Мораторий на демонтаж нестационарных торговых объектов ввели в Новосибирске до конца года

Мэрия объяснила это поддержкой малого и среднего бизнеса в условиях антироссийских санкций. Мораторий действует до 31 декабря 2022 г.

Как сказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть, сейчас важнее стимулировать экономику — вопросы внешнего вида и размещения киосков временно уходят на второй план:

В условиях санкционной войны, которая ведется в отношении Российской Федерации, нам необходимо принимать антикризисные меры — мы не можем оставаться в стороне. Прежде всего мы обращаем внимание на малый и средний бизнес. Экономика Новосибирска в значительной степени зависит именно от предпринимательской деятельности. Поэтому мы приступили к реализации пакета мер поддержки малого и среднего бизнеса. В частности, вводим мораторий на снос нестационарных торговых объектов. Я понимаю, что у новосибирцев есть большой запрос на наведение порядка на улицах города, много справедливых замечаний в отношении уличной торговли. Однако в условиях особой экономической ситуации на первый план выходят вопросы не эстетического восприятия, а экономические проблемы. Поэтому мы откликаемся на просьбы предпринимателей и реализуем этот пакет мер поддержки.  

Как рассказал начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Виталий Витухин, с 2018 г. вынесено 2101 решение по демонтажу самовольных нестационарных объектов коммерческого использования: торговых киосков, объектов услуг, стоянок, СТО, автомоек и других. Уже демонтированы 1874 объекта. Из них 1021 — силами владельцев, еще 673 — муниципалитетом в принудительном порядке.

Сейчас в списке объектов, подлежащих демонтажу, значатся 227 нестационарных объектов коммерческого назначения. Из них 78 перешли в разряд самовольных из-за того, что у них истекли сроки действия договоров аренды. Другие 149 — абсолютные нарушители: владельцы не платят налоги, самовольно устанавливают киоски в ночное время или в выходные дни. В отношении таких нарушителей мораторий не действует., отметили в мэрии.

Тем, кто ранее был законопослушным и продолжает свою деятельность, мы временно — до 31 декабря 2022 года — отменяем ранее принятое решение. Понимая обстановку, прекращаем демонтаж таких объектов, — сказал Витухин.

Также внесены соответствующие изменения в нормативно-правовой акт по соответствию нестационарных объектов архитектурному облику города. Если по действующей норме все объекты должны быть приведены в порядок до 1 июня, то в соответствии с изменениями эта дата переносится на 1 января 2023 г.

Кроме того, в Новосибирске будут проводиться ярмарки выходного дня — плата за аренду площадок не взимается. В летний период бизнесменам будут бесплатно предоставляться площадки для летних кафе. Единственное требование мэрии Новосибирска — уборка своих территорий.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.