Попасть под форс-мажор. Юрист — об ответственности бизнеса за неисполнение обязательств

«Предприниматели в последнее время очень часто обращаются в региональные торгово-промышленные палаты с просьбой выдать им заключения о наступлении форс-мажора».

Генеральный директор «Сибирской юридической компании» Сергей Карпекин

В связи с введенными экономическими санкциями ЕС, США и рядом других государств против Российской Федерации у многих российских компаний возникли затруднения, оказывающие существенное влияние на возможность исполнения принятых на себя обязательств по внутрироссийским контрактам.

Значительная часть технического оборудования, электроники, машин и т.п. производится с привлечением комплектующих, изготавливаемых за границей, а на их поставку введены запреты и ограничения. Зачастую указанные комплектующие в России не производятся, носят уникальный характер. Это приводит к тому, что многие фирмы вынуждены приостанавливать поставку продукции контрагентам в рамках производственных цепочек, поскольку не могут получить вышеуказанные комплектующие.

То же касается и контрактов, по которым обязательства по оплате товара указаны в рублях по курсу доллара США к рублю на день исполнения. Введение пакета международных санкций и экстремальное повышение курса доллара США практически сделало невозможным для одной из сторон договора выполнить обязательства.

Российские предприниматели в последнее время очень часто обращаются в региональные торгово-промышленные палаты с просьбой выдать им заключения о наступлении форс-мажора как основания для освобождения от ответственности за невозможность исполнить принятые на себя обязательства.           

Однако существующая формулировка статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации такие обстоятельства, как нарушение обязательств со стороны контрагентов должника и отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров к обстоятельствам непреодолимой силы не относит. Также к таким обстоятельствам не относятся отсутствие у должника необходимых денежных средств, колебания валют и т.п.

Таким образом, возникает сложность в признании этих случаев обстоятельствами непреодолимой силы.

В настоящий момент дано поручение Минэкономразвития России Минюсту и Минпромторгу России проработать вопрос о признании санкций ряда недружественных зарубежных стран в качестве обстоятельств непреодолимой силы.

Торгово-промышленная палата Российской Федерации в инициативном порядке разработала свой проект изменений в Гражданский кодекс РФ в части расширения понятия «обстоятельство непреодолимой силы», который позволяет признавать действия лиц, не участвующих в договоре, но находящихся под санкциями США, Евросоюза или иных государств, без участия которых договор, тем не менее, не может быть исполнен, обстоятельствами непреодолимой силы.

Профильный комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству с учетом позиции ТПП РФ также подготовил свой проект федерального закона, направленный на решение данной проблемы.

Законопроекты находятся на обсуждении в Правительстве Российской Федерации, Центральном банке РФ и в Государственной Думе.

Проектом Федерального закона № 92282-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предлагается прямо закрепить правовые последствия в случае недружественных действий, которые объективно вызывают невозможность исполнения ранее заключенных обязательств:

— обязательство прекращается полностью или в соответствующей части, если исполнение обязательства становится окончательно невозможным;

— обязательство приостанавливается, а лицо не несет ответственность за его неисполнение или ненадлежащее исполнение, если докажет, что надлежащее исполнение объективно оказалось временно невозможным. При этом должник не считается нарушившим обязательство, если иное не предусмотрено соглашением сторон, заключенным после введения в действие положений законопроекта;

— сторона обязательства вправе отказаться от исполнения договора в случае, если другая сторона объективно не может временно произвести свое исполнение (предупредив сторону в разумный срок).

Все эти положения не могут быть применены в интересах лиц, которые способствовали применению недружественных действий.

При установлении влияния недружественных действий в качестве фактических обстоятельств принимаются во внимание в т.ч. нормативные акты иностранных государств и акты международных организаций. Таким образом, сами нормативные акты иностранных государств и акты международных организаций могут быть рассмотрены в качестве доказательственной базы в отношении определения недружественных действий.

Предлагается придать законопроекту его положениями обратную силу, т.е. предусмотрено, что Федеральный закон применяется к отношениям, возникшим с 24 февраля 2022 г.

Законопроект разработан в целях стабилизации гражданского оборота. С учетом того, что многие западные контрагенты прекращают экономические контакты, стало весьма затруднительным, а порой невозможным исполнение многих цепочек обязательств.

С принятием указанного законопроекта будут стабилизированы правоотношения с участием потребителей, будет оказана поддержка российскому бизнесу в период действия санкций, должно уменьшиться количество спорных и неразрешимых ситуаций.

Торгово-промышленная палата Российской Федерации проинформировала, что в случае принятия Федерального закона будут подготовлены и направлены в региональные торгово-промышленные палаты методические рекомендации по его применению в части договоров, заключенных в рамках внутрироссийской экономической деятельности.

А пока российским предпринимателям предлагается ожидать принятия данного закона, поскольку торгово-промышленными палатами взята пауза, и рассмотрение заявлений о выдаче заключений о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы по договорам, заключенным в рамках внутрироссийской экономической деятельности в связи с санкционными ограничениями в отношении иностранных комплектующих и оборудования в настоящий момент приостановлено.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.