Удаленка наращивает потребление электричества. Новосибирск — в лидерах по Сибири

Аналитики изучили темпы прироста потребления электроэнергии в регионах Сибири в 2021 г. Новосибирск оказался впереди всех.

По данным СГК, рост потребления электроэнергии произошел в основном за счет населения, социального сектора и железнодорожного транспорта. Пять ТЭЦ Сибирской генерирующей компании в Новосибирской области произвели по итогам 2021 г. 64% от общего объема потребления электроэнергии в регионе.

Потребление электроэнергии в энергосистеме Новосибирской области в 2021 г., по подсчетам компании, составило 17 млрд 094 млн кВт*ч, что на 7,1 % больше, чем за 2020 г. По данным АО «СО ЕЭС», среди других регионов Сибири энергосистема области показала наибольший темп прироста потребления.

Основной поставщик электроэнергии в Новосибирской области — АО «Новосибирскэнергосбыт» — предоставил СГК данные о том, как изменилась структура потребления электроэнергии. Тенденцию роста, согласно их информации, определили три основные категории крупных потребителей: население на удаленке, соцкультбыт и общественные учреждения, железная дорога.

Самая крупная категория — население региона — потребила 3 млрд 960 млн кВт*ч электроэнергии против 3 млрд 748 млн в 2020 г., с приростом 5,6%. Прирост электропотребления жителями города поставщик связывает с тем, что сохраняется удаленный и смешанный режим работы и обучения. Кроме того, повлиял и ввод нового жилья в эксплуатацию, более холодные погодные условиями в январе и апреле 2021 г. относительно аналогичных периодов 2020 г.

Самый крупный прирост, 10,8%, показали непромышленные потребители. Это образовательные, социальные и общественные учреждения, а также спортивные и досуговые центры, торговые центры, магазины. Они увеличили потребление до 3 млрд 217 млн кВт*ч в 2021 г. с 2 млрд 904 млн кВт*ч годом ранее. Рост потребления в этой группе, по мнению специалистов, в основном вызван активным восстановлением работы после режима самоизоляции в Новосибирской области. 

Крупнейшие непромышленные потребители по итогам прошлого года — ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России, Новосибирский государственный технический университет, Новосибирский государственный аграрный университет, Новосибирский метрополитен, Государственная клиническая больница №1, Торгово-развлекательный центр «Мега», сеть магазинов «Мария-Ра».

Непромышленные потребители показали прирост потребления электричества и во многом определили увеличение общего объема потребления в 2021 г. Можно предположить, что рост по этой категории потребителей — следствие снятия противоковидных ограничений во 2–3 кварталах 2021 г., — прокомментировал независимый эксперт рынка энергетики Сергей Бухаров.

Железнодорожный транспорт: потребление в этой категории составило 1 млрд 713 млн кВт*ч, в том время как год назад отрасли потребовалось 1 млрд 627 млн кВт*ч. Прирост — 5,3%. Со снятием противоковидных ограничений возросло количество грузопассажирских перевозок, увеличился объем ремонтных работ на собственных объектах железной дороги, считают аналитики Новосибирскэнергосбыта.

По мнению Сергея Бухарова, прирост потребления со стороны железной дороги относится скорее к макроэкономическому, а не региональному фактору. Аналитик считает — в основном повлиял рост перевозок по Транссибирской магистрали.

Суммарно пять ТЭЦ в Новосибирской области обеспечили в 2021 г. 64% потребности региона в электричестве, говорят данные объединенного диспетчерского управления энергосистемы Сибири филиала АО «СО ЕЭС» — спрос на территории энергосистемы Новосибирской области покрывался в том числе за счет перетока из смежных энергосистем.

Пять тепловых электростанций СГК в Новосибирской области: ТЭЦ-2, ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, ТЭЦ-5 и Барабинская ТЭЦ — произвели по итогам 2021 г. 10 млрд 763 млн кВт*ч электроэнергии. Годовой прирост выработки — 7%, сообщили в компании.

В общем объеме производства электричества станциями СГК в регионе лидирует ТЭЦ-5 — ее доля 56%, и она же показала максимальный годовой прирост производства электроэнергии — 8,6%. Наименьшая доля в общей структуре производства электричества — 1,5% — у самой небольшой станции — Барабинской ТЭЦ в Куйбышеве Новосибирской области.

Все предприятия СГК произвели 68,7 млрд кВт*ч электрической энергии, что на 2,5% больше, чем за 2020 г., отчиталась компания.  

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.