Кредитное здоровье новосибирцев в этом году улучшилось

По данным аналитиков Национального бюро кредитных историй, в топ-30 регионов с наибольшим количеством заемщиков с активными кредитами вырос Персональный кредитный рейтинг.

НБКИ провело оценку уровня кредитного здоровья россиян по состоянию на 22 марта 2022 г. Для этого был рассчитан Персональный кредитный рейтинг (ПКР) каждого заемщика с действующими кредитами и проведено сравнение с аналогичными данными января 2022 г. По итогам исследования выяснилось, что средние значения ПКР в большинстве сегментов розничного кредитования выросли.

Персональный кредитный рейтинг рассчитывается НБКИ на основе кредитной истории заемщиков и отражает финансовую репутацию и кредитное здоровье каждого гражданина. Значение ПКР в диапазоне от 1 до 179 баллов свидетельствует о низком качестве кредитоспособности владельца, от 180 до 623 — о среднем, от 624 до 912 — о высоком, а от 913 до 999 — об очень высоком.

В региональном разрезе средние значения ПКР заемщиков изменились разнонаправлено, отметили аналитики. Среди топ-30 регионов с наибольшим количеством заемщиков с действующими кредитами незначительные снижения зафиксированы в Краснодарском крае и Республике Татарстан (на 3 пункта), отметили аналитики. В большинстве регионов кредитное здоровье заемщиков улучшилось. В Новосибирской области оно прибавило 7 пунктов: в январе 2022 г. показатель был равен 440, в марте 2022 г. — 447.

Разумная надзорная политика и взвешенный подход банков к рискам позволяли даже в условиях пандемии последовательно повышать кредитное качество частных заемщиков. Это помогло российской кредитной системе встретить усиление санкционного давления в очень здоровом состоянии. Зафиксированные в марте 2022 г. средние значения ПКР заемщиков говорят о разумной кредитной активности граждан и их хорошем качестве обслуживания обязательств. Накопленный запас прочности окажется в сложившихся условиях весьма кстати, если часть заемщиков столкнется с падением доходов из-за экономической турбулентности, — прокомментировал директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

Свое кредитное здоровье каждый россиянин имеет возможность проверить бесплатно и без ограничений на сайте НБКИ — для этого достаточно иметь учетную запись на Госуслугах.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.