Редчайшую модификацию правительственного лимузина выставили на новосибирском Авито

В Новосибирске на Авито Авто выставлена самая редкая модификация правительственных лимузинов ЗИЛ 41047. Выпуск — в 1988 году.

Как уточнили в пресс-службе Авито Авто, ЗИЛ 41047 — один из самых редких лимузинов представительского класса, которые выпускал завод им. Лихачева. Известно, что за время своего существования модель успела послужить четырем генсекам: Брежневу, Антропову, Черненко, Горбачеву. Заднеприводный лимузин с автоматической коробкой передач и двигателем 315 л.с. предлагают купить за 14,99 млн руб. Всего существует только 43 экземпляра в данной модификации.
Серийное производство ЗИЛ 4104 начали в 1976 г. Лимузин получил трехступенчатую коробку передач, двигатель V8 объемом 7,69 л и был способен развить скорость 190 км/ч. Это был самый быстрый серийный автомобиль той эпохи. В разработке дизайна новой «кремлевской» модели принимала участие английская дизайнерская компания «Капко». Также ее специалисты частично разработали и интерьер новой модели.
Второе поколение ЗИЛ 4104 начали выпускать в 1983 г. От базовой модели обновленный лимузин отличался светотехникой, бампером, решеткой радиатора. По состоянию на 1986 г/ эта модель стала самым длинным и самым тяжелым серийным автомобилем в СССР.  Обновленную модель стали выпускать под названием ЗИЛ-41047. В 1988 г. конструкторы внесли изменения в трансмиссию, крутящие усилия от мощного двигателя передавала автоматическая трехскоростная коробка передач с механизированным стопором для удержания тяжелой машины на подъеме. Именно на таком автомобиле ездил Горбачев. Молодой и энергичный руководитель страны много ездил по миру, поэтому ЗИЛ 41047 побывал в разных странах, — говорится в описании лота.
Второе поколение ЗИЛ 4104 — это самая редкая модель завода им. Лихачева. С конвейеров сошло всего 43 экземпляра.  
 
Выставленный на продажу лимузин в оригинальном состоянии. Техчасть и интерьер отреставрированы с использованием оригинальных комплектующих и материалов. По комфорту машина не уступает известным моделям лимузинов, утверждает продавец. Есть система кондиционирования, электроприводы кресел и стекол, аудиосистема. 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • Поколение Искра: 30 лет на связиПоколение Искра: 30 лет на связи
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.