Глобальный рынок беспилотников к 2025 году достигнет $51,97 млрд

Компания Optiplane (входит в Группу «СИГМА. Новосибирск») отметила большой рост продаж дронов и спрогнозировала потенциал российского рынка: до 2,5 млн устройств в год к 2025 г.

Группа «СИГМА. Новосибирск» относится к инвестиционной сети Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы «РОСНАНО», а входящая в нее Optiplane — один из ведущих российский производителей беспилотных винтокрылов для промышленности. Компания подвела финансовые итоги за 2021 г.: рост продаж по сравнению с 2020 г. увеличился в несколько раз.

Начиная с прошлого года КБ Optiplane наращивает сотрудничество с организациями-дилерами геодезического оборудования, с частными агентами продукции в регионах России и СНГ, а также с производственными партнерами, которые имеют большой опыт производства необходимых комплектующих для винтокрылов.

Как сказал генеральный директор Optiplane Кирилл Яковченко, дрон, который производит компания, применяется в таких областях, как проектирование линий связи и карьеров, мониторинг ЛЭП и периметров и в других областях. И это, по словам игрока рынка, абсолютно отвечает на запрос отрасли, где более двух третей закупок в сфере государственных контрактов связаны с мониторинговыми полетами за пределы прямой видимости.

В компании прогнозируют:

- глобальный рынок беспилотников к 2025 г. достигнет $51,97 млрд со среднегодовым приростом 20,1%.

- объемы рынка оборудования для передачи данных с борта БПЛА вырастут на $3,07 млрд до 2024 г.

- потенциал российского рынка — значителен: до 2,5 млн устройств в год к 2025 г. (3% от мирового).

- около 20% рынка услуг с применением БПЛА занимают работы, связанные с мониторингом инфраструктуры.

Рынок БПЛА быстро прошел путь к уверенному росту и широкому использованию. Сегодня ожиданий от беспилотников еще больше. В части распределения по отраслям мы видим львиную долю работ, связанных с мониторингом инфраструктуры, с полетами за пределы прямой видимости. Все больше требуются дроны, которые могут облететь большие площади и летают долго, — прокомментировал генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы «РОСНАНО» Руслан Титов.

Индустрия остается молодой, однако начинает привлекать серьезные инвестиции крупных игроков, включая производителей чипов и военные ведомства, отметили в Optiplane. Границы между военными и гражданскими БПЛА стираются, говорят эксперты, а также ожидается, что коммерческое «дроноводство» в перспективе будет создавать рабочие места и обеспечивать прибыль.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.