Новосибирцам больше всего нужны IT-обучения, исследования и курсы финансовой грамотности

Онлайн-университет рентабельного образования Skypro изучил поисковые запросы жителей российских миллионников и рассказал, чему хотят учиться новосибирцы.

Специалисты проанализирован интерес к ИТ-профессиям жителей шести регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Краснодар, Казань и Новосибирск) в январе 2022 г, в качестве выборки изучив наиболее популярные запросы поисковой системы Яндекс.Поиска (обучение программированию, обучение разработке, аналитик данных; профессиям тестировщик, frontend, исследователь, уроки финансовой грамотности и it-специальность).

Согласно результатам исследования, новосибирцы (так же часто, как екатеринбуржцы) искали информацию про обучение ИТ-профессиям. Аналитики предположили, что жители сибирской столицы осознают зарплатные и карьерные перспективы отрасли и стараются изучить все аспекты работы конкретных специалистов. Больше 10 000 поисковых запросов новосибирцев в январе были направлены на общее изучение ИТ-специальностей.

Более 4000 запросов новосибирцев по темам профобразования в январе было связано с профессией исследователя. Спрос на таких специалистов, по данным Skypro, растет с 2017 г., а зарплаты уже на стартовых позициях начинаются с 60-80 тыс. руб. Среди других перспективных областей профобучения новосибирцы выделили курсы финансовой грамотности — 14% стремятся эффективно управлять своими финансовыми ресурсами и даже готовы для этого освоить новую профессию.

6% запросов жителей Новосибирска было направлено на профессию тестировщика — эта позиция считается одним из самых простых способов вхождения в ИТ-индустрию, отметили аналитики.

Москва лидирует в интересе к ИТ, поскольку все цифровые гиганты расположены преимущественно здесь. Перегрев зарплат в индустрии из-за дефицита кадров способствует многократному росту интереса к профессиям. Примечательно, что интерес москвичей к ИТ составляет более половины (51%) всех исследуемых запросов жителей столицы. А Санкт-Петербург уступает столице в этом вопросе более чем на 30%. Среди остальных регионов выделяется Нижний-Новгород (6%), в котором также расположены филиалы крупных ИТ-компаний. Но скоро такой баланс может измениться, так как крупные компании все чаще нанимают региональных специалистов без необходимости релокации в столицы, а удаленная работа в ИТ становится нормой, — прокомментировал исследование директор по развитию онлайн-университета Skypro Михаил Свердлов.

Skypro — онлайн-университет рентабельного образования от Skyeng — образовательной компании, входящей в ТОП-30 самых дорогих компаний Рунета по версии Forbes и в ТОП-35 крупнейших EdTech-компаний России по версии РБК.  Сейчас Skypro обучает шести профессиям: аналитик данных, инженер по тестированию, Python-разработчик, Java-разработчик, Frontend-разработчик, исследователь, также в каталоге — десять образовательных программ по программированию, маркетингу и финансовой грамотности. Цель компании — значимо увеличить доход миллиона человек с помощью профессионального развития.

В мае 2021 года в Skypro запустилась образовательная модель «Income share agreement» (ISA), согласно которой обучение и трудоустройство происходит без предварительной оплаты, а затем оплачивается за счет процентов от заработной платы в течение двух лет, в случае успешного трудоустройства.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.