Ситимобил запустил систему мониторинга усталости таксистов в Москве. А что в регионах?

Систему аналитики предоставила компания VisionLabs — эксперт в области компьютерного зрения и машинного обучения. Проект реализуется с крупнейшим парком Московской области ТТ Такси.

Ситимобил в сотрудничестве с Минтрансом Московской области внедрили систему контроля усталости водителей, ее использование позволит повысить безопасность поездок. Две установленные в автомобиле камеры ведут наблюдение за водителем и за дорогой. Система на базе компьютерного зрения отслеживает уровень усталости водителя, использование ремня безопасности, курение в салоне, разговоры по телефону, а также отвлечение от вождения. Кроме того, она позволяет анализировать манеру вождения водителя и предупреждать об опасных сближениях и маневрах во время поездки.

При фиксировании нарушения система подает звуковой сигнал. Все зафиксированные нарушения записываются на видео, которые затем могут проанализировать дополнительно сами водители и таксопарк.  Пассажиры в поле зрения камеры не попадают.

Технологии компьютерного зрения находят все более широкое применение в разных отраслях. Особенно на первый план сейчас выходят human-centric технологии, в фокусе которых — распознавание различных атрибутов человека: жестов, действий, направления взгляда и т.д. В рамках решения с Ситимобил нейронные сети технологии VisionLabs помогают мгновенно обработать видеопоток с камер в автомобиле, тем самым обеспечивая непрерывный анализ состояния водителя по взгляду и его атрибутам в режиме реального времени, — рассказал генеральный директор VisionLabs Дмитрий Марков.

Водители такси смогут использовать решение как дополнительный инструмент для отслеживания своего состояния и выстраивания сбалансированного графика работы. По итогам проекта таксопарк ТТ Такси планирует проанализировать наиболее частые нарушения, допускаемые водителями, провести с ними работу, а также поощрить аккуратных водителей. 

По итогам проекта Ситимобил готов рассмотреть возможность дальнейшего внедрения технологии в автомобили таксопарков-партнеров, которые будут заинтересованы в ее использовании в других регионах, в том числе, возможно, и в Новосибирске.

Наш безусловный приоритет — безопасность поездок. Один из залогов безопасности — внимательность и отсутствие усталости у водителя. Мы давно работаем над тем, чтобы водители, которые сотрудничают с сервисом, имели возможность отдохнуть в течение дня, для этого мы, например, открываем Дома такси во многих городах присутствия. Мы рады, что появилось технологическое решение, которое теперь поможет минимизировать риск аварийных ситуаций из-за усталости водителей партнеров, и, следовательно, повысить безопасность поездок, — заявил генеральный директор сервиса Ситимобил Виталий Бедарев.

Как сказал заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Евгений Аптекин, министерство активно поддерживает проекты, позволяющие повысить уровень безопасности пассажирских перевозок.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.