Апрель в Новосибирске будет театральным. Афиша

Совместно с министерством культуры Новосибирской области «Деловой квартал» представляет ежемесячную афишу самых интересных событий в городе. Будет много театра.

Все мероприятия запланированы к проведению с учетом действующих на территории региона ограничительных мер.

1 апреля

Спектакль «Безумный день или женитьба Фигаро», 18+

Новосибирский областной театр кукол

Сюжет знаменитой пьесы Пьера-Огюсте́на Каро́на де Бомарше́ пересказывать смысла нет — его за прошедшие века зрители изучили хорошо, но новизна постановки в том, что героев комедии играют куклы. В кукольном театре история лишилась части хитроумной интриги, и как следствие — акценты чуть сместились. И уже не хитроумный Фигаро противостоит сластолюбивому недалекому графу, а мудрые любящие женщины воспитывают своих мужчин — Хитрая Марселина, нежная умница графиня, отважная Сюзанна. Именно их, женскую точку зрения на историю, рассказывают куклы. И неслучайно шалунишка Керубино здесь — не красавчик юноша, а хулиганистый ребенок, история с садовником и вовсе забыта, а Базиль выполняет скорее роль конферансье, лишь однажды приняв участие в действии.  Веселый фарс заканчивается по-кукольному счастливо, даря зрителям хорошее настроение.

Апрель в Новосибирске будет театральным. Афиша  1

2, 3 апреля

Драма «Три истории Теннеcси Уильямса» 12+

Новосибирский драматический театр

Детство, молодость, старость. Одиночество, любовь, ненужность. Реальность и мечта! Мечта о прекрасном, сказочном мире как способ укрыться от жестокой реальности. Мечта о прекрасном разливается в музыке и песнях Джуди Гарланд — символа Америки середины 20 века. Три истории американского драматурга Теннесси Уильямса, три пьесы о простых маленьких людях, которые живут, страдают, любят и мечтают.

Режиссер-постановщик: Андрей Бутрин.

Апрель в Новосибирске будет театральным. Афиша  2

С 12 по 19 апреля

Международный фестиваль «II Сибирские Валторновые дни», 12+

Новосибирская филармония

Событие уникально не только для Новосибирска и региона, но и для страны. Подобные проекты давно пользуются популярностью за рубежом, где валторна — значимый музыкальный инструмент, а теперь и мы имеем возможность принимать у себя в городе «Короля симфонического оркестра», как называют валторну истинные знатоки и любители этого инструмента.

Участники из Швейцарии, Сербии, Колумбии и городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Томска и Новосибирска выступят на фестивальной неделе. На крупнейшем фестивале валторновой музыки в России слушателей ждут не только концерты с ведущими музыкантами России и Европы, но и мастер-классы, лекции. Будет звучать музыка от барокко до саундтреков Голливуда.

Апрель в Новосибирске будет театральным. Афиша  3

14 апреля

Спектакль «РОЗЕНКРАНЦ И ГИЛЬДЕНСТЕРН МЕРТВЫ", 16+

Новосибирский академический молодежный театр «Глобус»

Неразлучные товарищи принца Гамлета — Розенкранц и Гильденстерн —включаются в опасную игру на выживание. Перед ними открывается непроходимый лабиринт смыслов, каждый поворот которого подкидывает все более сложные вопросы. Один неверный ход может стать последним. В этой игре нет зрителей — каждый, кто придет на спектакль, наравне с шекспировскими Гамлетом, Офелией, Клавдием и Гертрудой почувствует себя настоящим свидетелем захватывающего квеста.

Апрель в Новосибирске будет театральным. Афиша  4

16 апреля

Премьера концертной программы «Великая Россия и Сибирь…», 6+

Государственный ансамбль песни и танца «Чалдоны»

Концертный зал «Евразия» ГАУК НСО «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ»

В рамках празднования Года культурного наследия народов России Государственный ансамбль песни и танца «Чалдоны» представляет премьеру концертной программы «Великая Россия и Сибирь…»

Песенное и музыкальное наследие нашей страны — это особый пласт духовности и культуры, особый раздел истории государства и родного края. Это голос Родины, голос матери, голос нашего сердца, нашей души. В основу новой концертной программы вошли русские народные песни и танцы с их богатством и широким разнообразием, фольклорные и жанровые композиции, музыкальные и песенные произведения Сибири, в том числе записанные на территории Новосибирской области. Лирика и озорство мелодии, чистота народной песни, отчетливость и строгость музыкального ритма, удивительные рисунки народных танцев — все это делает программу яркой, душевной, близкой и понятной сердцу каждого человека.

Апрель в Новосибирске будет театральным. Афиша  5

19 апреля  

Концертная программа «Своя судьба – своя история», 6+

Концертный зал «Евразия» ГАУК НСО «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ»

В год Культурного наследия и 85-летия Новосибирской области Государственный академический Сибирский русский народный хор 19 апреля отметит 78-й день рождения. У творческого коллектива есть своя родина — Сибирь — и своя история, неразрывно связанная с Новосибирской областью. В честь этого события ГАУК «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ» представляет праздничную концертную программу «Своя судьба — своя история», в которой собран воедино художественный материал, созданный в разные годы творческими руководителями Сибирского хора. Самое раннее относится к 1947 г. Творческий коллектив за годы деятельности не только не растерял золотой фонд, но очень бережно собирает по крупицам, хранит и представляет зрителю лучшие образцы. Впечатляет и коллекция сценических костюмов, аутентичных и современных, созданных с соблюдением всех канонов русского традиционного платья.

22, 23 апреля

Премьера. Мюзикл Владимира Баскина «Великий Гэтсби» по мотивам романа Фрэнсиса Фицджеральда, 16+

Новосибирский музыкальный театр

В марте 2021 г. Новосибирский музыкальный театр представил зрителям премьеру нового мюзикла Владимира Баскина «Великий Гэтсби» по мотивам романа Фрэнсиса Фицджеральда.

Мюзикл был создан в 2018 г. для Санкт-Петербургского театра «Мюзик-холл». Либретто написала режиссер спектакля Наталья Индейкина, а тексты к музыкальным номерам создал известный новосибирским зрителям поэт и драматург Константин Рубинский. Над сценографией и костюмами спектакля работает художник Елена Вершинина, пластический рисунок создает хореограф Татьяна Безменова. Дирижер-постановщик — Александр Новиков, хормейстер — Татьяна Горбенко, художник по свету — Ирина Вторникова. 

Представьте, что «век джаза», «век чудес, век искусства и век крайностей», как называл свое время великий Фрэнсис Скотт Фицджеральд, длится по сей день. Вы стоите у ворот роскошного особняка и в руках у вас — приглашение от загадочного мистера Гэтсби. Осталось сделать всего лишь шаг, чтобы очутиться в манящем мире гламура, роскошных нарядов, беззаботных улыбок и дружеских объятий, где вас встретит зажигательный джаз, эксцентрическая и чарующая атмосфера свободы и любви, приправленная предвкушением чего-то неизведанного.

Апрель в Новосибирске будет театральным. Афиша  6

23, 24 апреля

Премьера комедии «Залипшие», 16+

Молодежный драматический театр «Первый театр»

Как часто вы ловите себя на том, что просто бессмысленно скроллите ленту в соцсетях, проснувшись и перед сном, за едой, в ванной, на улице, по пути на работу и с работы? Постоянно?

Школьный учитель математики Эдуард попадает под машину, не заметив красный свет на светофоре — так сильно он увлекся своим смартфоном. Познакомившись с водителем автомобиля, Эдуард решает кардинально изменить свою жизнь: слезть с цифровой иглы! Только его жена-тиктокерша не разделяет такого энтузиазма, в отличие от нового друга, который оказывает настолько бурную поддержку, что переезжает к Эдуарду жить…

Пьеса Игоря Витренко написана в 2021 г. на фабрике нарративного театра «Дисциплина» и показывает столкновение двух крайностей: жизни, завязанной на гаджетах, и стремления полностью от них отказаться. Подсели ли мы на смартфоны как на наркотик, действительно ли они вызывают у нас привыкание, или это изобретение, без которого невозможен современный мир, а за технологиями — будущее? Об этом — в новой комедии «Первого театра» «Залипшие». Режиссер спектакля — художественный руководитель «Первого театра» Павел Южаков.

Апрель в Новосибирске будет театральным. Афиша  7

28 апреля

Спектакль «Достоевский» 12+

Новосибирский государственный академический драматический театр «Красный факел»

Не только бессмертные произведения — сама личность Федора Достоевского уже давно превратилась в интереснейший предмет для художественного осмысления. Муки творчества, болезненное переживание неудач, размолвки с близкими — ему выпал нелегкий, полный испытаний путь, опорой в котором стала родная и любящая душа. Пьеса Алексея Куралеха, основанная на дневниках и воспоминаниях второй жены и преданной помощницы Достоевского Анны Сниткиной, предлагает взглянуть на биографию писателя с непривычного ракурса. Через частную историю знаменитой супружеской пары режиссер Владимир Золотарь исследует темы жертвенной любви и жизни с великим человеком. Ведь быть женой гения — это не только гордиться, но и терпеть, не только восторгаться, но и страдать, не только вдохновлять, но и спасать. И еще сотни разных «но», которые, однако, не в силах перечеркнуть абсолютное, всепрощающее, поистине искупительное чувство.

Апрель в Новосибирске будет театральным. Афиша  8

30 апреля

Спектакль «Наизнанку», 18+

Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом»

Действие спектакля «Наизнанку» происходит «в небольшом городке на Северном Кавказе»: девушка возвращается на родину, чтобы в одиночку расследовать самоубийство сестры — казалось бы, благополучной, счастливой, замужней. В центре внимания оказываются стандарты патриархального общества, часто транслирующие из поколения в поколение не только высокие моральные требования, но и бытовое насилие. И между его принятием и смертью — всего один шаг.

Апрель в Новосибирске будет театральным. Афиша  9

С 24 марта по 8 мая

Выставка «Грани театра»

Новосибирский государственный краеведческий музей

Выставка объединяет произведения художников, чье творчество в той или иной степени связано с театром. Имена участников выставки хорошо известны как в Новосибирске, так и в других городах России: Сергей Иванников, Владимир Авдеев, Михаил Паршиков, Сергей Мосиенко, Любава Бутакова, Ирина Алексеева. В выставочных залах музея можно увидеть эскизы костюмов к спектаклю «Тот самый Карлсон», эскизы декораций и костюмов к спектаклю «Волшебник изумрудного города», макеты к спектаклям «Дядя Ваня» и «Укрощение строптивой». 

Выставка демонстрирует все грани сложного, но очень увлекательного вида искусства — театра. Посетители познакомятся с процессом создания декораций, костюмов и кукол. Экспозиции авторов дополнены графическими работами.    

Выставка подготовлена совместно с Новосибирскими региональными отделениями «Творческого союза художников России» и «Союза художников России» к Международному дню театра.

Апрель в Новосибирске будет театральным. Афиша  10

С 31 марта по 26 июня

«От рассвета до заката» - пейзаж XIX-XXI веков из коллекции Русского музея, 12+

Новосибирский государственный художественный музей

В рамках национального проекта «Культура» откроется выставка «От рассвета до заката» из собрания Русского музея (г. Санкт-Петербург).

Настоящая выставка из Русского музея приглашает в увлекательное путешествие в мир «преображенной природы», а вашими проводниками станут художники разных эпох и направлений. Вместе с Архипом Куинджи, Алексеем Саврасовым, Федором Васильевым, Иваном Айвазовским и другими мастерами пейзажной живописи (55 произведений) вам предстоит стать свидетелями рождения художественных образов удивительных по эмоциональному воздействию явлений природы.

Можно научиться «искусству видеть», но только избранным дано овладеть искусством создания собирательных художественных образов, отражающих поэтические состояния природы. К лучшим примерам воплощения подобных пейзажных мотивов относятся представленные на выставке «классические» полотна «Штиль» Руфина Судковского, «После дождя. Проселок» Федора Васильева, «Шторм на Волге» Ильи Репина, «Радуга» Алексея Саврасова, «Пятна лунного света в лесу» Архипа Куинджи и др.

Открытием для любителей отечественного изобразительного искусства станут и картины менее известных художников из фондов Русского музея, демонстрирующие многообразие творческих решений при создании аналогичных сюжетов.

Апрель в Новосибирске будет театральным. Афиша  11

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.Ипотека перемещается в ИЖС. В 2024 г. объем выдачи может достигнуть 1 трлн руб.
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Коррупционный скандал. ФСБ арестовала сотрудников Минэкономразвития в Москва-ситиКоррупционный скандал. ФСБ арестовала сотрудников Минэкономразвития в Москва-сити
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.