Эксперты: впервые объемы ИЖС превысили ввод жилья девелоперами

Эксперты проанализировали динамику ввода жилья в регионах РФ в 2021 г. (согласно данным Росстата). В прошлом году был зафиксирован рекорд по объемам ввода.

Согласно данным Циан.Аналитики, в 2021 г. объем жилищного строительства в России составил 92,6 млн кв. м жилья (+13% к 2020 г.) — это максимальный показатель за все годы. Девелоперами было построено 43,5 млн кв. м (+2,6%). Объемы же ввода населением бьет все рекорды — +23% (до 49,1 млн кв. м).
Рост объемов ИЖС закономерен. Пандемия коронавируса повысила интерес населения к покупке недвижимости в пригородах, но из-за низкой девелоперской активности на загородном рынке в последние годы многие не смогли найти подходящий коттедж, решив построить дом самостоятельно. К тому же на строительство частного дома и покупку участков действует льготная ипотека. Рост доли домов, построенных населением, связан и с процессом дачной амнистии, — комментируют в Циан. 
По подсчетам аналитиков Циан 47% жилья в 2021 г. введена в 10 субъектах РФ. Тройка лидеров неизменна: Московская область (9,2 млн кв. м), Москва (7,81 млн кв. м) и Краснодарский край (6,28 млн кв. м) — на них приходится четверть всего объема. В Новосибирске — 2 млн кв. м — он замыкает 10-ку лидеров.
 
Самые высокие объемы ИЖС зафиксированы в Московской области (5,8 млн кв.м. или 12% всего ввода в стране), Краснодарском крае (3,3 млн кв.м., 7%), Ленинградской области (2,3 млн кв.м., 5%), Татарстане (2,1 млн кв.м., 4%), Башкортостане (1,8 млн кв.м., 4%), Ростовской области (1,8 млн кв.м., 3%).
 
Девелоперами в 2021 г. было построено 43,5 млн кв.м. жилья. Лидерами по объему нового строительства остаются федеральные города и регионы с миллионными агломерациями: Москва (16% от всего объема), Московская область (8%), Санкт-Петербург и Краснодарский край (по 7%), Свердловская область (4%), Новосибирская, Ростовская, Ленинградская область и Башкортостан (по 3%), Татарстан (2%). Сохраняется концентрация девелоперской деятельности: в десяти регионах-лидерах, было введено 55% от общего объема в стране.
 
В большинстве регионов страны объемы ввода девелоперами уступают объемам ИЖС, тем не менее в нескольких субъектах доля жилья от застройщиков существенно превышает объемы ввода населением. Например, в столицах”на девелоперскую активность приходится более 90% ввода: в Санкт-Петербурге — 93%, в Москве — 91%. Эти показатели не вызывают удивления, частный сектор в федеральных городах невелик. Высоки показатели доли жилья от застройщиков также в ХМАО, ЯНАО, Новосибирской и Магаданской области, Приморском крае (более 60%). В Новосибирской области это связано с наличием города-миллионника, в остальных регионах — со сложностью жизни в индивидуальных домах из-за климатических условий.
В 2021 г. застройщики и население построили рекордные 92,6 млн кв.м. жилья. Относительно прошлого года основной прирост показал сегмент ИЖС, в результате чего впервые доля ввода жилья населением превысила 50%. Стимулом для населения стало действие льготной ипотеки на строительство индивидуального жилья, на девелоперскую активность повлиял повышенный спрос на первичном рынке со стороны покупателей, — прокомментировал руководитель аналитического центра Циан Алексей Попов.
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.