Ликвидация организации: мифы и реальность

Ликвидация организации: мифы и реальность
Иллюстрация: ГК Umbrella Group

За многолетний опыт нашей компании, мы часто сталкивались с мнением предпринимателей, что так называемая добровольная ликвидация организации — это весьма трудноуправляемый и вообще трудный процесс

Предлагаем вам рассмотреть процедуру ликвидации с двух точек зрения: реальные и “мифические” трудности, возникающие в ходе получения заветного листа записи об исключении из ЕГРЮЛ.            

Начнем, пожалуй, с причин, которые заставляют предпринимателя ликвидировать свое юридическое лицо. 

Таких причин несколько. Вот основные:

  • деятельность, которая планировалась, но не началась;
  • компания создавалась под определенный проект, и он завершился;
  • возникшие разногласия между участниками;
  • проблемы с налоговыми органами;
  • наличие кредиторской задолженности (в т.ч. перед бюджетом или контрагентами);
  • содержание компании стало нерентабельно — деятельность не  приносит прибыли;
  • высока вероятность выездной налоговой проверки.

Ликвидация организации, которая  создалась, но по каким-то причинам не начала деятельность, не вызовет каких-то сложностей, нужно только четко следовать регламенту процедуры. В этом случае  закрыть компанию можно в минимально короткий по закону срок — около 3,5 месяцев. Также этот вариант прекрасно подходит «компаниям-нулевкам» со сданной в срок отчетностью.

В том же случае, когда в организации велась деятельность, но участниками принято решение о ее ликвидации,  к процедуре нужно подойти более внимательно.

Что нужно сделать? Необходимо оценить вероятность выездной налоговой проверки либо интереса налоговых органов к деятельности организации с целью доначисления налогов без ВНП.  Наш совет: провести экспресс-аудит до принятия решения: начать процедуру ликвидации немедленно либо провести ряд подготовительных этапов и только после этого вступить в процедуру. Т.е.,  к ликвидации компании с оборотами необходимо подготовиться, чтобы избежать нежелательного внимания фискальных органов к  деятельности компании, находящейся в ликвидации. Экспресс-аудит, как правило, не занимает у консалтинговых компаний много времени. Но его результаты вскроют все подводные камни ведения бухгалтерского учета и  определят риски для компании. Например, экспресс-аудит позволяет  определить мероприятия по минимизации размеров дебиторской  и кредиторской задолженности компании.

Мнение предпринимателей, которые считают, что обязательно попадут под ВНП, не соответствует действительности в силу того, что в настоящее время налицо снижение количества выездных налоговых проверок. Всеобщая автоматизация  сейчас позволяет налоговым органам  выявлять нарушения, фактически, в режиме реального времени. 

Кроме того, существуют так называемые «12 критериев» отбора компаний на ВНП в соответствии  с Приказом ФНС России № ММ-3-06/333@ от 30 мая 2007 года, по которым каждая организация может  самостоятельно оценить риски проверки при ликвидации.        

Еще одна тенденция — это повышение эффективности  проверок. Задача фискальных органов при выходе на ВНП — возможность взыскания  определенной суммы.            

Если у компании отсутствуют обороты в достаточном объеме, взыскать будет очень сложно, следовательно, назначение ВНП  нецелесообразно. Если обороты серьезные, то в этом случае возможно осуществить  контролируемую ликвидацию, в которой можно максимально снизить риск выездной налоговой проверки. Этот вариант —  для юридических лиц,  в которых в соответствии с «12 критериями» вероятность проверки достаточно велика.        

В связи с изменениями в подходах к проведению проверок, возросла роль квалифицированного сопровождения проверок на всех этапах: от обработки первичных запросов налогового органа и предоставления пояснений и информации до подготовки возражений на акты и решения по результатам проверок. 

Такое сопровождение можно получить в нашей организации, которая на практике каждый день сталкивается с требованиями налоговых органов, рассылаемых компаниям различных сфер деятельности: производство, торговля, услуги и т.д.

Еще один момент, который  беспокоит собственников — большие выплаты работникам компании, которая ликвидируется. Да, по российскому законодательству организация обязана уведомить работников о ликвидации не позднее 2 месяцев и выплатить им выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Если же период трудоустройства уволенного работника превысит один месяц, ему полагается выплата за второй месяц трудоустройства. В исключительных случаях, по решению органа службы занятости, уволенный работник вправе получить среднемесячный заработок и за третий месяц со дня увольнения. В случае  большой численности сотрудников, суммы получаются внушительные. Этих затрат можно избежать, если провести подготовительные мероприятия. На практике, при подготовке к процедуре  ликвидации, сотрудников заранее переводят в другую компанию холдинга либо увольняют работников по собственному желанию, чтобы избежать дополнительных затрат на ФОТ. 

Есть еще предприниматели, которые относятся к вопросу закрытия своей организации просто, считая, что можно компанию «переписать» на другого или вообще «бросить». Мы не советуем выбирать эти варианты, так как они в реальности могут принести  много проблем. 

Ликвидация организации: мифы и реальность

 1

Гораздо спокойнее продолжать вести бизнес или отдыхать по завершении карьеры предпринимателя, если юридическое лицо будет ликвидировано и исключено из реестра на основании решения его собственника. А если  предпринимательская деятельность ведется в группе компаний, то в случае ликвидации одного из юридических лиц, входящих в группу, происходит «очищение» от рисков всей группы. Поэтому мы считаем, что при определенном подходе к процедуре ликвидации, проведении анализа ведения бухгалтерского учета,  большинство «мифов» о сложности этой процедуры надуманны и не имеют под собой  реальных оснований. 

Если у вас возникла необходимость ликвидировать бизнес, группа компаний Umbrella Group предлагает полный комплекс услуг по ликвидации организации в Новосибирске. Мы возьмем на себя оформление всех документов, представительство интересов в налоговых и судебных учреждениях, добьемся защиты имущественных интересов учредителей и руководства при закрытии вашей компании.

 

Автор: Татьяна Юрьевна Дьяконова 

Заместитель руководителя отдела корпоративного права ГК Umbrella Group 

Звоните, пишите и заходите в гости! 

Адрес: ул. Максима Горького, 34

Телефон: +7 (383) 202-15-82

Почта: main@taxlab.ru

Сайт: taxlab.ru

https://taxlab.ru/services/register-elimination/likvidatsiya-ooo/

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
  • «К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»«К организациям, которые включаются в решение соцпроблем, относятся как к фарцовщикам»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.