Ликвидировать или бросить? Эксперт — о сохранении бизнеса в сложный период

«Уже и не вспомнить, когда в нашей стране было спокойное время, которое бы не отражалось на бизнесе самым негативным образом».

Руководитель отдела корпоративного права ГК Umbrella Group Ольга Вящикова

Ликвидировать или бросить? Эксперт — о сохранении бизнеса в сложный период  1Очередная волна санкций, притеснений, проблем с поставками, с непрогнозируемым ростом валюты и бешеным ростом цен на товары ставит вечные вопросы перед владельцами бизнеса: «кто виноват?» и «что делать?»

И если с «кто виноват» можно подискутировать, то с «что делать» нужно быстро и грамотно принимать верное решение. К сожалению, верное решение не может быть для всех единым, тут каждый сам решает, что для него хорошо и правильно.

Анализируя текущую работу нашей компании, нельзя сказать, что люди сильно паникуют ввиду экономической ситуации в стране. По-прежнему и открывают новые бизнесы, и продолжают работать, адаптируясь к сегодняшним условиям.

Но и процент закрывающихся компаний все же несколько возрос. Закрываются и молодые предприниматели, которые развивают свое дело не так долго, не имеют опыта и практики «удерживания на плаву», не знают нюансов работы компании в кризисных условиях. Закрываются и «акулы» бизнеса, если им некому передать свое дело, и те, кто просто использует ликвидацию как инструмент «оздоровления» своего дела. Поскольку наша компания всегда ратует за сохранение семьи сохранение бизнеса, то мы можем предложить собственникам обратить внимание на рычаги поддержки малого и среднего предпринимательства со стороны государства и муниципалитета.

Законодатели принимают нормы, направленные на оздоровление финансовой ситуации в стране: это и помощь юридическим лицам, работающим в сфере IT-технологий, и компаниям, в которых работают сотрудники возрастом младше 30 лет, всевозможным кафе и ресторанам, строительным организациям. Здесь — и право на применение пониженных страховых взносов, и частичная отмена НДС, и налоговые каникулы, и специализированные квоты и гранты во многих отраслях. Нужно только активно интересоваться, чем именно наша власть может помочь именно вам в вашей конкретной ситуации. Ну и не стоит забывать, что правительство РФ продлило мораторий на плановые налоговые проверки для малого бизнеса до конца 2022 г.

Если клиент все же планирует закрыть компанию, то мы никогда не посоветуем просто бросать организацию (!), тем самым отдав ее на принудительную ликвидацию налоговыми органами. Мы уже неоднократно писали о вреде такого способа ликвидаций. Это не только вредит репутации участников и директора общества, но также негативно сказывается на банковской истории клиентов и накладывает ограничения на права лиц на участие в работе других юридических лиц.

Ведь с момента принудительной ликвидации общества руководитель и участники с долей более 50% уставного капитала не могут входить в состав участников существующих юрлиц, создавать новые, быть назначенным исполнительным органом в других компаниях.

В последнее время в РФ в целом, и по Новосибирской области в частности, все больше набирает оборот практика привлечения лиц, контролирующих работу организации, к субсидиарной ответственности. Т.е. ФНС смотрит, что можно взять с закрытых административным способом компаний и привлекает к ответственности участников и руководителей, которые вынуждены отвечать по долгам компании своим имуществом. Это есть. И это очень серьезно.

Очень часто собственники бизнеса не решаются на закрытие юрлица, зная, что у него имеются долги в бюджетные фонды, долги перед партнерами, другие какие-то непогашенные обязательства. Это, конечно, затрудняет процесс ликвидации, но, как правило, везде и всегда есть какие-то обходные пути-дороги. Не стоит опасаться и такого варианта, как решение проблем банкротства организации.

Многие предприниматели до сих пор предпочитают «переписывать» свои компании на так называемых «космонавтов», платя за это немаленькие деньги, при этом не имея никаких гарантий, что процедура не сорвется в ответственный момент. Ну или налоговым органом ей не будет дан обратный ход с привлечением бывших участников общества к уголовной ответственности. Это плохой, устаревший и опасный способ ликвидации компании.

Наш большой совет: не бросайте компании, не отдавайте их номинальным директорам, ликвидируйте компании правильно.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.