Что делать, если вы стали двойником должника? Совет юриста

Бой с тенью. Что делать, если вы являетесь двойником должника, и приставы списывают с вас денежные средства и накладывают аресты.

юрист юридической консалтинговой компании «Юсконсалт» Мария Самородова рассказала ДК Новосибирск, что делать, если вы стали двойником.
 
— В кино и литературе очень популярен сюжет, когда место главного героя пытается занять его двойник. Он совершает преступления, портит отношения с близкими и всячески пытается лишить героя его прежней жизни (например, книга «Скандал» Сюсаку Эндо или фильм «Двойник»). Интригующее начало, захватывающий сюжет, неожиданные повороты, а самое главное — непредсказуемая развязка. Интересно, правда?
 
А теперь представьте, что это вы превратились в главного героя такого фильма. Начало уже не интригует, а пугает, сюжет душит, а развязка никак не приближается. Примерно так себя ощущают люди, которые стали двойниками должников, и в отношении них возбудили исполнительное производство.
 
В один прекрасный день вы просыпаетесь и узнаете, что все деньги списаны, счета арестованы, наложен запрет на выезд за границу, а имуществом нельзя распоряжаться.
 
Вы пытаетесь узнать, в чем причина, но телефоны молчат. Ты пишешь письма, но ответа нет. Ты бы хотел попасть на встречу лично, но проживаешь за тысячи километров. Дни идут, долг висит, деньги списывают. Тебе удается достучаться. Озвучиваешь проблему, тебе обещают решить, но ничего не меняется. Если бы снимали фильм на основе таких событий, то он бы попал в категорию — триллер, хоррор (18+).
 
Можно ли себя обезопасить?
 
Всегда существует вероятность, что где-то проживает человек с идентичными данными, никто от такого не застрахован. Единственный способ обезопасить себя — сменить имя на несуществующее (тогда двойников точно не будет).  
Можно мониторить сайт ФССП на наличие информации об исполнительных производствах по вашему ФИО и дате рождения. Если вы вдруг обнаружите двойника, то можно сразу подготовить обращение в ФССП о необходимости внесения вас в базу двойников. 
 
Что делать, если вы стали двойником? 
  • Фиксируем все списания, сохраняем всю поступающую информацию (сохраняем выписки из личного кабинета банка о списании денежных средств, делаем скриншоты всех уведомлений о списании);
  • Сразу отправляем письмо на электронную почту отделения ФССП с уведомлением об ошибочном списании с прикреплением своего паспорта, СНИЛС и ИНН (эта информация поможет подтвердить, что вы другое лицо).
  • Заполняем в интернет-приемной на сайте ФССП форму «Я двойник».
  • Пишем заявление на имя начальника отделения службы судебных приставов об ошибочном списании денежных средств;
  • Оспариваем постановления судебных приставов.
Почему стоит поторопиться?
 
  • Вы сможете как можно быстрее вернуть свои деньги и снять ограничения. Работа с приставами не быстрая, а если еще и затягивать, то свои права вы будете восстанавливать безумно долго;
  • Есть вероятность, что денежные средства сразу уйдут взыскателю и тогда необходимо будет еще ждать, пока он вернет их приставам, а пристав — вам;
  • Если придется защищать свои права в суде, то у вас будет подтверждение, что вы совершили безотлагательно все возможные действия.
Что дальше?
 
В течение месяца вам должна поступить информация о результатах рассмотрения обращений. Параллельно стоит попытаться записаться на личный прием или дозвониться до начальника отделения и еще раз описать вашу ситуацию. Если прошло больше месяца, но ничего не меняется, то рекомендуем обращаться в суд и требовать:
  • Прекращения в отношении вас исполнительного производства;
  • Отмены постановлений;
  • Возвращения денежных средств;
  • Возмещения морального вреда и убытков (расходов на юридические услуги, направление писем).
Какова вероятность удовлетворения ваших требований?
 
Если с вас списывали долги другого человека,  то денежные средства должны вернуть, а все вынесенные акты отменить. Но если обсуждать вопрос взыскания с приставов морального вреда, то не стоит рассчитывать на весомую компенсацию. Такие требования редко удовлетворяют в полном размере и чаще всего это формальные суммы. 
 
Возможно проблема решится после принятия дополнительного закона или с помощью создания единого реестра сведений о гражданах. Нам остается только быть более внимательными, мониторить информацию и защищать свои права. У всех бывают ошибки, и никто от них не застрахован. 
  
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.