Новосибирцы стали чаще выбирать ремонт техники вместо покупки новых гаджетов

Одним из факторов роста спроса аналитики считают реакцию потребителей на новости вокруг поставок техники ряда зарубежных производителей.

По данным Авито Услуг, за март 2022 г. горожане на 21% чаще искали специалистов по ремонту, чем в феврале. В марте 2022 в сравнении с предыдущим месяцем спрос на ремонт iPad в Новосибирске вырос более чем в 3 раза. При этом количество предложений от мастеров за это время увеличилось почти в 2,5 раза. Востребованность услуги по ремонту iPhone также выросла на 33% за месяц. Жители Новосибирска также активно сдавали в ремонт MacBook — в марте спрос на их обслуживание вырос на 27% за месяц.

За последний месяц новосибирцы активнее пользовались и услугами мастеров по ремонту смартфонов. Динамика роста спроса на эту услугу за месяц составила +33%. Количество объявлений от специалистов за это время также выросло на 11%.

Жители Новосибирска также сдают в ремонт свою фото- и видеоаппаратуру. Спрос на ее ремонт в марте 2022 г. увеличился на 29% по сравнению с месяцем накануне. Активнее всего ремонтным работам подвергались экшн-камеры, объективы и даже штативы.

На 24% чаще новосибирцы за последний месяц приносили в мастерские игровые приставки PlayStation и Xbox. Количестве предложений растёт также активно — +22% по сравнению с февралем. В топ устройств, которые чаще остальных сдают в ремонт также вошли телевизоры. Жители Новосибирска обращались к мастерам по их ремонту на 21% чаще, чем в феврале.

Ремонт электроники важно доверить опытному и профессиональному специалисту, поэтому  руководитель категории услуг «Ремонт и установка техники» на Авито Услугах Александр Семочкин поделился рекомендациями, как выбрать надежного мастера:

  1. Опыт и квалификация мастера.
    Обращайте внимание на квалификацию мастера. Об этом могут свидетельствовать дипломы и сертификаты о прохождении специализированных курсов, а также информация об опыте, указанная в объявлении. Чем более полное описание своих услуг предоставил мастер — тем лучше. А если подобная информация нигде не указана, или у вас остались какие-либо вопросы — уточните все интересующие нюансы в ходе диалога.
     
  2. Отзывы и рейтинг.
    Не забывайте читать отзывы от других пользователей — они помогут вам определиться с выбором подходящего специалиста. Если в отзывах о мастере повторяется одна и та же существенная жалоба — имеет смысл поискать другого специалиста. После оказанной услуги не забывайте и сами оставить отзыв понравившемуся мастеру, чтобы помочь остальным пользователям сделать правильный выбор.
     
  3. Верификация мастера по документам.
    Важно доверить ремонт своей техники проверенным мастерам, которых легко найти благодаря онлайн-платформам. Например, на Авито Услугах специалисты могут подтвердить свою личность, пройдя бесплатную верификацию по паспорту или водительскому удостоверению. Тогда в профиле появится специальный знак «Документы проверены» — это послужит дополнительной гарантией добросовестности мастера.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.