АКРА повысило кредитный рейтинг Новосибирской области до уровня АА(ru)

Национальное аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг Новосибирской области до уровня АА(ru), прогноз «Стабильный».

Кроме того, кредитный рейтинг пяти выпускам облигаций региона, находящимся в обращении, также повышен до уровня «АА(RU)». Как уточнили в АКРА, рейтинги Новосибирской области соответствуют инвестиционному уровню. Ключевыми факторами при принятии решения о повышении кредитного рейтинга стали рост собственной ликвидности и снижение долговой нагрузки по итогам 2021 г.
 
Как рассказал зампред правительства региона — министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко, при формировании рейтинга отмечена позитивная динамика в региональной экономике и структуре бюджета, а также низкий уровень относительной долговой нагрузки при сбалансированной по срокам погашения структуре долга.
Независимая оценка свидетельствует, что по итогам 2021 г. исполнение бюджета Новосибирской области характеризуется самостоятельностью финансирования текущих расходов бюджета за счет роста налоговых и неналоговых доходов, который обеспечивается благодаря диверсифицированной экономике с высокоразвитым транспортно-логистическим и научно-производственным сегментами. Благодаря снижению в структуре государственного долга доли рыночных обязательств и привлечению бюджетных кредитов по низкой ставке из федерального бюджета отмечена низкая доля расходов на обслуживание долга в совокупных расходах бюджета, — говорится в сообщении правительства.
Реализуемые приоритеты бюджетной и долговой политики в текущих социально-экономических условиях АКРА подтверждает «Стабильным» прогнозом, согласно которому область сохранит консервативную долговую политику и высокий уровень ликвидности бюджета, уточняют в правительстве региона.
 
Самое читаемое
  • «Ситилинк» подал в суд на Wildberries, сумма иска превышает 260 млн руб.«Ситилинк» подал в суд на Wildberries, сумма иска превышает 260 млн руб.
  • Российские бренды не справились с диверсификацией и продают схожие модели одеждыРоссийские бренды не справились с диверсификацией и продают схожие модели одежды
  • Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»Партнер Wildberries заявил, что у маркетплейса «почти не осталось действующих складов»
  • Руководитель «Аэрофлота»: без госсубсидий самолеты SSJ 100 отправятся в паркингРуководитель «Аэрофлота»: без госсубсидий самолеты SSJ 100 отправятся в паркинг
  • Шестерых кандидатов от партии «Яблоко» задержали в Екатеринбурге в преддверии выборовШестерых кандидатов от партии «Яблоко» задержали в Екатеринбурге в преддверии выборов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.