После пандемии продавать авто стало выгоднее — считают новосибирские водители

Эксперты Автотеки провели исследование: 30% опрошенных автомобилистов из Новосибирска считают, что после пандемии коронавируса-2020 автомобиль можно продать по более высокой цене.

Аналитики опросили 10 000 россиян, чтобы узнать об их планах продать автомобиль. 29% респондентов из Новосибирска отметили, что в перспективе 1-2 лет продать личное транспортное средство станет более выгодно. Однако — предупреждают эксперты — важно помнить, что купить другой автомобиль стало гораздо сложнее в связи с дефицитом, и такая покупка обойдется дороже.

В декабрьском исследовании экспертов Автотеки в 2021 г. участвовали женщины и мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, которые владеют автомобилем сейчас или владели им в прошлом. Опрос прошел среди жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы, Новосибирска, Казани, Самары, Омска, Перми, Ростова-на-Дону, Волгограда, Нижнего Новгорода, Челябинска, Красноярска и Воронежа.

Согласно результатам, за последние три года среди новосибирцев продавали свой автомобиль 25%, еще 23% задумывались о его продаже, 18% отметили, что их устраивает авто, на котором они ездят сейчас.

По мнению 17% опрошенных автомобилистов из Новосибирска, автомобиль пора менять в возрасте 4-5 лет. Еще 25% считают оптимальным 6-7 лет, а 21% уверен, что авто необходимо продавать в возрасте 8-10 лет. 20% задумываются о смене машины, когда ей становится 11 и более лет. Только 4% опрошенных считают, что автомобиль надо менять по достижении трехлетнего возраста.

Также ранее эксперты Автотеки выяснили: 55% россиян считают, что автомобиль нужно менять при пробеге от 100 тыс. км, и только 9% — от 50 до 100 тыс. км.

При ответе на вопрос о причинах, которые заставляют автомобилистов из Новосибирска продавать или задумываться о продаже автомобиля, самым популярным оказался — «понравился другой автомобиль» (26%). Еще 17% отметили, что их старый автомобиль устарел морально и функционально. Кроме того, у 11% опрошенных появилась возможность купить новую машину. 9% отметили, что старый авто сломался или требует ремонта, а у 8% старый автомобиль достиг/скоро достигнет порога по пробегу или годам.

Среди менее популярных причин продажи автомобиля также оказались личные (переезд, смена работы, изменения в семье и пр.), снижение или, наоборот, рост доходов, участие машины в ДТП, окончание срока гарантии и др.

По мнению 30% новосибирцев, после пандемии 2020 г. продавать автомобиль стало более выгодно для владельцев. 32% автомобилистов считают, что в плане выгоды ничего не изменилось: автомобиль можно продать примерно по той же цене. Еще 9% уверены, что проводить сделку стало менее выгодно, то есть продать транспортное средство можно по более низкой цене. Остальные респонденты затруднились с ответом.

Автовладельцев из Новосибирска также спросили, как, по их мнению, будут обстоять дела с продажей автомобиля в ближайшие год-два. Здесь мнения разделились: 29% респондентов отметили, что более выгодно по более высокой цене, 32% сказали, что примерно по той же цене, 18% респондентов ответили, что продажа авто станет менее выгодной.

По данным опроса, 71% новосибирцев предпочитают продавать авто через сайт объявлений, 5% — с помощью услуги «трейд-ин» через автосалон или дилерский центр, 6% — через знакомых или родственников, 3% — через автосалон или дилерский центр, не используя трейд-ин.

Чтобы продать автомобиль на более выгодных условиях, тщательно подготовьтесь к сделке. Убедитесь, что в вашем ПТС остались свободные графы для нового собственника, приведите автомобиль в аккуратный вид, проверьте налоговые задолженности и штрафы. Кроме того, не лишним будет проверить автомобиль на специальных сервисах, чтобы понимать, какие недостатки попадают в отчет, и быть готовыми к вопросам покупателей, — посоветовал директор Автотеки Вадим Иванов. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.