Обзор ключевых санкций для РФ. Разбор юриста

Юристы рассказали о последних изменениях в экономике страны из-за столкновения с пакетом санкций и ограничений. По их мнению, ограничительные меры сильнее всего влияют на малый и крупнейший бизнес.

Название терминов

Расшифровка
Блокирующие санкции
Ограничения в отношении отдельных лиц (как юридических, так и физических). Направлены, в основном, против предприятий оборонно-промышленного комплекса и их руководства, а также ряда российских политиков и иных физических лиц.

SDN List (Specially Designated Nationals And Blocked Persons List).

Это вид блокирующих санкций. Применяются против конкретных физических и юридических лиц, а также объединений и организаций. По-другому — это список субъектов, которые попали под ограничения.
Первичные санкции
Лица, включенные в SDN list. Санкции против конкретно установленных субъектов.
Экстерриториальный характер санкций
Санкции распространяются за территории государства, наложившего санкции (в том числе на дочерние структуры).
Вторичные санкции
Имеют экстерриториальный характер. Могут быть применены к любому лицу, взаимодействующему с субъектами, находящимися в санкционных списках.
Теневые санкции

Вид вторичных санкций. Автоматически применяются в отношении лиц, которыми подсанкционное лицо индивидуально или в совокупности с другим(и) подсанкционным(и) лицом(ами) прямо или косвенно владеет 50 и более процентов акций (долей) в другом юридическом лице.

SSI (Sectoral Sanctions Identifications)

Секторальные санкции — меры, ограничивающие совершение ряда сделок и операций в отношении компаний определенных секторов экономики.

SWIFT («Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications»)

Общество всемирных межбанковских каналов связи. Сама система не является платежной. Ее главное цель — создание и поддержание передачи сообщений между финансовыми организациями (SWIFT можно представить как мессенджер для общения банков).

Листинг акций
Любое размещение ценных бумаг на бирже. Это может быть дополнительный выпуск акций, размещение их на другой бирже, например на Нью-Йоркской (дополнительно к Московской)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Юридическая фирма ООО «Юсконсалт» считает важным рассказать о последних изменениях в экономике страны в результате столкновения с пакетом санкций и ограничений. Ограничительные меры, предпринятые государствами в отношении Российской Федерации — значительно влияют на малый и крупнейший бизнес в России. Сейчас очень важно не поддаваться панике и действовать разумно, объединяться и оказывать поддержку, — комментируют в «Юсконсалт».

Обзор ключевых ограничительных мер в отношении Российской Федерации в соответствии с принятыми санкционными программами иностранных государств
Виды санкций Вводимые ограничения
Субъекты, на которых распространяются веденные санкции
Соединенные Штаты Америки
Блокирующие санкции
Первичные санкции:
 
Американским физическим и юридическим лицам на территории США запрещено участвовать в каких-либо сделках (связанных с передачей, оплатой, экспортом, списанием и пр.) с лицами из SDN List, и они должны блокировать любое имущество, находящееся в их владении или под их контролем, в отношении которого есть имущественный или иной интерес у лиц из SDN list.
  • Блокировка активов в США;
  • Запрет на долларовые операции;
  • Запрет на транзакции с американцами контрагентами;
  • запрет на ведение бизнеса, участие в совместных проектах с американскими лицами.
 
Исключение:
 
Торговля российскими энергоносителями. Американским компаниям до 24 июня 2022 года разрешены любые сделки с участием ВЭБа, Сбербанка, ВТБ, Совкомбанка и «Открытия», относящиеся к энергетике, в том числе покупки сырой нефти, нефтепродуктов, природного газа, угля, урана.
 
Вторичные санкции:
 
Санкции США имеют экстерриториальный 
характер и применяются в отношении любых следующих иностранных лиц:
  1. взаимодействующих с подсанкционными лицами и/или
  2. тех, которые сознательно оказывают поддержку или содействие в осуществлении (санкционной) деятельности подсанкционными лицами.
 
Исключение:
 
Минфин США сделал исключение для Алишера Усманова: транзакции с компаниями, в которых ему принадлежит 50% и более, разрешены, если они отдельно не внесены в санкционные списки Вашингтона.
 
Теневые санкции:
 
Блокирующие санкции применяются также к лицам, 50%+ акций/долей которых прямо или косвенно контролируют лица из SDN List.
  • ПАО «ВТБ» и 20 дочерних компаний;
  • ПАО «Банк «ФК Открытие» и 12 дочерних компаний;
  • АО «Российский экспортный центр»;
  • ГК «ВЭБ» и дочерние компании (в том числе АО «ПФК ЦСКА», ОАО «Банк БелВЭБ», ПАО «Проминвестбанк», АО «ВЭБ-Лизинг» и иные);
  • ПАО «Промсвязьбанк» и дочерние компании;
  • Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ);
  • АО «УК РФПИ», ООО «УК «Российская венчурная компания»;
  • АО «Российский экспортный центр»;
  • ПАО «Совкомбанк» и 22 дочерние компании;
  • АО АКБ «Новикомбанк»;
  • АО «Росэксимбанк»;
  • АО «Эксар»;
  • Лица «из ближайшего окружения Путина» (и их дети), в том числе Петр Фрадков, Владимир Кириенко, Сергей Сергеевич Иванов, Андрей Патрушев, Иван Сергеевич Сечин и иные лица.
 
Секторальные санкции
  1. запрет на привлечение долгового капитала со сроком погашения более 14 дней и акционерного финансирования от американских лиц или на территории США;
  2. запрет на приобретение акций и долговых обязательств лиц, включенных в санкционные списки американскими лицами;
  3. любые сделки для американских финансовых институтов с российскими рублевыми облигациями федерального займа (ОФЗ) или евробондами, выпущенными после 01.01.2022.
 
Исключения:
  • Американские инвесторы, владеющие долговыми инструментами (например, еврооблигациями) ВЭБа, «Открытия», Совкомбанка, Сбербанка или ВТБ, вправе продать их или передать нерезиденту США (например, российскому инвестору или самому эмитенту) в течение трех месяцев, до 25.06.2022 г.;
  • До 26.03.2022 г. американским финансовым институтам разрешено не блокировать средства ВТБ и других банков, попавших в список SDN (кроме Новикомбанка). После 26.03.2022 г. транзакция приведет к замораживанию средств американским банком.
  1. Транспортный сектор: ПАО «Совкомфлот», ПАО «Российский железные дороги»; 
  2. Энергетический сектор: ПАО «Газпром», ПАО «Газпром Нефть», ПАО «РусГидро», ПАО «Транснефть»;
  3. Банковский сектор: ПАО «Сбербанк», ПАО «Газпромбанк», АО «Альфа Банк», АО «Московский кредитный банк», АО «Российский сельскохозяйственный банк»;
  4. Сектор связи: ПАО «Ростелеком»;
  5. Добывающий сектор: ПАО «АК Алроса».
Экспортные и импортные ограничения
С 03.03.2022 г. для поставки высокотехнологичной продукции необходима специальная лицензия. Лицензии выдаются с презумпцией отказа. Презумпция отказа не применяется только в отношении поставок для обеспечения безопасности на транспорте, гуманитарных нужд, работы российских дочерних структур западных корпораций и для осуществления сотрудничества в космосе.
 
Высокотехнологичная продукция:
 
Компьютеры, компоненты для авиационной и аэрокосмической промышленности, компоненты для аэрокосмической промышленности, навигационное оборудование, морское оборудование и компоненты для воздушных судов.
 
Исключение:
 
Запрет не распространяется на потребительские коммуникационные устройства (компьютеры, мобильные телефоны) для индивидуального использования обычными потребителями.
Ограничения действуют в отношении американских и других иностранных лиц, которые используют технологии и оборудование США для производства аналогичной продукции.
Отдельные неблокирующие санкци
  • открытие или ведение корреспондентского или транзитного счета для или от имени (в пользу) группы Сбербанк; 
  • обработку банковских операций с участием группы Сбербанк и/или связанных с имуществом или любыми имущественными правами группы Сбербанк; 
  • проведение платежей клиентов группы Сбербанк через американские банки (платежи будут отклоняться);
  • заключение любых сделок, включая любую передачу активов или любые операции с иностранной валютой4; 
  • приобретение на вторичном рынке рублевых или нерублевых облигаций, выпущенных после 01.03.2025 г.

Запрет действует с 26.03.2022 г.

  1. Центральный Банк РФ;
  2. Министерство финансов;
  3. Фонд национального благосостояния;
  4. ПАО «Сбербанк» и 25 дочерних компаний.
 
Страны ЕС
Финансовые санкции

Запрещается:

  1. листинг акций российских государственных компаний, в которых государству принадлежит более 50% акций, на европейских биржах;

  2. открытие депозита в европейских банках на сумму свыше 100 000 Евро в одном банке;

Исключения к п. 2:

  • ограничения не касаются россиян, имеющих гражданство страны члена ЕС и лиц, имеющих вид на жительство;

  • возможна выдача разрешения на депозит свыше €100 тысяч, если это расходы на еду, аренду или ипотеку, лечение, налоги, страховые взносы и коммунальные платежи;

  • возможна выдача разрешения на депозит свыше €100 тысяч, если это необходимо в гуманитарных целях;

  1. продажу и покупку в интересах российских клиентов финансовых инструментов, номинированных в валюте евро;

  2. Запрет поставлять, продавать, передавать и экспортировать в Россию банкноты евро.

Исключения к п.4:

  • Для личного пользования граждан или членов их семей;

  • Диппредставительствам, которые обладают иммунитетом в соответствии с нормами международного права.

  1. оказание европейскими депозитариями любых услуг по продаже ценных бумаг, если ценные бумаги выпущены позже 12.04.2022 г.

Санкции против 351 депутата российского парламента, проголосовавших за признание и 27 физических и юридических лиц за их действия против территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины;
98 лиц в том числе Путин, Лавров, Медведев, Мишустин, Колокольцев, а также список компаний, учреждений и органов, для которых ограничен доступ к капиталу и финансовым рынкам и услугам ЕС (в обновленный список включены в том числе Министерство Обороны, СВР, АП, РЖД, Совкомфлот, Ростех, Порт в Новороссийске).
Правительство Рф;
ЦБ РФ;
ПАО «ФК Открытие», АО «Промсвязьбанк», ПАО Банк «ВТБ», ПАО «Совкомбанк» и другие.
 
Экспортные и импортные ограничения
Запрещено:
  1. Предоставление технологий для нефтегазовой, аэрокосмической и оборонной отраслей;
  2. предоставление услуг по страхованию, перестрахованию и техническому обслуживанию, связанных с этими товарами и технологиями;
  3. предоставление соответствующей технической и финансовой помощи;
  4. предоставление всех самолетов, запасных частей и оборудования;
  5. предоставление товаров и технологий, способствовавшие технологическому совершенствованию Росси ее сектора обороны и безопасности.
  1. Министерство обороны РФ;
  2. Служба внешней разведки РФ;
  3. Управление делами президента РФ;
  4. Ведущие российские компании оборонной промышленности, транспорта, самолетостроительные и кораблестроительные компании (в том числе ПАО «Российские железные дороги», ГК «Ростех», ПАО «Камаз» и пр.)
  5. Также ряд других лиц, включенных в санкционные списки, в том числе: С.В. Лавров, В.В. Путин.
Канада
Секторальные санкции
Запрещено:
 
1. предоставление финансовых услуг;
2. предоставление и поставка товаров;
3. участие в активах и совершение сделок с активами.
 
  1. Государственный сектор: Центральный Банк РФ; Российский фонд прямых инвестиций, Фонд национального благосостояния РФ;

  2. Энергетический сектор: ПАО «Газпром», ПАО «Транснефть», ПАО «Газпром-Нефть», ГК «РусГидро»;

  3. Транспортный сектор: ПАО «Совкомфлот», ПАО «Российский железные дороги»;

  4. Военные организации: Частная военная компания «Вагнер»;

  5. Производство: АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ГК «Ростех»;

  6. Банковский сектор: АО АКБ «Новикомбанк», АО «Альфа-Банк», ПАО «Транскапиталбанк», ПАО КБ «Уральский банк реконструкции и развития»ПАО «Сбербанк», ПАО Банк «ВТБ», ОАО «Эксим Банк», ПАО Банк «ФК Открытие», АО «Генбанк», АО «Черноморский банк реконструкции и развития», ПАО «Совкомбанк», ПАО «Газпромбанк», ГК «Внешэкономбанк», ПАО «Промсвязьбанк»

Великобритания
Финансовые санкции
Запрет на выдачу займов и кредитов.
Правительство РФ.
Запрет прямо или косвенно иметь дело (в том числе осуществлять куплю-продажу) с переводными ценными бумагами или инструментами денежного рынка, если срок их погашения превышает 30 дней, и они были выпущены 01.03.2022 или после этой даты.
Любые физические и юридические лица — резиденты РФ.
Заморозка любых активов на территории Великобритании под угрозой уголовного наказания.
Любые физические и юридические лица — резиденты РФ + вторичные санкции.
Заморозка активов
Заморозка любых активов на территории Великобритании под угрозой уголовного наказания.
  1. Финансовый сектор: Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ);
  2. Банковский сектор: АО «АБ «Россия», АО КБ «Индустриальный сберегательный банк», АО «Черноморский банк реконструкции и развития», АО «Генбанк», ПАО Банк «ВТБ», ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «Сбербанк»; ГК «ВЭБ.РФ», ПАО Банк «ФК Открытие», ПАО «Совкомбанк»;
  3. Производство и машиностроение: ГК «Ростех», АО «НПК «Уралвагонзавод», ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ПАО «Объединенная судостроительная корпорация», АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение», АО «Алмаз-Антей».
Дополнительные ограничения
SWIFT
Прекращение членства российских банков в Обществе всемирных межбанковских финансовых каналов связи. Запрет на межбанковскую систему передачи информации и совершения платежей для некоторых банков РФ.
 
Решение приняли: ЕС, США, Великобритания, Канада и Япония.
SWIFT подтвердила, что ограничения вступают с 12.03.2022 г.
Нижеперечисленные банки и + дочерние компании всех перечисленных банков с долей участия более 50%:
  • ПАО «Банк «ФК Открытие»;
  • АО АКБ «Новикомбанк»;
  • ПАО «Совкомбанк»;
  • ПАО «Промсвязьбанк»;
  • АО «АБ «Россия»;
  • ПАО «ВТБ»
  • ГК «ВЭБ.РФ».
 
Поставка автомобилей
General Motors; Volvo; Scania; Volkswagen; TOYOTA; Renault; Porsche; BMW; Audi; Jaguar; Land Rover.
Официальные дилеры автомобилей в РФ.
Авиасообщения
Запрет на полеты в следующие страны: Болгария, Эстония, Польша, Чехия, Латвия, Литва, Румыния, Словения, США.
ЕС, Канада и Великобритания запретили полеты российских самолетов над своей территорией. Самолеты российских компаний не могут совершать полеты в ЕС, Канаду и Великобританию.
Воздушные суда, принадлежащие российским юридическим и физическим лицам.
Банковские услуги
Прекращение поддержки работы некоторых сервисов (Apple Pay и Google Pay); 
Запрет на оплату картами платежных систем Visa и Mastercard за пределами РФ для банков, которые включены в SDN List.
Все пользователи Российской Федерации;
ПАО «ВТБ»; ПАО «Совкомбанк»; ПАО «Промсвязьбанк»; ПАО «Банк «ФК Открытие».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.