Комплекс очистки ливневых вод за 1,4 миллиарда запустят в Новосибирске

Первый за Уралом комплекс очистки ливневых вод запустят в Новосибирске. Об этом рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Мы создаем в городе Новосибирске систему ливневой канализации. У нас около 100 выпусков в реку Обь, нужно организовывать их очистку. Эти очистные сооружения будут принимать ливневые стоки не только с территории строящейся ледовой арены, парка и станции «Спортивная», а также с улиц Немировича-Данченко, Блюхера, проспекта и площади Карла Маркса. Для приема воды уже построен коллектор длиной почти 2 км. Объем очистных сооружений рассчитан на 10 тыс. кубометров воды, залповый выброс — 3,9 тыс. литров в секунду. Предусмотрено пять этапов очистки, в том числе угольный фильтр и облучение ультрафиолетом. Таким образом, качество воды, поступающей в Обь, будет очень высоким. Строительство очистных сооружений — обязательное экологическое требование для введения в эксплуатацию ледовой арены и всего комплекса, прилегающего к ней, — прокомментировал мэр.
Комплекс поверхностного водоотвода включает в себя, во-первых, коллектор протяженностью 1,7 км и диаметром от 1,5 до 1,2 м, он принимает стоки с улиц Блюхера, Немировича-Данченко, пр. Карла Маркса. Коллектор уже смонтирован, сброс обеспечен по временной схеме. Второй объект — комплекс очистных сооружений, который станет первым централизованным комплексом очистки ливневых стоков за Уралом. По словам директора МП «МЕТРО МиР» Александра Мысика, подобные сооружения есть только в Москве и Санкт-Петербурге. 
 
Сейчас на объекте идет монтаж железобетонных конструкций, также до конца июня выполнят строительно-монтажные работы, после чего стартует монтаж оборудования. Полная  стоимость строительства — 1,4 млрд руб.
 
Напомним, как сообщалось ранее, на площадке ледовой арены уже приступили к монтажу ограждающих конструкций — сэндвич-панелей входных групп, где будут располагаться билетные кассы. По информации ООО «ЭлинАльфа», входные группы — это два здания, где будет проходить продажа билетов, а также установлено оборудование для досмотра посетителей и камеры хранения. Сейчас строители монтируют фасад из сэндвич-панелей.
 
Самое читаемое
  • Генпрокуратура требует изъять бизнес монополиста уральского рынка ЖКХ, выявлена коррупцияГенпрокуратура требует изъять бизнес монополиста уральского рынка ЖКХ, выявлена коррупция
  • Почему билеты на концерты и спектакли в Екатеринбурге стоят так дорого?Почему билеты на концерты и спектакли в Екатеринбурге стоят так дорого?
  • К делу о национализации активов «Корпорации СТС» привлечены более 30 ответчиковК делу о национализации активов «Корпорации СТС» привлечены более 30 ответчиков
  • После инаугурации губернатора Свердловской области будет сформировано новое правительствоПосле инаугурации губернатора Свердловской области будет сформировано новое правительство
  • Обнародованы первые результаты выборов губернатора Свердловской областиОбнародованы первые результаты выборов губернатора Свердловской области
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.