Новосибирских коммерсантов обвиняют в стихийных свалках мусора

За 2021 г. вдоль объектов улично-дорожной сети стало появляться все больше мусора, оставленного предпринимателями, которые не могут складировать его на контейнерных площадках жилых домов.

Сайт Infopro54.ru привел выдержки из отчетных докладов руководителей районных администраций на заседании постоянной комиссии Горсовета по контролю за работой органов исполнительной власти.

Замглавы Октябрьского района Михаил Мельников отметил, что появление локальных свалок происходит из-за собственников жилья.

Я разбирался на каникулах с ООО «Экология-Новосибирск» и перевозчиками. Выясняется: коммерческие киоски и павильоны заключают с регоператором договор на вывоз по нормативу. И по нормативу, по правилам они должны нести свой мусор на ближайшую контейнерную площадку многоквартирного дома. А ближайшие площадки многоквартирных домов закрыты на замок. Туда не пускают. В результате тащат мусор к ближайшему столбу опоры освещения. Это целиком ложится на наш бюджет. Это те деньги, которые у нас идут на сбор случайного мусора, — приводит издание слова чиновника.

Другой причиной он назвал это закон, позволяющий вывозить мусор по заявительному характеру, чем, по его мнению, и пользуются некоторые недобросовестные операторы торговых объектов — например, производят 200 «кубов» мусора, а заявляют 25.

Депутат Игорь Украинцев подтвердил наличие проблемы стихийных свалок и на примере Заельцовского района. По его словам, на пл. Калинина был обнаружен мусор, и один из виновников ему известен.

Мы с [главой Центрального округа Новосибирска] Сергеем Ивановичем [Канунниковым] постоянно боремся с мусорными складами. Лично заносил мусорный пакет «Дяде Денеру», когда выяснилось, что это их мусор, — цитирует Украинцева Infopro54.ru.

Гендиректор компании-регоператора Лариса Анисимова рассказывала, что ТСЖ запретило пользоваться мусорной площадкой предпринимателям, чьи торговые точки расположены на первых этажах домов, входящих в состав ТСЖ. Поэтому владельцы бизнеса вынуждены оставлять мусор в мешках на площади.

Горсовет Новосибирска намерен более детально изучить и обсудить эту ситуацию на профильной комиссии в середине марта.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.