Whoosh и CityAir запустили самокаты с датчиками качества воздуха

Кикшеринговый сервис и разработчик продуктов для управления качеством воздуха начали исследование городской атмосферы с помощью мини-станций, прикрепленных к рулевой стойке электросамокатов.

Первые самокаты с такими устройствами стали доступны к аренде в январе, первым городом для размещения стал Сочи.

Внутри мини-станции установлен пылемер и сенсор диоксида азота (NO2) — газа, образующегося при работе двигателей внутреннего сгорания и других процессах, связанных с сжиганием топлива в атмосфере. Датчики передают данные о состоянии воздуха в среднем раз в 15 секунд. С учетом скорости самоката это позволяет получить точную картину состояния городского воздуха в высоком разрешении, отметили разработчики.

Целью они назвали проверку эффективности мини-станций как инструментов выявления самых грязных мест города, а также их способности дать представление о влиянии автодорог на дворы и парки. В перспективе данные со станций будут применены для создания гиперлокальных прогнозов качества воздуха в районе, на улице, во дворе дома. На основании полученных данных администрации городов смогут принимать решения об озеленении, уборке улиц, застройке, а горожане смогут корректировать свои планы по прогулкам в городе и решать, стоит ли открывать окна в доме.  

Задача по построению «карты» качества городского воздуха высокого разрешения — не проста. Для ее решения, с одной стороны, нужны математические модели, описывающие городской воздух, с другой — надежные данные прямых измерений. И чем больше данных, тем лучше. Стационарных сетей наблюдения в городах не всегда достаточно, поэтому идея разобраться с применимостью данных, получаемых при помощи мобильных станций, размещенных на самокатах, звучит очень заманчиво и перспективно, — сказал основатель компании CityAir Дмитрий Трубицын.

На анализ данных с экспериментальных самокатов команда берет полгода, и если некоторые гипотезы удастся подтвердить, то мобильными станциями планируется оснастить весь флот Whoosh.

Мы делаем кикшеринг для того, чтобы люди выбирали более экологичную и современную альтернативу существующему транспорту. Используем перезаряжаемые батареи высокой емкости для своих самокатов, чтобы обеспечить их долгосрочное и эффективное использование, постоянно улучшаем процессы по утилизации. Более того, мы много работаем для того, чтобы кикшеринг стал гармоничной частью городского пространства. Наши ребалансеры постоянно следят за порядком на парковках. Поэтому для нас подобный проект — важная часть стратегии по улучшению жизни в городе для каждого, — заявил сооснователь и CTO Whoosh Егор Баяндин.  

Сейчас разработчики получили уже 3 000 000 измерений. Первые данные, полученные с мини-станций в Сочи, подтверждают существующие представления о городском воздухе и выдвигают новые гипотезы: например, датчики показали высокую концентрацию загрязнителей вдоль автомобильных дорог, колеблющуюся в течение дня в зависимости от часов пик — такая картина наблюдается во всех крупных городах.

Открытием стало, что парковки электросамокатов могут работать как стационарные станции мониторинга высокой точности: станция на припаркованном электросамокате непрерывно измеряет качество воздуха в одной точке и может показать экологическую картину в локации во всей ее временной изменчивости, а станции на соседних самокатах могут подтверждать или опровергать ее показания.   

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.