Тревожность или рачительность? Новосибирцы признались, что будут копить деньги в 2022 г.

Аналитики изучили настроения россиян относительно стремления к формированию накоплений — Новосибирск попал в топ городов, чьи жители больше всего желают копить деньги в этом году.

Исследование провели Авито Работа и финтех-компания «Деньги Вперед». В онлайн-опросе, который проходил в январе 2022 г., приняли участие 10 000 жителей РФ старше 18 лет. Согласно результатам, в Новосибирске 70% жителей планируют формировать накопления. В целом по России выше всего этот показатель среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет — 81%. Меньше всего желающих откладывать оказалось в группе опрошенных от 55 до 64 лет (68%). Больше всего внимания накоплениям уделяют жители городов с населением 250-500 тыс. человек — 80%, а также Москвы и Санкт-Петербурга (77% и 74%, соответственно).

В топ-5 отраслей, работники которых планируют уделить внимание накоплениям в 2022 г., вошли административный персонал (91%), страхование (90%), юриспруденция (88%), банковское дело и домашний персонал (по 80%). Реже всего про накопления думают россияне, работающие в сфере ЖКХ (75%), бухгалтерии и финансов (76%), торговли и промышленности (по 77%), автомобильном бизнесе (77%) и консалтинге (62%). 

По итогам года заработная плата в массовых профессиях на Авито в среднем увеличилась на 17%. Однако исследование показывает, что лишь немногим россиянам удается откладывать часть заработка и формировать накопления. Поэтому мы стремимся сделать так, чтобы каждый житель страны мог найти работу или подработку с подходящим форматом занятости, недалеко от дома и удобным графиком выплат. Надеемся, что развитие онлайн-платформ и повышение финансовой грамотности в ближайшем будущем позволит россиянам более свободно распоряжаться финансами, — прокомментировал управляющий директор Авито Работы Артём Кумпель.

Среди новосибирцев, не планирующих откладывать деньги в этом году, большинство (37%) называет причиной маленький доход, с которым формировать накопления просто нет возможности. 22% жителей слишком быстро тратят накопленное, у 11% нет цели для накоплений, а 21% считают, что легче взять кредит или в долг у друзей и знакомых, чем самостоятельно формировать накопления на экстренный случай.

Меньше всего размер дохода позволяет копить россиянам в возрасте 55-64 лет, а от отсутствия мотивации и конкретной цели больше всего страдает молодежь (24%). Процент готовых взять кредит или занять деньги у знакомых у этой возрастной группы в пять раз выше, чем у респондентов старше 65 лет — 11% против 2%.

Тот факт, что второй год подряд показатель россиян в возрасте от 18 до 34 лет, уделяющих внимание накоплениям, держится на уровне 80% — большое достижение для общества, где финансовая грамотность только зарождается. Безусловно, хотелось бы в перспективе 5-10 лет, чтобы у каждого россиянина старше 18 лет была «финансовая подушка» и четкий финансовый план на будущее, надеюсь, мы скоро к этому придем, — сказал основатель и СЕО финтех-компании «Деньги Вперед» Павел Гужиков.  

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.