Две новых зоны отдыха откроют в Новосибирске в 2022 году

В этом году в городе завершатся два масштабных проекта благоустройства. Об этом рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

По словам мэра, Заельцовский парк планируют открыть для посетителей уже 1 июня. Окончание работ в новом ландшафтном парке у ледовой арены запланировано на сентябрь.
 
Ландшафтный парк «Арена» — 15 гектаров лесной территории в шаговой доступности от станции метро «Спортивная». Планируется продлить парк до Бугринской рощи. Между двумя мостами — Октябрьским и Бугринским — появится протяженная набережная, которая станет важнейшим элементом водно-зеленого каркаса Новосибирска.
 
В парке культуры и отдыха «Заельцовский» еще предстоит обустроить первую в городских парках экотропу: на ней должны появиться информационные и тактильные стенды, в том числе для слабовидящих, гостиницы для насекомых и другие элементы.
 
Также, как сказал Локоть, город приступает к проектам, на реализацию которых уйдет 5-10 лет. Например, строительство  набережной от Заельцовского парка до реки Ини.
Заслуживает внимания и левый берег реки Оби — парковая рекреационная зона от Октябрьского до Бугринского моста. Мы не должны останавливаться на парке, который запустим в этом году. Нужно развивать территорию дальше. Эта зона — рекреационная, туристическая, она предназначена не под строительство жилья, а исключительно для отдыха горожан, занятий физической культурой и спортом, — рассказал Локоть.
Еще одна важная задача — отработка концепта «Обские парки», который позволит преобразить парки «У моря Обского», Заельцовский бор, «Арена», «Бугринский», «Тулинский ландшафтный парк», а также набережную ОбьГЭС.
 
Также скоро начнется масштабное преображение поймы реки Каменки в Дзержинском районе. Следом за ней предстоит благоустроить парк «Иня» в Первомайском районе. В этом году планируется разработать проектную документацию и пройти государственную экспертизу, чтобы подать заявку на финансирование в Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области.
 
Продолжится работа по подготовке концепции водно-зеленого каркаса города, а также формированию стандартов озеленения. Будет организована работа по проектированию комплексного благоустройства центральной части города Новосибирска: ул. Ленина, Вокзальной магистрали, Центрального парка, Первомайского и Нарымского скверов и др.
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.