Каждая стройка города — на контроле властей. Новосибирская мэрия — о проблемах отрасли

Мэр Анатолий Локоть рассказал о предложениях, призванных упростить процедуры согласования строительной документации в сложное для застройщиков время.

Сегодня ведется мониторинг каждой стройки города. За эту неделю мы посетили стройплощадки в каждом районе Новосибирска, выделили зоны риска, а также категории, где строительство идет уверенно. Также в рамках нашей компетенции мы работаем над тем, чтобы ускорить прохождение документов для реализации строительства. Пристальное внимание уделяем документам, касающимся градостроительных вопросов, — проектам межевания и планировки. Поддерживаем решение о сокращении пакета документов, необходимых для получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, — заявил глава Новосибирска.

Как рассказал заместитель мэра — начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Алексей Кондратьев, возобновлена работа экспертного совета с участием всех ресурсоснабжающих организаций, а также управления архитектурно-строительной инспекции, Госстройнадзора, представителей министерства строительства Новосибирской области и банковского сектора. Подготовлено проектное решение о сокращении времени на проведение общественных обсуждений. Совместно с министерством строительства региона составлено предложение о внесении изменений схемы подключения к инженерным сетям: рассматривается возможность предоставления застройщикам льготного режима рассрочки платежей на первом этапе.

Сейчас, по данным мэрии, в стадии строительства в Новосибирске находится 4,2 млн кв. м жилья — это 484 дома. Из них 43 — объекты, которые строятся с нарушением сроков исполнения договоров долевого участия. Строительство 142 объектов ведется в рамках эскроу-счетов и проектного финансирования, еще 256 объектов (или 2 млн кв. м жилья) ведется в старом формате: источниками финансирования выступают средства от заключенных договоров долевого участия. В связи с ростом ставок на ипотечное кредитование этот объем жилищного строительства требует особого внимания — все объекты взяты под контроль.  

Мэрия отметила также проблемы, которые беспокоят строителей больше всего: процентные ставки на ипотечное кредитование и проектное финансирование, повышение стоимости строительных материалов и инженерного оборудования импортного производства.

Актуальная проблема — объем земельного ресурса под строительство. В соответствии с генпланом сформирован резерв до 2030 г. — около 1,5 тыс. га под строительство жилья. Определены пять территорий для обеспечения инженерно-транспортной инфраструктуры общей площадью 256 га — для строительства на «чистых» территориях при поддержке государства. В полном объеме подготовлены градостроительные документы для комплексного развития этих территорий.  

Самое читаемое
  • Виктор Вексельберг: нужно мобилизовать банковский сектор для решения приоритетных задач РФВиктор Вексельберг: нужно мобилизовать банковский сектор для решения приоритетных задач РФ
  • Аяза Шабутдинова приговорили к семи годам лишения свободыАяза Шабутдинова приговорили к семи годам лишения свободы
  • Каждый третий офисный сотрудник Екатеринбурга задумывается о заработке ручным трудомКаждый третий офисный сотрудник Екатеринбурга задумывается о заработке ручным трудом
  • На «Битву роботов» в Екатеринбурге приехали команды из Китая, Индии и БеларусиНа «Битву роботов» в Екатеринбурге приехали команды из Китая, Индии и Беларуси
  • Наследники узнают о долгах умершего, пенсии повысят, ЭДО ограничат — законы ноябряНаследники узнают о долгах умершего, пенсии повысят, ЭДО ограничат — законы ноября
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.