Как отразится повышение ключевой ставки на начислении пени за просрочку платежей ЖКХ?

Региональный оператор рассказал, как будет действовать в условиях роста ключевой ставки Банка России с 9,5% до 20%.

«Экология-Новосибирск» продолжает сохранять сотни рабочих мест, проводить планово-предупредительные работы спецтехники, закупать горюче-смазочные материалы, рассчитываться с операторами по транспортированию и по размещению ТКО. То есть выполняет весь комплекс мер, который позволяет своевременно оказывать услугу по обращению с ТКО 2 млн 728 тыс. жителям и 26 тыс. юрлиц, — сообщил регоператор.

Банк России c 28 февраля 2022 г. повысил ключевую ставку с 9,5% до 20% годовых. В соответствии с законодательством РФ, в случае наличия просроченной дебиторской задолженности потребителю может быть начислена пеня за каждый день просрочки оплаты. Расчет пени производится с учетом действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ. При наличии задолженности у потребителя рассчитанные суммы пени к оплате должны быть пересчитаны по текущей ставке рефинансирования. Поэтому с 28 февраля 2022 г. практически в три раза увеличивается сумма пени.

Например: потребитель с 1 января 2019 г. ни разу не производил оплату за услугу по обращению с ТКО. За весь период оказания услуги (с 01.01.2019 по 27.02.2022) потребителю начислена плата в размере 2 799, 36 руб. До 28 февраля 2022 г., при ставке рефинансирования в 9,5%, сумма пени — 885,47 руб., после повышения Банком России ключевой ставки — 2 221,73 руб.

Регоператор принял решение не пересчитывать ранее рассчитанные суммы пени по оплате услуги по обращению с ТКО (по ставке 20% годовых), если потребители погасят имеющуюся задолженность до 31 марта 2022 г.

Проверить актуальные начисления по лицевым счетам можно в личном кабинете на сайте компании. Также в личном кабинете доступна оплата услуги по обращению с ТКО без комиссии платежных агентов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.