Скоро губернатор Новосибирской области сможет снимать с должности мэров

Региональное правительство 11 апреля внесло поправки в Устав региона. Теперь губернатор сможет избираться на третий срок и снимать с должности руководителей муниципалитетов.

Автор нового законопроекта — губернатор региона Андрей Травников. Нововведение предполагает приведение новосибирского регионального законодательства в соответствие с ФЗ №414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». 
 
Новый закон должен убрать норму, по которой глава региона не может занимать пост более двух сроков подряд. Также планируют вычистить из устава пункт о прекращении полномочий губернатора в случае, если его отрешит от должности президент РФ «за ненадлежащее исполнение своих обязанностей в том числе по осуществлению переданных полномочий Российской Федерации». Уберут и часть о прекращении полномочий из-за отзыва избирателями.
 
Кроме того, теперь губернатор будет обладать полномочиями, чтобы объявить выговор главе МО (или главе местной администрации) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей. Глава администрации также может быть снят губернатором с должности, если за месяц не будут устранены указанные нарушения.
 
Также по новым поправкам, если они будут приняты, депутаты регионального заксобрания не должны иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране. И теперь не смогут уволить с поста губернатора.
 
Предполагается, что новые нормы вступят в силу в РФ в январе 2023 г. Как уточняют в новосибирском министерстве юстиции, проект закона «О поправках к Уставу Новосибирской области» будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний облправительства. После этого он будет внесен губернатором в Заксобрание.
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.