Как выбрать эффективного HR-специалиста в 2022 году

Как выбрать эффективного HR-специалиста в 2022 году
Иллюстрация: hh.ru

Прошлый год запомнится бизнесу как переломный, в том числе в вопросе подбора и найма персонала.

60% компаний отметили, что количество откликов сократилось и закрывать вакансии стало сложнее. Сегодня обсудим, какими навыками должен обладать HR-специалист, чтобы быть эффективным в условиях жесткой и глобальной конкуренции за кадры, и на что обращать внимание собственнику бизнеса, нанимая такого специалиста на работу.  

Что говорит статистика: растет спрос на HR-специалистов с цифровыми навыками

В последнее время возник тренд: искать HR-специалистов непосредственно под наладку и автоматизацию процессов подбора. Бизнес понимает, что в цифрах ключ к грамотному распределению временного и финансового ресурса. И статистика это подтверждает: аналитики hh.ru и Talantix оценили рынок вакансий в HR-сфере за 10 месяцев 2021 года и выяснили, что спрос на специалистов со знанием систем HR-автоматизации вырос почти в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. 

Больше всего потребность в HR-специалистах с цифровыми навыками наблюдается в IТ-индустрии (из 31 тыс. вакансий в 19% указано знание HR-автоматизации) и ретейле (из 34,8 тыс. вакансий в 18% — обязательное требование работы в CRM-системах для подбора). 

Вывод простой — для эффективной работы специалист должен обладать аналитическими навыками и разбираться в теме автоматизации.

Как выбрать эффективного HR-специалиста в 2022 году
 1

Топ-7 сфер, где запрос в HR-автоматизации самый высокий

Правильные и неправильные установки 

Статистика подчеркивает тренд, который специалисты замечают сейчас на рынке труда, — это пассивность кандидатов. Люди опасаются в кризисное время делать карьерные шаги, поэтому работа с HR-направлением становится не просто важной, но и напрямую связанной с бизнес-задачами компании.

Руководителю, который нанимает рекрутера, важно понимать, какие установки будут мешать эффективной работе HR-специалиста. Вот две распространенные позиции, которые должны насторожить в кандидате:

Установка «Цифры — это не мое, я больше про людей»

Аналитика в подборе не требует диплома по математике или статистике — специалисту понадобятся только внимательность, умение сопоставлять факты и желание учиться новому. Тем более, данные для аналитики соберут CRM-системы или ПО для подбора, например, Talantix — облачное решение от HR-экосистемы hh.ru  — как раз решит эти задачи.

Установка «Бизнес не мое, я же работаю в HR» 

Знания и навыки HR должны лечить боли бизнеса и решать его проблемы. Как рекрутер поможет, если не будете понимать эти боли? Просто примите, что HR-специалист не может быть профи без прокачки знаний в этом направлении. 

Развитие профессиональных навыков нон-стоп

Одно из главных качеств современного HR-специалиста — это широта кругозора и желание постоянно осваивать новое. Сегодня все процессы ускоряются, стремительно развиваются технологии. В HR-сферу пришла автоматизация процессов, появляются новые диджитал-методики оценки кандидатов и новые подходы к работе. Поэтому руководителю важно поддерживать желание рекрутера совершенствоваться, чтобы сохранять свою эффективность.

Топ карьерных навыков HR от Гюзель Гараевой, HR-консультанта, ментора и основателя онлайн-школы для рекрутеров «HR компас»:

  1. Умение работать с большими массивами информации: когда нужно за несколько минут ознакомиться с документом на 15 листов и дать итог генеральному директору; когда в работе больше 100 резюме, их нужно просмотреть и оперативно выбрать лучших кандидатов.

  2. Эмоциональный интеллект: уметь работать с людьми, понимать их мотивы, распознавать их и свои эмоции, использовать это понимание для достижения общей цели.

  3. Коммуникация и кооперация: быть готовым общаться с большим количеством людей, находить единомышленников и объединяться в группы.

  4. Решительность: не бояться ошибок и идти на обоснованные риски.

Чем выше позиция специалиста, тем значимее становятся гибкие навыки — коммуникабельность, умение завязывать и поддерживать связи, извлекать из них обоюдною выгоду, бизнес-ориентированность и умение ладить с руководством. 

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
  • «Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines«Проблема серьезная». Гражданам РФ рекомендовано отказаться от услуг Turkish Airlines
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.