Стали известны подробности разработки проекта «Разрез Богатырь» в регионе

Добыча угля будет происходить в Искитимском и Черепановском районах Новосибирской области. Проект был одобрен во время заседания регионального Совета по инвестициям.

По словам губернатора региона Андрея Травникова, параметры реализации проекта обсуждались с инициатором в течение 1,5 лет. За это время договорились о пролегании границ участков, последовательности разведки и разработки, решили логистические и экологические моменты.
 
Меры господдержки инвестпроекта — предоставление в аренду земельных участков и обеспечение их инженерной инфраструктурой (помощь при получении техусловий в электроснабжении, газоснабжении, водоснабжении, водоотведении и очистке стоков, обеспечение подъездными путями). Также будет построена обогатительная фабрика и ЖД-станция погрузки возле карьера. Для защиты экологии вывоз угля будет происходить только ЖД-транспортом, кроме того, для этих же целей будут применяться технологии пылеподавления и система искусственного тумана.
 
Известно, что площадь территории, где будет вестись угледобыча — 309 кв. км, запасы угля — 370 млн тонн, прогнозные ресурсы — 3,5 млрд тонн. Проект потребует 56 млрд руб. инвестиций, которые окупятся за 10 лет.

Напомним, ранее Совет по инвестициям Новосибирской области рассмотрел и одобрил масштабные инвестпроекты (МИП) в угледобывающей (в том числе и «Разрез Богатырь»), сельскохозяйственной и промышленной сфере. Их суммарная стоимость — 62 млрд руб.
 
Самое читаемое
  • Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»Глава «Ленты» Владимир Сорокин: «Безжалостно режем издержки и уменьшаем цену»
  • Виталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздноВиталий Калугин: Возможно, я запрыгнул в этот вагон слишком поздно
  • Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»Парковка как драйвер эффективности: опыт международного бизнес-парка «Деловой квартал»
  • Запас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессияЗапас прочности металлургических предприятий стремительно истощается: грозит рецессия
  • Цены из-за повышения НДС в январе более чем в два раза превысили прогноз ЦБ РФЦены из-за повышения НДС в январе более чем в два раза превысили прогноз ЦБ РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.