Стали известны подробности разработки проекта «Разрез Богатырь» в регионе

Добыча угля будет происходить в Искитимском и Черепановском районах Новосибирской области. Проект был одобрен во время заседания регионального Совета по инвестициям.

По словам губернатора региона Андрея Травникова, параметры реализации проекта обсуждались с инициатором в течение 1,5 лет. За это время договорились о пролегании границ участков, последовательности разведки и разработки, решили логистические и экологические моменты.
 
Меры господдержки инвестпроекта — предоставление в аренду земельных участков и обеспечение их инженерной инфраструктурой (помощь при получении техусловий в электроснабжении, газоснабжении, водоснабжении, водоотведении и очистке стоков, обеспечение подъездными путями). Также будет построена обогатительная фабрика и ЖД-станция погрузки возле карьера. Для защиты экологии вывоз угля будет происходить только ЖД-транспортом, кроме того, для этих же целей будут применяться технологии пылеподавления и система искусственного тумана.
 
Известно, что площадь территории, где будет вестись угледобыча — 309 кв. км, запасы угля — 370 млн тонн, прогнозные ресурсы — 3,5 млрд тонн. Проект потребует 56 млрд руб. инвестиций, которые окупятся за 10 лет.

Напомним, ранее Совет по инвестициям Новосибирской области рассмотрел и одобрил масштабные инвестпроекты (МИП) в угледобывающей (в том числе и «Разрез Богатырь»), сельскохозяйственной и промышленной сфере. Их суммарная стоимость — 62 млрд руб.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.