Гэтсби, Хармс, Довлатов, Гоголь — с кем познакомится Новосибирск в марте

Совместно с министерством культуры «ДК» публикует ежемесячную афишу интересных мероприятий в городе.

Все мероприятия запланированы к проведению с учетом действующих на территории региона ограничительных мер.

2 марта

Спектакль «Шинель» 12+

Новосибирский областной театр кукол

Все мы читали «Шинель» в школе. Слишком рано прочитали, слишком многое позабыли.  Спектакль Новосибирского областного театра кукол заставил вспомнить. И даже увидеть по-новому. На сцене — шесть актрис и кукла. Всех остальных персонажей обозначают предметы: цилиндры, перчатки, плац, гусиное перо.

Режиссер-постановщик Анна Бессчастнова перевернула привычное. Ее Акакий Акакиевич — кукла. Единственная на сцене. Художник-постановщик Ольга Павлушина не приукрасила героя, но нельзя не сочувствовать крохотной кукле — маленькой, нелепой, трогательной. И ты невольно вовлекаешься в эту историю, проникаешь во внутренний мир этого нелепого «маленького человечка». И погружаешься в мир гоголевской «Шинели».  В мир, где оживают буквы, где белый плащ становится и птицей, и героем, и врагом.  Где крохотный Акакий Акакиевич буквально теряется на фоне огромного цилиндра. Где мечта о шинели реализуется буквально — вожделенная шинель танцует перед зрителем, и Акакий Акакиевич влюблено смотрит на этот танец. 

«Шинель» — это спектакль о любви человека к человеку», — уверена режиссер-постановщик Анна Бесчастнова.

Гэтсби, Хармс, Довлатов, Гоголь — с кем познакомится Новосибирск в марте  1

Фото Виктора Дмитриева

2 и 31 марта

Спектакль «Довлатов. Анекдоты» 18+

Новосибирский государственный академический драматический театр «Красный факел»

«Знаете, я столько читал о вреде алкоголя! Решил навсегда бросить... читать». Сергей Довлатов, писатель-эмигрант, настоящий мастер рассказа с неповторимым чувством юмора, благодаря таким афоризмам давно «ушел в народ», в то время как его повести «Заповедник» и «Компромиссы», «Соло на Ундервуде» и «Зона», а также удивительно жизненные рассказы пока еще толком не прочитаны российской публикой.

«Довлатов. Анекдоты» — калейдоскоп уморительных и абсурдных, драматичных и тонких эпизодов из жизни Сергея Долматова — человека, который больше всего на свете хотел быть писателем и по ряду причин оказался вынужден уехать из родной страны.

Гэтсби, Хармс, Довлатов, Гоголь — с кем познакомится Новосибирск в марте  2

7 и 27 марта

Спектакль «Плотник» (Л. Голованова) 16+

Молодежный драматический театр «Первый театр»

Это история о женском теле, которое проходит путь трансформации через лабиринт тяжелых физических действий и пробивается к своему подлинному Я.  Перестраивая шалаш, героиня подробно описывает действия, которые совершает ее тело, и погружает нас в обстановку происходящего, позволяя увидеть все своими глазами в реальном времени. Присутствие женской телесности — неслучайно, она обретает особое значение в плотническом деле, которое героиня унаследовала по мужской линии. Плотник — это одна из запрещенных профессий для женщин до 2021 г. в России. Столкновение с гендерными стереотипами неизбежно, но это лишь препятствия на пути героини, которые она вынуждена преодолеть. Пьеса «Плотник» Лидии Головановой вошла в шорт-лист фестиваля молодой драматургии «Любимовка 2021».

Гэтсби, Хармс, Довлатов, Гоголь — с кем познакомится Новосибирск в марте  3

8 марта

Концертная программа «По вашим просьбам…подарок к празднику» 12+

Концертный зал «Евразия» ГАУК НСО «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ»

Творческий гастрольный отчет перед своим зрителем — традиция Государственного академического Сибирского русского народного хора. В Международный женский день 8 марта ГАУК «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ» представляет концертную программу, которая во время визита делегации Новосибирской области в Сирийскую Арабскую Республику произвела неизгладимое впечатление на жителей Дамаска, дипломатов, военнослужащих, россиян, проживающих в стране. «Сибирский хор» посредством песни, музыки и танца транслирует основные национальные ценности России: воля к достойной жизни, уважение традиций, семья, продолжение рода, ответственное отношение к детям, почитание родителей, любовь к своей земле и умении ее защищать. Объединив лучшие образцы своего творчества, яркие краски сибирской культуры, самобытные номера, хиты «золотого фонда», творческий коллектив погрузит зрителя в поток разнообразных эмоций. Особое внимание — визуальная составляющая программы: сценография, разнообразная палитра костюмов, яркие вокально-хореографические картинки.  

Гэтсби, Хармс, Довлатов, Гоголь — с кем познакомится Новосибирск в марте  4

С 17 марта по 4 апреля

IX Транссибирский Арт-фестиваль

Новосибирская филармония

Девятый Транссибирский Арт-Фестиваль, вдохновленный, основанный и возглавляемый Вадимом Репиным, пройдет в Новосибирской филармонии с 17 марта по 4 апреля 2022 г. в рамках нацпроекта «Культура». Крупнейший ежегодный музыкальный форум соберет европейских и российских звезд академической музыки в Новосибирске. В фестивале примут участие известные в мире дирижеры: индонезийский дирижер европейской школы Адриан Прабава, художественный руководитель оперных театров Флориды и Неаполя Рамон Тебар (Испания), Илья Король (Австрия), молодой, но уже титулованный Феликс Мильденбергер (Германия), новый художественный руководитель ГАСО имени Е.Ф. Светланова Василий Петренко.

В симфонических и камерных программах Фестиваля примут участие скрипачи Михаил Гуттман, Павел Милюков, Стефан Якив, виолончелистка Камиль Тома, пианист Кирилл Герштейн, а также Петр Айду, отмечающий 100-летие возрожденного им ансамбля Персимфанс. а также выступление сопрано Элины Нечаевой (Эстония), джазового квинтета Натальи Бутман. Девятый опус форума богат кроссжанровыми проектами: свой ироничный проект представит польский квартет MozArt, а Юрий Башмет предложит музыкально-литературную композицию «Письма Ван Гога» с участием Евгения Миронова. В программе IX Транссибирского Арт-Фестиваля — мировая премьера Скрипичного концерта Ильи Демуцкого, созданного по заказу форума специально для Вадима Репина, и мировая пьеса оркестровая пьеса «Лабиринты времени» Ираиды Сальниковой.

Гэтсби, Хармс, Довлатов, Гоголь — с кем познакомится Новосибирск в марте  5

23, 24 и 25 марта

Премьера детской комедии «Великан Бобов» 6+

Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»

В качестве литературной основы взяты тексты писателя и поэта Даниила Хармса. Авторы спектакля: драматург Егор Зайцев, режиссер Полина Кардымон, сценограф и художник по костюмам Анастасия Юдина, художник по свету Елена Алексеева и композитор Владимир Бочаров. Постановка осуществляется совместно с АНО РКИ «Культура Сибири».

Режиссер, художница арт-группы «МЫК», резидент Лаборатории современного искусства, номинант Национальной театральной премии «Золотая Маска-2022» в номинации «Эксперимент» Полина Кардымон рассказывает:

«Мы с Егором Зайцевым писали эту пьесу вдвоем, полностью сочинили сюжет в духе Хармса. По нашему творческому замыслу, все семь актеров, занятых в спектакле, исполняют роль Хармса; каждому из них отведен свой день. Таким образом, художественное время захватывает одну неделю из жизни Хармса, который в прологе объясняет, что у него очень много имен и псевдонимов, любимое из которых — Великан Бобов. Этот псевдоним он позаимствовал у одного из своих героев. Хармс рассказывает о своей давней мечте — полете на Луну. Завязкой действия становится отказ, а затем испытательный срок, который ему назначает космическая компания. По их словам, для того чтобы полететь на Луну, нужно быть по-настоящему взрослым, серьезным человеком, в то время как Хармс — оригинал и чудак — больше похож на ребенка. Тогда герой берется доказать свою благонадежность и провести «серьезную неделю». Проходя через дни недели, Хармс меняется и заново переживает различные этапы своей жизни. Мы хотим устроить детям рок-концерт с яркими декорациями, фокусами, акробатикой и разными финтами, которые могут увлечь ребенка, чтобы ему понравилось. Ну и конечно, мы делаем этот спектакль не просто детским, а семейным, там есть очень много слоев, которые поймут только взрослые. Никаких песен, никаких странных наигранных интонаций, только веселье и абсурд!»  

Исполнители: Анна Замараева, Иван Зрячев, Элина Зяблова, Роман Исаченко, Арина Литвиненко, Станислав Скакунов, Алина Юсупова.

Гэтсби, Хармс, Довлатов, Гоголь — с кем познакомится Новосибирск в марте  6

30 и 31 марта

Премьера. Мюзикл Владимира Баскина «Великий Гэтсби» по мотивам романа Фрэнсиса Фицджеральда. 16+

Новосибирский музыкальный театр

В марте 2021 г. Новосибирский музыкальный театр представит зрителям премьеру нового мюзикла Владимира Баскина «Великий Гэтсби» по мотивам романа Фрэнсиса Фицджеральда. Для постановки этого спектакля театр пригласил режиссера из Санкт-Петербурга, лауреата премии «Золотой софит» Наталью Индейкину. Мюзикл был создан в 2018 г. для Санкт-Петербургского театра «Мюзик-холл. 

Представьте, что «век джаза», «век чудес, век искусства и век крайностей», как называл свое время великий Фрэнсис Скотт Фицджеральд, длится по сей день. Вы стоите у ворот роскошного особняка и в руках у вас приглашение от загадочного мистера Гэтсби. Осталось сделать всего лишь шаг, чтобы очутиться в манящем мире гламура, роскошных нарядов, беззаботных улыбок и дружеских объятий, где вас встретит зажигательный джаз, эксцентрическая и чарующая атмосфера свободы и любви, приправленная предвкушением чего-то неизведанного. Лонг-Айленд все также роскошен, а его жители стали еще богаче. Но не ждите за дверью особняка золотого шика и роскоши ар-деко, оставим его прошлому веку. Минималистичный конструктивный дизайн пространства как радикальный фон для невероятно эффектных дизайнерских костюмов. Мерцающие мониторы, светящийся бассейн в центре и призывный зеленый луч у горизонта. Многие желают сюда попасть, но попадают лишь избранные...

В мюзикле звучат оригинальные джазовые ритмы, навеянные той самой мятежной и ревущей «эпохой джаза». Композитор Владимир Баскин, — автор музыки к мюзиклам «Средство Макропулоса», «Одиссея капитана Блада», «Кошка, которая гуляла сама по себе» и «Алиса в стране чудес», — в партитуре спектакля точно передает ощущение духа эпохи, атмосферы отчаянного веселья, безудержно и неизбежно влекущего к катастрофе.

Гэтсби, Хармс, Довлатов, Гоголь — с кем познакомится Новосибирск в марте  7

До 27 марта

Выставка «Николай Грицюк». К столетию художника 12+

Новосибирский государственный художественный музей

10 февраля, в день 100-летия со дня рождения российского художника Николая Демьяновича Грицюка, в Новосибирском государственном художественном музее начала работу выставка «Николай Грицюк». Этой выставкой музей начинает серию проектов, посвящённых 85-летию Новосибирской области.

На двух этажах выставочных залов музея представлено более 150 графических работ как из фондов музея, так и из собрания семьи художника. Посетители художественного музея могут увидеть московские пейзажи, индустриальные композиции из кузбасского цикла, листы из серий «Переславль-Залесский», «Ленинград», «Таллин». Особое место в экспозиции занимают акварели из серии «Новосибирск», в которых воплощаются многоликие образы нашего города 1950 – 1960-х годов: пространство его проспектов и теснота двориков, соседство старых домов и стремительно растущих новостроек, его звучные и приглушенные краски.

В программе событий выставки «Николай Грицюк» — обзорные экскурсии, мастер-классы, лекции и арт-медиации.

Гэтсби, Хармс, Довлатов, Гоголь — с кем познакомится Новосибирск в марте  8

До 3 апреля

Выставка «Собирая время» 0+

Новосибирский государственный краеведческий музей

На выставке «Собирая время» представлены карманные, наручные, настольные, настенные, каминные и напольные часы — всего более 130 предметов из фондов Новосибирского краеведческого музея.

В залах музея можно увидеть настольные кварцевые часы середины XX века, принадлежавшие Александру Покрышкину, и его же наручные часы-будильник «Полет-Элита. Первый Трижды Герой Советского Союза». Среди экспонатов дорожные часы-будильник «SLAVA», изготовленные на Московском часовом заводе «Слава» в 1970-м году, редкий и необычный часовой прибор «ЭПЧМ», изготовленный в 1951 году на Ленинградском заводе электрических часов — при эксплуатации к нему можно было подключить до 200 вторичных часов. Отдельно представлены предметы одной из самых известных в России часовых фирм — «Павел Буре».

Выставка объединила различные виды часов, отличающихся по размерам, материалам, назначению и географии. Представленные в зале музея часы были изготовлены в России, Японии, Китае, Германии, Франции, Швейцарии и США.

Гэтсби, Хармс, Довлатов, Гоголь — с кем познакомится Новосибирск в марте  9

Фото предоставлены Министерством культуры Новосибирской области 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.