Комплекс очистки ливневых вод за 1,4 миллиарда запустят в Новосибирске
Первый за Уралом комплекс очистки ливневых вод запустят в Новосибирске. Об этом рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.
Мы создаем в городе Новосибирске систему ливневой канализации. У нас около 100 выпусков в реку Обь, нужно организовывать их очистку. Эти очистные сооружения будут принимать ливневые стоки не только с территории строящейся ледовой арены, парка и станции «Спортивная», а также с улиц Немировича-Данченко, Блюхера, проспекта и площади Карла Маркса. Для приема воды уже построен коллектор длиной почти 2 км. Объем очистных сооружений рассчитан на 10 тыс. кубометров воды, залповый выброс — 3,9 тыс. литров в секунду. Предусмотрено пять этапов очистки, в том числе угольный фильтр и облучение ультрафиолетом. Таким образом, качество воды, поступающей в Обь, будет очень высоким. Строительство очистных сооружений — обязательное экологическое требование для введения в эксплуатацию ледовой арены и всего комплекса, прилегающего к ней, — прокомментировал мэр.









