Омикрон продолжает отправлять новосибирские компании на удаленку — какие это несет траты?

Еще 6% компаний в Новосибирске «посадят» сотрудников дома. Удаленные работники сейчас есть в 3 из 10 организаций в стране. Это на треть меньше, чем в октябре, когда бушевала дельта, узнали аналитики.

«Омикрон» изменит рабочие процессы в 1 из 9 российских компаний — из-за ухудшающейся эпидемиологической обстановки они уже перевели или планируют перевести персонал на удаленку. Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob опросил 1000 работодателей из всех округов страны, в том числе из Новосибирска. А служба исследований hh.ru провела опрос среди работников и соискателей Новосибирской области, чтобы выяснить, как удаленный формат занятости повлиял на их траты и образ жизни.

Так, согласно данным аналитиков SuperJob, 6% новосибирских компаний отправили или планируют в ближайшее время отправить персонал на удаленку в связи с распространением «омикрона». Еще в 30% компаний все желающие или имеющие медицинские показания сотрудники работали в удаленном режиме и до появления нового штамма ковида. 41% работодателей в Новосибирске не будет переводить сотрудников на удаленку, так как в компании нет должностей с возможностью работать из дома. Затруднились ответить 23% работодателей.

Сегодня удаленные сотрудники есть в 28% организаций Новосибирска, выяснили эксперты сервиса. Это, по их подсчетам, немного меньше, чем в среднем по России (31%). Такой процент на треть меньше, чем во второй половине октября 2021 г., когда Россия столкнулась с предыдущим ковидным штаммом — «дельтой». Чаще всего на удаленку отправляют в Москве (о наличии в штате таких работников сообщило 47% московских работодателей), в регионах это практикуют реже (21%). 

Аналитики hh.ru сообщили, что после перехода на работу в удаленном формате 69% респондентов из Новосибирской области сократили свои расходы на транспорт, 44% — на одежду и обувь, 28% стали меньше тратить на питание, а 26% — на развлечения.

При этом у 64% возросли затраты на электроэнергию, у 38% — на еду, у 38% — на интернет и мобильную связь, у 23% — на развлечения. Необычным оказался факт, что 13% респондентов на дистанционной работе стали больше тратить на одежду и обувь (причем доля давших такой ответ мужчин составляет 14%, а женщин — 11%), а 10% — на транспорт. 

61% отметил, что их расходы на связь остались без изменений, у 51% респондентов с переходом на удаленку никак не изменились расходы на развлечения, у 43% — на одежду и обувь, у 36% — на электроэнергию, у 34% — на питание.

43% удаленных работников признают, что в новом формате у них появились дополнительные расходы, которых не было ранее, в том числе траты на услуги доставки, канцелярские товары, оргтехнику, кофе и мебель. Чаще всего о возникновении таких трат сообщали высший менеджмент (49%), бухгалтеры (38%) и ИТ-специалисты (35%).

В начале года — с 1 по 24 января — в Новосибирской области, по данным hh.ru, было размещено 16 тыс. резюме соискателей, которые ищут работу в удаленном режиме, это четверть от всех активных резюме в регионе (24%). Чаще всего работу на удаленке рассматривают менеджеры по продажам и по работе с клиентами, программисты и разработчики, а также дизайнеры и художники.

В регионах Сибири больше всего желающих работать удаленно — в Новосибирской области (16 тыс. резюме), меньше всего — в Кемеровской области (4,9 тыс. резюме).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.