Новое в лицензировании. Какие изменения вступили в силу с 1 марта?

Новое в лицензировании. Какие изменения вступили в силу с 1 марта?
Иллюстрация: ГК Umbrella Group

Ни для кого не секрет, что в процедурах лицензирования деятельности, с наступлением нового года, законодательство Российской Федерации претерпевает изменения

Как правило, эти изменения вступают в силу с наступлением весны, а именно с 1 марта 2022 года.

В этой статье мы подготовили для вас обзор изменений для видов деятельности, на которые необходимо получать разрешения (лицензии).

Какие виды деятельности претерпевают изменения? Изменения коснулись образовательной, медицинской деятельностей, а также деятельности в области пожарной безопасности и др. 

Рассмотрим более детально:

1. Образовательная деятельность.

По образовательной деятельности  с 01.03.2022 года вступила в  силу новая редакция Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденная Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490 (ред. от 30.11.2021) "О лицензировании образовательной деятельности", по которой срок лицензирования вместо 45 рабочих дней сокращается до 5 рабочих дней. При этом отменяется выездная проверка соискателя лицензии на соответствия лицензионных требований, а остается только документарная.

Новое в лицензировании. Какие изменения вступили в силу с 1 марта? 1

С одной стороны изменения положительные. Если у организации готовы все необходимые документы и заключения, то срок получения лицензии не заставит себя ждать — всего 5 дней и готово! Но мы предполагаем, что в связи с небольшим сроком проведения  документарной проверки, у соискателя лицензии не будет возможности откорректировать или донести недостающие документы. Ранее это можно было сделать. Именно по этой причине возможен рост отказов в лицензировании, поскольку любая опечатка будет считаться на несоответствующие сведения.

Также, на основании Положения о лицензировании образовательной деятельности, заявление о предоставлении (переоформлении) лицензии можно будет подать только электронно через портал госуслуги. Для этого организации необходимо зарегистрировать личный кабинет на сайте https://lk.gosuslugi.ru/ .

2. Деятельность в области пожарной безопасности  (монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений)

Деятельность в области пожарной безопасности претерпела обширные изменения. Однако, получение лицензии на сегодняшний день не предоставляется возможным, поскольку имеются некоторые противоречия и несоответствия.

Какие именно? Расскажем подробнее.

С 1 марта 2022 г. вступило в силу новое положение о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 28.07.2020 N 1128 (ред. от 30.11.2021), согласно которому:

Во-первых, заявление на лицензирование можно подать только в электронном виде  через портал госуслуги.  Для этого  организации также необходимо зарегистрировать личный кабинет на сайте https://lk.gosuslugi.ru/

Во-вторых, срок проведения проверки и вынесения решения о предоставлении (отказе) в лицензировании сокращен до 15 рабочих дней (вместо 45)

Новое в лицензировании. Какие изменения вступили в силу с 1 марта? 2

В-третьих, изменились требования, предъявляемые к специалистам.

Теперь требуется наличие работника, ответственного за осуществление лицензируемого вида деятельности.

К такому работнику предъявляются обязательные требования к образованию и стажу работы:

  • Наличие высшего или среднего профессионального образования по специальности "Пожарная безопасность", либо высшего образования по направлению подготовки "Техносферная безопасность" (профиль — "Пожарная безопасность"), либо иного высшего образования, при условии получения дополнительного профессионального образования по типовой дополнительной профессиональной программе — программе профессиональной переподготовки, утвержденной лицензирующим органом.
  • Наличие подтвержденного стажа работы не менее 5 лет в организациях, осуществляющих лицензируемый вид деятельности на должностях, связанных с выполнением работ (оказанием услуг), составляющих лицензируемый вид деятельности, и (или) службы в организациях (учреждениях) федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы на должностях, связанных с осуществлением лицензируемого вида деятельности.
  • Такой работник может быть ответственным за осуществление лицензируемого вида деятельности только у одного юридического лица или индивидуального предпринимателя

Этот пункт немного усложнил получение лицензии. Почему? Потому что работника с соответствующим образованием и стажем  найти и трудоустроить не так просто. Ну а пройти профессиональную переподготовку по типовой дополнительной профессиональной программе — программе профессиональной переподготовки, утвержденной лицензирующим органом, невозможно, поскольку данные типовые программы пока не утверждены, хотя имеется проект программы, который должен был вступить в силу 01.03.2022 года. Но пока еще не вступил.

По этим же типовым программам, согласно Положению о лицензировании, должны пройти повышение квалификации иные работники по заявляемым видам работ.

Изучив проекты образовательных программ, мы нашли много противоречий законодательству  «Об образовании в РФ» и предполагаем, что проект программ будет более детально корректироваться, и очень надеемся и ждем, что они вступят в силу в самое ближайшее время.  

В-четвертых, отменены выездные проверки. Теперь проведение проверки на соответствие лицензионным требованиям будут проводиться в дистанционном формате.

Ну и, наконец, отменены плановые проверки лицензиатов. Теперь сами организации, получившие лицензию на монтаж, техническое обслуживание и ремонт средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, обязаны один раз в три года подтверждать соответствие лицензионным требованиям в порядке, установленном Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".

3. Медицинская деятельность.

С 1 марта 2022 года лицензионный контроль заменят на оценку соответствия соискателя лицензии (лицензиата) установленным требованиям. Выездную оценку станут проводить дистанционно во всех случаях, кроме смены адреса деятельности медицинской организации. 

С 1 сентября 2022 года  заявление о предоставлении лицензии можно подать только через Госуслуги. В большинстве случаев срок его рассмотрения не превысит 15 рабочих дней. И также потребуется регистрация личного кабинета на сайте https://lk.gosuslugi.ru/.

Несущественные изменения коснулись и деятельности, связанной с обращениями опасных отходов, а также фармацевтической деятельности, относительно регламента рассмотрения документов и форм документов.

Коллеги и партнеры!

Мы каждый день держим руку на пульсе и мониторим законодательство, чтобы быть всегда в курсе изменений, касающихся лицензирования отдельных видов деятельности.

Вам необходима лицензия?

Наши специалисты предоставляют полный комплекс услуг по получению и продлению лицензий. Мы точно соблюдаем все требования и условия, предусмотренные законом. Это позволяет нам устранить риск приостановки или отказа в выдаче лицензии на ваш вид деятельности. Наш многолетний опыт позволяет нам быстро и правильно оформлять лицензии под ключ в максимально сжатые сроки.

Первичная консультация специалиста — бесплатно!

Звоните: +7(383) 202-15-82

Пишите: main@taxlab.ru

Заходите в гости! Ул. Максима Горького, 34

Автор: Ксения Щекина

Руководитель отдела лицензирования ГК Umbrella Group

 

 

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.