Мэр Новосибирска предложил изменения в федеральный закон об обращении с животными

Изменения, которые предложил Анатолий Локоть, являющийся первым вице-президентом Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, касаются порядка регистрации, учета и содержания собак.

Представители сибирских и дальневосточных городов обсудили критическую ситуацию с нахождением бездомных собак на территории населенных пунктов и необходимость изменения Федерального закона 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Требования к содержанию животных, прописанные в законе, не обеспечивают безопасное нахождение на одной территории людей и собак, не устраняют причины, способствующие росту количества безнадзорных животных. В Новосибирске число нападений собак растет: в 2020 г. зафиксировано 1150 случаев, в 2021 г. — 1170. Связываю это и с тем, что в Новосибирске широко распространен самовыгул собак. Закон об ответственном обращении с животными был принят в декабре 2018 г. без подтверждения научной практики, без учета социальных, климатических и многих других особенностей. И для того, чтобы устранить пробелы правового регулирования, необходимо внести ряд изменений в федеральный закон, — заявил Локоть, обращаясь к коллегам по АСДГ.

Отловом бродячих животных на территории города Новосибирска занимается муниципальный Центр по проблемам домашних животных и подрядные организации. За последние три года центр принял 7,5 тыс. заявок и отловил свыше 2 тыс. собак. После принятия ФЗ № 498 действует программа ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск на прежнее место обитания. И только опасные животные, проявляющие агрессию, содержатся в приюте пожизненно.  

Как отметили в мэрии, в Новосибирске — острая нехватка специализированных приютов для животных. На 2022 г. в бюджете города предусмотрен первый транш 10 млн руб. на разработку проекта нового приюта (Ленинский район, ул. Дукача). Запустить объект планируется в 2023 г. По предварительным подсчетам, стоимость строительства одного приюта для размещения 250 животных превысит 80 млн руб.

Анатолий Локоть предложил ввести обязательную регистрацию и учет животных, что позволит возвращать потерявшихся животных их владельцам. Это также, по его мнению, будет выступать сдерживающим фактором при оставлении животных на улице — для этого необходимо установить и четкий порядок регистрации домашних животных.

Предложения он выдвинул следующие:

— в целях упорядочения содержания домашних животных необходимо предусмотреть единые на территории Российской Федерации правила содержания собак и кошек — установить нормативы предельного количества домашних животных, содержащихся в жилом помещении;

— при регистрации животного обязывать владельца осуществлять вакцинацию питомца;

— предусмотреть правило, запрещающее нахождение собак без намордника и поводка вне мест, отведенных муниципалитетом для выгула;

— решить проблему с выгулом собак без владельцев (самовыгул).

Считаю, что должна быть сформирована государственная программа, и в бюджете на федеральном уровне должны быть предусмотрены затраты на решение этой проблемы. Я предлагаю задействовать механизм парламентских слушаний. По результатам сегодняшнего совещания задействовать возможности Государственной Думы РФ —использовать для этого площадку нашего профильного комитета по местному самоуправлению — подготовить и провести парламентские слушания, — резюмировал мэр Новосибирска.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.