этом цены на продукты выросли на 9,9%, непродовольственные товары подорожали на 8,3%, услуги — на 2,8%.

Большинство специалистов, мнение которых мы разделяем, прогнозируют дальнейший рост цен на продовольственные товары и продукты в России, что выступает отражением общемировой тенденции. В первую очередь это связано с ростом цен на энргоресурсы (прежде всего на газ, а также назревающим кризисом в сегменте сельхозудобрений), пути решения которого уже сегодня обсуждаются на уровне правительства РФ.

Однако нельзя утверждать, что в условиях принимаемых государством мер поддержки инфляционный рост цен на продовольствие окажется масштабным и неконтролируемым. Прогнозно, он может составить от 7 до 9,5%, и лишь на отдельные группы продовольственных товаров — от 10 до 12%.

В целом не вызывает сомнений, что отечественная экономика быстрее многих национальных экономик адаптируется к современным условиям внешних ограничений, а за инфляционным провалом придет этап восстановления и роста, в том числе в отраслях, производящих продовольственные товары и пищевые продукты.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.