Проекты из четырех регионов Сибири вышли в полуфинал конкурса Startup Tour в Новосибирске

На конкурс технологических проектов от Фонда «Сколково» из 120 заявок жюри отобрало 15 проектов, которые будут бороться за приз в 300 тыс. руб. и шанс выступить на конференции Startup Village 2022.

Конкурс пройдет в Новосибирске 18 марта. В полуфинал конкурсного направления «Информационные технологии» вышли система мониторинга оборудования по звуку с помощью ИИ, сервис единого окна для управления продажами в интернет-магазинах, система самообслуживания в корпоративных столовых с использованием компьютерного зрения, генератор мобильных приложений в сфере общепита и онлайн-сервис создания продуктовых страниц на маркетплейсах при помощи алгоритмов машинного обучения.

Полуфиналистами трека «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве» стали инновационный газоанализатор для диагностики заболеваний по выдыхаемому воздуху, синхронизированная с мобильным приложением умная таблетница, автоматическая система проращивания зерна, комплекс по переработке отходов животноводства в органические удобрения и проект по использованию газогидрата углекислого газа в индустрии общественного питания.

В конкурсном треке «Индустриальные и энергетические технологии» в полуфинал вышли энергоэффективная технология аэрации сточных вод, система безмазутного розжига пылеугольных котлоагрегатов на ТЭЦ, разработка электромотоциклов на гибридных батареях питания, высокоточные оптикоэлектронные датчики угла поворота для приборостроения и поточный конвейерный анализатор сырья на технологии ближнего инфракрасного излучения.

Новосибирский Академгородок — один из лидеров исследовательской и технологической повестки не только в нашей стране, но и в мире. Многие представители научного и предпринимательского сообщества Академгородка сотрудничают со «Сколково» более десяти лет, создавая и развивая новые бизнесы. Неудивительно, что наша кооперация втягивает в свою орбиту инноваторов со всей Сибири. Стартап-тур уже в четвертый раз приезжает в Новосибирск, и мы всегда рады видеть не только местные перспективные компании, но и участников из других регионов. В этом году в полуфинал вышли проекты из Томска, Барнаула, Тюмени. Я уверен, что они составят достойную конкуренцию новосибирским технологическим командам, — отметил руководитель департамента по науке и образованию Фонда «Сколково» Александр Фертман.

Программа Startup Tour в Новосибирске будет включать презентации сервисов и мер поддержки, позволяющие «Сколково» помогать региональным стартапам. К участию в панельной дискуссии «Инновационная экосистема региона: условия для развития технологического предпринимательства» приглашены заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, генеральный директор АО «СКТБ «Катализатор» Виталий Хан, директор Группы компаний «Медико-биологический Союз» Михаил Лосев, генеральный директор CityAir Павел Глотов.

Новосибирск станет вторым городом на маршруте Startup Tour. Технологический марафон Фонда «Сколково» в 2022 г. пройдет в 10 городах России. Регистрация на событие открыта на сайте, участие бесплатное.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
  • Только по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточатТолько по одному и через Госуслуги: правила использования электросамокатов ужесточат
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.