Алина Мусиенко: 2022 год кардинально изменил экспортную деятельность РФ и внешнюю торговлю

Руководитель Центра поддержки экспорта Новосибирской области на площадке центра «Мой бизнес» рассказала, как изменилась жизнь экспортеров в феврале-2022, и ответила на самые волнующие сегодня вопросы.

Когда санкции со стороны недружественных России государств блокировали прежние каналы международного бизнес-взаимодействия, многие аспекты деятельности промышленников и экспортеров оказались под угрозой, а у самих предпринимателей появилось много вопросов, от оперативности решения которых зависит судьба бизнеса и занятых в нем людей. Вечный вопрос «Кто виноват» стал неважен, а вот что делать» — вышел на первый план, потому что, как говорится, нет времени объяснять — теперь уже пора только действовать. Но для этого следует быть информационно подкованным. Алина Мусиенко рассказала «ДК», как сильно поменялась жизнь в отрасли, и дала ответы на самые часто задаваемые сегодня вопросы.

С какими результатами новосибирские экспортеры завершили предыдущий год: как увеличился экспорт, каких именно товаров, в какие страны, какие отрасли показали себя лучше всего? И что изменилось в турбулентном 2022 году?

— 2022 год уже кардинально изменил не только экспортную деятельность Российской Федерации, но и всю внешнюю торговлю. Учитывая ситуацию, сотрудники Центра поддержки экспорта постоянно мониторят экспортные ограничения и последствия, которые влияют на объем и структуру экспортных операций.

Экспорт Новосибирской области в 2021 г. составил 3,8 млрд $ США и по сравнению с 2020 г. увеличился на 30,9%. Физический объем экспортных поставок товаров увеличился на 15,3% и составил 21,9 млн тонн.

Предприятия нашего региона экспортировали в 118 стран мира, в то время как в 2020 г. — в 113 стран. Объем экспорта в страны дальнего зарубежья увеличился на 27,3%, в страны СНГ — на 42,4% и составил соответственно 2,8 млрд $ США и 994,6 млн $ США. Доля стран дальнего зарубежья в стоимостном объеме экспорта составила 74,1%, стран СНГ — 25,9% (для сравнения: в 2020 г. — 76,2% и 23,8% соответственно).

Экспорт в страны дальнего зарубежья в 2021 г. представлен в основном топливно-энергетическими товарами (уголь каменный, нефтепродукты) — 61,1% от общего стоимостного объема экспорта товаров в страны дальнего зарубежья, машиностроительной продукцией (в основном тепловыделяющие элементы, двигатели турбореактивные и турбовинтовые, электроды угольные, лампы и трубки электронные) — 19,5%, продовольственными товарами (конфеты шоколадные, пшеница, семена льна, овощи, горох, соевые бобы, ячмень, гречиха, рыба мороженая, разные пищевые продукты) — 10,7%, древесиной и целлюлозно-бумажными изделиями (в основном лесоматериалы обработанные, плиты древесно-стружечные) — 3,7%. По сравнению с 2020 г. стоимостной объем экспорта в страны дальнего зарубежья топливно-энергетических товаров увеличился на 34,2%, машиностроительной продукции — на 18,7%, продовольственных товаров — на 6,6%, древесины и целлюлозно-бумажных изделий — в 1,5 раза.  

По результатам первого квартала 2022 г., уже можно отметить кардинальное изменение структуры внешнеторгового сотрудничества со всеми странами. Безусловно, пока подводить итоги и говорить о результатах рано, но есть несколько тенденций.

Финансовые ограничения, которые повлияли на внешнеэкономическую деятельность:

— Ограничения против деятельности ряда российских банков и институтов развития.

— Ограничения на инвестиции в российские активы.

— Ограничительные меры против Банка России.

— Отключение части банков от системы SWIFT.

— Секторальные ограничения на привлечение финансирования.

Торговые ограничения:

— Запрет импорта / экспорта товаров определенной категории.

— Отраслевые санкции по секторам (ОПК, авиа, нефтегаз, космос, судостроение и пр.).

— Ограничения импорта высокотехнологичной продукции и товаров двойного назначения.

— Отзыв лицензий / патентов.

— Вывод иностранцев из СД российских компаний.

— Разрыв сотрудничества и деловых взаимоотношений.

— Санкции против институтов развития и компаний.

Какие последствия мы сейчас наблюдаем? Прежде всего — нарушение договорных отношений с иностранными контрагентами из-за отсутствия возможности проводить денежные взаиморасчеты. Компании не могут получить оплату за свой товар либо произвести оплату за покупку сырья или комплектующих для своего производства. Безусловно, это касается и транспортных ограничений по поставке продукции в обе стороны.

Есть ли тенденции к изменению картины в этом году: какие отрасли выйдут на первый план, что будут экспортировать, и как поменяется география?

— Безусловно, выиграют те, кто оперативно адаптируется. Как никогда становятся более привлекательными рынки СНГ и стран таможенного союза, а также страны, не вводившие строгих ограничений, например, восточноазиатские государства.

Товарная структура сохранится: в приоритете будет машиностроение, пищевые продукты, сельскохозяйственная и медико-фармацевтическая продукция. Но все зависит от того, как скоро решится вопрос с импортом либо импортозамещением необходимого сырья и комплектующих.

Какие сферы уже сейчас ощущают влияние европейских и западных санкций?

— Сфер, не подвергнувшихся влиянию санкций, не существует: мы все живем в едином экономическом поле.

Каковы прогнозы, если упадет «железный занавес», и возможно ли, чтобы он упал для отдельных партнерских отношений между российскими и зарубежными компаниями?

— Федеральные и региональные органы власти стараются максимально быстро собрать информацию для минимизации рисков и укрепления отношений между зарубежными и российскими. Формируется перечень банков, которые могут принимать и производить оплаты, ежедневно аккумулируется информация по категориям и объемам недостающего сырья. К примеру, появился онлайн-сервис «Биржа импортозамещения». Для чего он нужен? По словам зампредседателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко, сервис обеспечит прямое взаимодействие между российскими производственными компаниями и заказчиками, а также снизит административную и бюрократическую нагрузку на предприятия.

В сервис планируется включить и иностранные компании, которые хотят продолжить работу с Россией.

Как это должно работать? Минпромторг изложил примерную схему:

— заказчик публикует запрос на приобретение промышленной продукции

— поставщик видит запрос и напрямую посылает свое предложение.

Что еще известно о системе?

— Сервис при должном развитии соберет обширную базу поставщиков и позволит автоматически рассылать приглашения к торгам;

— Сервис будет проверять производителей и их продукцию на соответствие требованиям заказчика;

— За счет дополнительных финансовых сервисов (факторинг, лизинг, банковская гарантия) предполагается, что система снизит трудозатраты поставщиков;

— Следующий этап в развитии сервиса: каталогизация, унификация позиций и применение алгоритмов машинного обучения.

Какие есть ограничения и возможности в законодательстве?

—  Мы можем ответить на часто встречающиеся вопросы, которые в основном касаются постановлений правительства, вводящих ряд ограничений при экспорте.

Постановление от 9 марта 2022 г. № 311

Запрещает экспорт определенных групп товаров в любые страны, кроме стран ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия) + Абхазию и Южную Осетию.

Постановление от 9 марта 2022 г. № 312

Фиксируется, что указанные группы и коды ТНВЭД можно экспортировать только в страны ЕАЭС и только при получении разрешения на вывоз у курирующего ведомства. В зависимости от товара это будут Минсельхоз, Минтранс, Минпромторг, Минцифры, Минприроды. В каком формате будет необходимо разрешение, пока неизвестно. Также пока не уточнялось, но вероятно, разрешение будет необходимо на каждую партию. 

В дополнение к этому перечню все еще действует запрет на вывоз медицинских изделий (Постановление 302 от 06.03.2022).

Следует учитывать и такие изменения:

— Если у вас Декларация соответствия (ДС) или Сертификат соответствия (СС) истекает в период с 12 марта по 1 сентября, то они автоматически продлеваются на 12 месяцев. СТ-1 тоже продлевается.

— Разрешили ввозить без маркировки (в том числе без знака ЕАЭС). Продавать, правда, такой товар будет нельзя, перед реализацией маркировку все же нужно будет нанести.

— GLN в ДС/CC можно временно не указывать.

Помимо этого, из-за нынешней ситуации, в которой бизнес вынужден переоборудовать свои предприятия, переносится на год необходимость подтверждения соответствия выпускаемой продукции.

С какими еще вопросами сегодня обращаются к нам экспортеры:

  1. Сталкивался ли кто-то с временным вывозом или переработкой товаров, которые попадают под экспортные ограничения (Постановление 311, 312, 313)? Все ли ограничения действуют?

В постановлениях 311, 312 и 313 запрет введен на факт пересечения границы, а не заявление таможенной процедуры. Именно поэтому таможня не выпускает траки, ДТ по которым была выпущена до выхода постановлений. Таким образом, запрет распространяется на любую таможенную процедуру (кроме случаев ниже), даже на временный вывоз. Есть подтвержденные случаи отказа в вывозе. Пока мы можем говорить, что открытие переработки вне таможенной территории также запрещено.

Исключения:

1. Завершение процедуры переработки на таможенной территории.

2. Наличие сертификата СТ-1 (сертификат происхождения), если товар производится на территории России (на товаре написано «Сделано в России»).

3. Груз перемещается в Калининград.

  1. Что запрещают и ограничивают Постановления № 311 и 312?

Постановление № 311 запрещает вывоз иностранной продукции во все страны, кроме государств-членов ЕАЭС, Абхазии и Южной Осетии, а также ДНР и ЛНР.

Для вывоза иностранной продукции в государства-члены ЕАЭС (кроме Республики Беларусь) действует разрешительный порядок, установленный Постановлением № 312.

  1. Ограничивают ли Постановления № 311 и 312 вывоз российской продукции?

Нет, российскую продукцию можно вывозить без ограничений как в третьи страны, так и в государства-члены ЕАЭС при наличии у экспортера сертификата по форме СТ-1 или иного сертификата, подтверждающего российское происхождение товара, оформленного уполномоченным на выдачу данных сертификатов организаций, либо заключения о подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации, выдаваемого в установленном порядке Минпромторгом России.

В Республику Беларусь, Республику Абхазию, Республику Южную Осетию, ЛНР и ДНР вывоз продукции производится без ограничений согласно Постановлению Правительства РФ № 390, вносящему изменения в Постановление Правительства № 311 и 312.

  1. Где можно найти перечень продукции, временно запрещенной к вывозу?

Перечень иностранной продукции, вывоз которой временно запрещен во все страны, кроме государств-членов ЕАЭС, Абхазии и Южной Осетии, можно найти в приложении к Постановлению № 311. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации. Этот перечень полностью идентичен тому, в отношении которого действует разрешительный порядок вывоза в ЕАЭС (кроме Республики Белоруссия) в соответствии с Постановлением № 312 (документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации). Изменения в перечнях можно найти в Постановлении № 390 (документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации).

  1. На какие российские товары установлен запрет на вывоз в государства, совершившие недружественные действия?

Постановлением № 313 утвержден перечень российской продукции, вывоз которой временно запрещен в государства, совершившие недружественные действия, по утвержденному перечню (документ также размещен на официальном интернет-портале правовой информации). Перечень таких государств утвержден Постановлением № 313 и включает следующие страны: Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, Государства - члены Европейского союза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, Соединенные Штаты Америки, Тайвань (Китайская Народная Республика), Украина, Черногория, Швейцария, Япония.

  1. Когда начнет действовать запрет на вывоз перечисленных категорий продукции и как долго будет действовать?

Ограничения вступили в силу 9 марта 2022 г. и будут действовать до 31 декабря 2022 г. 

  1. Что нужно сделать для того, чтобы получить разрешение Минпромторга России на вывоз иностранного товара, подпадающего под действие Постановления № 312, в ЕАЭС (кроме Республики Белоруссия).

Разрешительный порядок вывоза установлен Постановлением Правительства РФ № 312 в отношении импортной продукции, список которой можно найти в приложениях к постановлению. За каждой категорией товаров, согласно приложениям к Постановлению № 312, закреплено ведомство, ответственное за выдачу разрешений на вывоз. Перечень товаров, разрешения на вывоз которых выдает Минпромторг России, установлен в приложении № 3 к Постановлению № 312.

С порядком выдачи разрешений на вывоз можно ознакомиться на официальном сайте Минпромторга России.

  1. Если я вывожу товар для личного использования, необходимо ли мне получать какие-либо разрешения или документы?

Нет, ограничения не распространяются на продукцию, вывозимую физическими лицами для личного использования.

  1. Установили требование о продаже 80% выручки в валюте… Есть ли какие-то уточнения или послабления?

Ранее установленное требование о продаже 80% выручки в валюте получило некоторые послабления (п.4 и п.9). Теперь Центробанк может выдавать разрешения о непродаже этой выручки. Таким образом участник ВЭД сможет хранить ее, если ему это очень сильно необходимо. Кроме того, попавшие под санкции банки России до 1 сентября смогут исполнять обязательства по валютным счетам юридических лиц-резидентов в рублях.

Конечно, хочется добавить, что все постановления, связанные с ограничениями, совершенствуются, исходя из практического опыта экспортеров. АО «Российский экспортный центр» публикует и актуализирует информационный бюллетень — сводная карта ограничений, который мы также транслируем на своих ресурсах.

В бюллетене можно найти информацию:

— о финансовых и торговых ограничениях.

— об ограничениях, связанных со свободой передвижения.

— любых других мерах, которые могут повлиять на деятельность экспортеров.

— о последних изменениях в российских законах и нормативно-правовых актах, которые касаются внешнеторговых операций.

— список компаний, в отношении которых введены ограничения.

— подробную информацию по отдельным рынкам экспорта.

Кроме того, в бюллетене можно найти «Тепловую карту ограничений», которая наглядно поможет получить представление о текущих позициях стран мира в отношении введения ограничительных мер.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.