Электросамокаты признали городским транспортом. И что?

Верховный суд приравнял электросамокаты к транспортным средствам. Однако решение еще может быть обжаловано. Но какое регулирование ждет кикшеринг в случае вступления решения в силу?

Зампредседателя комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев, курирующий вопросы транспорта и дорожной сети, считает, что еще предстоит установить возрастной ценз — с какого возраста можно будет воспользоваться электросамокатом, если он признан транспортным средством.

Сейчас самокаты могут развивать скорость и 40, и 60 км/ч, значит, использование транспортного средства повышенной опасности должно определяться вразумительным возрастом. Обычное транспортное средство, автомобиль, можно водить с 18 лет. Если самокат признан транспортным средством, значит, и возраст для управления им должен соответствовать вождению авто — с 18 лет, — цитирует Васильева ТАСС.

Компания Whoosh поделилась своим взглядом на ситуацию:

— Решение Верховного суда, вынесено 30 марта и пока не опубликовано. Мы обязательно изучим решение после его публикации. Дополнительно отметим, что решение вынесено по первой инстанции, пока не вступило в силу и может быть обжаловано.

Из доступных в СМИ публикаций на данный момент можно установить следующее: принимать решение о квалификации электросамоката в качестве той или иной категории транспортного средства и, соответственно, применения тех или иных положений Правил дорожного движения к нему, необходимо в зависимости от технических характеристик, присущих конкретному электросамокату.

Самокаты сервиса Whoosh не разгоняются быстрее 25 км/ч и оборудованы двигателем с мощностью менее 250 вт в режиме постоянной длительной нагрузки. Кроме того, для приведения самоката в движение необходимо использовать мускульную силу и оттолкнуться ногой. Мы всегда рекомендовали и продолжаем рекомендовать пользователям сервиса придерживаться ПДД, которые действуют для велосипедов. В 2021 г. сервис Whoosh запустил Школу вождения, которая работает онлайн, а также организовал несколько оффлайн-площадок, на которых наши инструкторы бесплатно обучают пользователей правилам дорожного движения.

В 2021 г. мы разработали и реализовали на базе нашего сервиса зоны дополнительного ограничения скорости. Например, в парках, скверах и зонах с интенсивным пешеходным потоком скорость самоката системно ограничивается до 10-15 км/ч. Такие зоны ограничения скорости зафиксированы в ряде соглашений между сервисом и администрациями городов.

На данный момент точно сказать, как это решение Верховного суда отразится на работе сервиса Whoosh, не представляется возможным, дождемся публикации полной его версии, однако существенного влияния на нашу работу не ожидаем. Надеемся, что позиция суда даст больше порядка в области регулирования электросамокатов и ускорит принятие поправок в действующее ПДД, которые определят статус разных видов электросамокатов.

Стоит отметить, что в проекте поправок в действующие ПДД, предложенных Министерством Транспорта РФ, электросамокаты с определенными техническими характеристиками тоже отнесены к транспортным средствам.

Напомним, что в соответствии с действующей редакцией ПДД к мопедам относятся транспортные средства, максимальная скорость которых не превышает 50 км/ч, а номинальная максимальная мощность в режиме длительной нагрузки составляет более 0,25 кВт и менее 4 кВт. Транспортные средства с электродвигателем номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки не более 0,25 кВт и отключающимся на скорости более 25 км/ч относятся к категории «велосипед».

Пресс-служба кикшерингового сервиса Юрент также выразила свое мнение:

— Согласно действующему законодательству, которым руководствуется ГИБДД РФ (ПДД и регламенту Таможенного союза), транспортным средством не являются устройства, имеющие максимальную скорость, предусмотренную их конструкцией, не более 25 км/ч.
Технические характеристики шеринговых электросамокатов Юрент имеют ограничение максимальной скорости до 25 км/ч, это предусмотрено конструкцией самоката —ограничение скорости происходит на аппаратном уровне. Также максимальная мощность наших самокатов в режиме длительной нагрузки не превышает 250 Вт, что делает невозможным отнесение их к категории мопеда (мощность таких транспортных средств свыше 250 Вт).

В настоящее время министерство транспорта РФ при активном участии компании Юрент разрабатывает законопроект о внесении термина СИМ (средств индицидуальной мобильности) в новую редакцию ПДД. В нем вводится понятие СИМ, к которым относятся средства, имеющие ограничение по скорости до 25 км/ч, под которое попадают шеринговые самокаты.

Судя по комментариям в СМИ, решение Верховного суда РФ касается конкретного устройства, которое по результатам экспертизы имеет более высокую скорость и мощность, чем действующая на самокатах Юрент. Подробнее прокомментировать само решение можно будет только после его публикации, когда мы с ним ознакомимся.
 
Компания Юрент последовательно выступает за безопасность на дорогах. В сервисе на протяжении трех лет работы действуют скоростные ограничения шеринговых самокатов, в том числе в отдельных зонах даже ниже установленного законом требования конкретного электросамоката — 15 км/ч. У нас также работает программа по обучению пользователей безопасному вождению самоката, действующая в большинстве городов присутствия сервиса. Кроме того, по всем моделям электросамокатов Юрент проведены экспертные исследования, подтверждающие их безопасность и соответствие требованиям действующего законодательства РФ.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.