Итоги с полей IV Международной конференции Экспорт в страны ЕАЭС

Итоги с полей IV Международной конференции Экспорт в страны ЕАЭС
Иллюстрация: Роман Барников

Центр поддержки экспорта Новосибирской области провел IV Международную конференцию «Экспорт в страны ЕАЭС» под девизом «Объединяя технологии».

Конференция прошла в одном из научно-технологических центров Новосибирской области - в Технопарке Новосибирского Академгородка.

Период проведения конференции совпал с проявлением глобальных политических и экономических рисков. Потому выступления спикеров были адаптированы под текущую экономическую повестку и сконцентрированы на жизненно важных для сохранения экономики региона, России и ЕАЭС направлениях. На передовую с актуальными мерами государственной поддержки вышли Российский экспортный центр, Корпорация МСП и органы исполнительной власти Новосибирской области. 

Итоги с полей IV Международной конференции Экспорт в страны ЕАЭС  1

Главные элементы конференции приобрели максимальную значимость в новых условиях, а именно, география мероприятия — Евразийский экономический союз, базовая тема — кооперация технологий и стратегическая цель проекта — сохранение и рост экспортных поставок для новосибирских компаний. Международный статус конференции поддержали 16 делегатов от предприятий-импортеров из Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана. 

Итоги с полей IV Международной конференции Экспорт в страны ЕАЭС  2

В составе спикеров конференции выступили эксперты по международному сотрудничеству из всех стран Евразийского экономического союза. Полезным опытом поделились представители инфраструктуры государственной поддержки экспорта в странах ЕАЭС и в регионах России. В частности, представители Торгпредства и Российского экспортного центра в Казахстане, руководители Центров поддержки экспорта Санкт-Петербурга и Башкортостана.  

Итоги с полей IV Международной конференции Экспорт в страны ЕАЭС  3

Конференция традиционно обеспечивает широкий охват экспортных тематик и ориентирована на развитие экспортной квалификации у представителей малого и среднего бизнеса. В этом году организаторы заменили традиционную пленарку тремя сессиями под эгидой региональных профильных министерств. Блиц-выступления экспертов от власти и бизнеса по закрепленным темам: экспорт товаров — Минпромторг, услуг - Минэкономразвития и технологий — Миннауки и инноваций раскрыли текущее состояние и перспективы вклада этих направлений в экспортный потенциал региона.

Ценным был опыт практиков по интеграции и развитию отраслевых групп по сложным направлениям экспорта образовательных, медицинских, туристических услуг, франчайзинга, технологий и инноваций.

Итоги с полей IV Международной конференции Экспорт в страны ЕАЭС  4

Для модерации площадок конференции были приглашены профессионалы в области международных отношений и экономики, истории и политологии, умеющие вести дискуссию с академической глубиной и дипломатическим тактом.

Итоги с полей IV Международной конференции Экспорт в страны ЕАЭС  5

Итоги с полей IV Международной конференции Экспорт в страны ЕАЭС  6

Итоги с полей IV Международной конференции Экспорт в страны ЕАЭС  7

Высокий рейтинг полезности набрали выступления Марины Вакуленко, федерального спикера по ВЭД. На открытии конференции Марина Вакуленко провела разъясняющую лекцию «Урок для отличников экспорта» по возможностям работы с рынками ЕАЭС и других стран, входящих в орбиту сотрудничества ЕАЭС. Семинар «Риски владельческого контроля ВЭД» завершил повестку конференции для менеджмента компаний и стал тематическим ядром заседания Клуба экспортеров Новосибирской области. 

Итоги с полей IV Международной конференции Экспорт в страны ЕАЭС  8

Секции по обсуждению эффективных практик и инструментов сотрудничества с республиками ЕАЭС были объединены по географии в Западную (Беларусь и Армения) и Восточную (Казахстан и Кыргызстан). Полевые примеры преодоления препятствий в логистике, финансировании, отраслевой интеграции и соблюдении стратегических интересов сторон обсуждали вместе эксперты, новосибирские экспортеры и импортеры из стран ЕАЭС. Пространство для диалога помогло понять системные особенности в странах, и способствовало настрою для следующего блока программы: биржи контактов.  

Биржа контактов — наиболее яркая площадка конференции для сближения интересов и проверки реального уровня заинтересованности сторон, их готовности к экономическому обмену. Переговорная активность в этом году готовилась заранее, и биржа проходила на условиях предварительного отбора экспортных предложений по заявкам импортеров. В течение биржи состоялось более 50 переговоров с новосибирским бизнесом.

Итоги с полей IV Международной конференции Экспорт в страны ЕАЭС  9

Итоги с полей IV Международной конференции Экспорт в страны ЕАЭС  10

В то время как экспортеры с достаточным уровнем зрелости проверяли свои навыки ведения переговоров в Точке кипения левой башни Технопарка, в учебной аудитории правой башни сотрудники РЭЦ, Центра поддержки экспорта и студенты Новосибирского государственного университета экономики и управления организовали реальную мастерскую по обогащению специалистов ВЭД прикладными знаниями. Пять команд состязались в применении продуктов РЭЦ к реальным кейсам участников «Экспортного форсажа».

Итоги с полей IV Международной конференции Экспорт в страны ЕАЭС  11

По мнению постоянных участников четвертая версия конференции стала наиболее полезной и представительной за свою историю существования. Все участники нашли темы по интересам и познакомились с версиями о сценариях развития экспорта в границах влияния ЕАЭС. А дальше дело за малым: «Дорогу осилит идущий».

Подробная программа, состав спикеров и экспертов, а также видео о предыдущих конференциях на сайте мероприятия: http://eaes2021.inbg.ru/.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.