Тысячи заявлений на льготы по имущественным налогам поступили в налоговые органы региона

По данным УФНС, за январь-март 2022 г. поступило 5,5 тыс. заявлений на льготы по транспортному, земельному и налогу на имущество от физлиц и 335 — на льготы по транспортному и земельному от юрлиц.

В рамках информационной кампании по информированию физических лиц и организаций о налоговых льготах при налогообложении имущества самым часто задаваемым вопросом налогоплательщиков был: «Кому необходимо подавать заявления о предоставлении налоговых льгот по имущественным налогам».

Специалисты проинформировали жителей региона о том, что налогоплательщики-организации подают заявление о предоставлении налоговой льготы по земельному или транспортному налогу в любой налоговый орган по своему выбору. К заявлению могут быть приложены документы, подтверждающие их право на льготу. 

Начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Новосибирской области Андрей Сударев пояснил: если организация не представила заявление о предоставлении льготы или не сообщила об отказе от ее применения, льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом РФ и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором возникло право на налоговую льготу.

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, предусматривается освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения, включенных в перечень объектов административно-делового, торгового и бытового назначения.

Что касается физических лиц, то наряду с заявительным порядком предоставления налоговых льгот (вычетов) действует и беззаявительный. Так, если физлицо, имеющее право     на     налоговую     льготу, не представило заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщило об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных   налоговым   органом   в   соответствии   с   положениями Налогового кодекса Российской Федерации и федеральными законами.

Такой порядок действует в отношении пенсионеров; предпенсионеров; инвалидов; ветеранов боевых действий; лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей. Льготы   применяются   налоговыми   органами   на   основании   сведений, полученных от Пенсионного фонда России и региональных органов соцзащиты.

Налоговые льготы (включая налоговые вычеты) устанавливаются:

— по транспортному налогу: главой 28 Налогового кодекса Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации;

— по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц: главами 31 и 32 Налогового кодекса Российской Федерации соответственно и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения).

Информацию о налоговых льготах (налоговых вычетах) по имущественным налогам можно получить, воспользовавшись сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на официальном сайте ФНС России.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.