Новосибирский изготовитель оборудования для телекома увеличит производительность

Инновационная компания «Вега-Абсолют» поставила цель — ежегодно наращивать производительность не менее, чем на 5%. Импортозамещающая продукция поддержит телеком-отрасль.

Предприятие производит высокотехнологичное оборудование для видеомониторинга, телеметрии, мониторинга транспорта и Интернета вещей. Завод присоединился к нацпроекту «Производительность труда». Пилотным проектом выбрано направление телеметрии — производство конвертеров, модемов, базовых станций, поисковых устройств и т.д. В прошлом году объем выпуска на пилотной линии составил более 441 тыс. устройств, при этом мощности линии, по данным компании, позволяют производить более миллиона устройств в год.

Сейчас очень важно, чтобы такие инновационные компании, как «Вега-Абсолют» наращивали свое производство. В нынешних экономических условиях это позволит обеспечить высокотехнологичной продукцией многие российские телекоммуникационные компании, которые в ближайшее время могут столкнуться с перебоем поставок комплектующих и оборудования из-за рубежа, — отметил генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

С помощью экспертов Регионального центра компетенций в сфере производительности труда, созданного на базе АИР, на предприятии рассчитывают увеличить выработку на выбранном потоке, оптимизировать организацию рабочих мест, снизить объем незавершенного производства и устранить потери.

Мы не новички в теме «Бережливого производства»: на предприятии эти инструменты внедряются уже несколько лет, но никогда не поздно научиться новому и что-то усовершенствовать. Сейчас мы обкатаем проект на телеметрии, а затем будем тиражировать полученные результаты на все направления, — рассказал заместитель гендиректора ООО «Вега-Абсолют» Дмитрий Красников.

Сейчас команда предприятия проходит обучение по основам бережливого производства, декомпозиции целей, системе 5С и пр. После этого будет проведена диагностика производства на пилотном потоке, выбран эталонный участок, на котором выявят резервы для оптимизации.

Сейчас главная задача для команды проекта — провести тщательную диагностику выбранного потока — именно от этого зависит выбор дальнейшей стратегии реализации проекта. Набор инструментов бережливых технологий стандартный, но вот их применение — это всегда индивидуальная история, основанная на специфике производства, — рассказала руководитель Регионального центра компетенции АИР Камилла Волосская.

В течение полугода специалисты «Вега-Абсолют» и эксперты РЦК будут работать совместно над реализацией проекта, после чего компании предстоит его защита. Далее предприятие продолжит самостоятельное внедрение бережливых технологий на других участках производства. Но специалисты РЦК продолжат оказывать консультационную поддержку предприятию на протяжении всего этапа самостоятельной реализации проекта — 2,5 года.

Также в рамках нацпроекта сотрудники предприятия получают возможность пройти бесплатное обучение по федеральным и региональным программам «Лидеры производительности» для управленческих кадров компании, «Акселератор экспортного роста» для специалистов по продажам и коммерческой деятельности, а также тренинг РЦК «Фабрика Процессов».

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Список можно почистить. Мэрия взялась за ветхие объекты культурного наследияСписок можно почистить. Мэрия взялась за ветхие объекты культурного наследия
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.