Новосибирские энергетики поймали майнера-энерговора

Как сообщили Региональные электросети, специалисты компании в Новосибирской области все чаще пресекают факты незаконного потребления электроэнергии так называемыми серыми майнерами.

Очередного майнера-энерговора поймали в поселке Дружный Коченевского района. В ходе совместного рейда персонал АО «РЭС» и сотрудники ОВД выявили факт безучетного потребления электроэнергии в пекарне, где при осмотре обнаружили майнинг-ферму. В подсобном помещении располагалось больше десятка «асиков» (ASIC) — специальных устройств, предназначенных для выполнения вычислений, связанных с майнингом криптовалют, по одному или нескольким алгоритмам шифрования. На счетчике был установлен неодимовый магнит для искажения показаний, что, по мнению «РЭС», можно назвать несанкционированным вмешательством в работу прибора учета электроэнергии. Чтобы скрыть следы манипуляций, недобросовестный потребитель использовал поддельную пломбу-индикатор магнитного поля взамен ранее установленной с тем же регистрационным номером.
 
На нарушителя составили акт о неучтенном потреблении около 200 тыс. кВт*ч электроэнергии, что в денежном эквиваленте превышает миллион рублей. По этому факту АО «РЭС» подали заявление в органы правопорядка на привлечение владельца пекарни к уголовной ответственности по признакам преступления, предусмотренного п. «б» частью 2 статьи 165 УК РФ. По информации пресс-службы компании, майнер-энерговор может лишиться свободы на срок до пяти лет.  
 
В целом, по данным «РЭС», за последний год на территории Новосибирской области энергетики пресекли деятельность 5 майнинг-ферм. Общий объем незаконного потребления превысил 2 млн кВт*ч на сумму порядка 10 млн руб. Нарушения были выявлены как в Новосибирске, так и в сельских районах области (Мошковском, Черепановском, Чулымском и Коченевском). Как правило, недобросовестные потребители осуществляют самовольное подключение оборудования к электросетевым объектам (подстанции, ЛЭП) в обход приборов учета либо используют дополнительные устройства для искажения (занижения) показаний прибора учета. 
 
По каждому из этих фактов хищения электроэнергии персонал АО «РЭС» подал в полицию заявления о привлечении к уголовной ответственности, на основании которых возбуждаются уголовные дела. По одному из них уже завершено расследование, материалы направлены в суд. 
 
Важно понимать, что масштабные хищения электроэнергии (в т.ч. для осуществления майнинга криптовалюты) влекут снижение качества и надежности электроснабжения всех потребителей на участке сети, поскольку хищения электроэнергии приводят к превышению максимально допустимой нагрузки в сети. Электрические сети проектируются на определенную величину нагрузки, рассчитанную по количеству надлежащим образом оформленных потребителей и мощности их энергопринимающих устройств. А «энерговоры», как правило, ни в чем себе не отказывают, потребляя электроэнергии в десятки раз больше официально оформленной мощности. Несколько таких «экономных» потребителей могут с легкостью превысить нагрузку, рассчитанную на целую улицу. Соседи такого майнера-предпринимателя обязательно столкнутся с негативными последствиями в виде скачков напряжения, меркнущих ламп в домах и испорченной бытовой техники. Кроме того, высока вероятность возникновения технологических нарушений с аварийными отлючениями электроснабжения, а также пожаров и получения электротравм как самими нарушителями, так и ни в чём неповинными гражданами. Специалисты компании продолжат непримиримую борьбу с незаконным потреблением энергоресурса, в том числе с помощью сознательных граждан, которые теперь могут получить вознаграждение за сообщение о незаконном потреблении электроэнергии. Если у вас есть основания предполагать, что осуществляется незаконное потребление электроэнергии (участились аварийные отключения, в сети снижается напряжение в вечернее время), или вы стали непосредственным очевидцем любого способа хищения и сняли фото/видео данных нарушений, обязательно сообщите об этом в АО «РЭС» любым удобным способом, — говорится в сообщении «РЭС».
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.