«Текущий кризис в российско-западных отношениях — всерьез и надолго»

«Важна предварительная информационная подготовка и разъяснительная работа с обществом. Самое вредное, что можно сегодня наблюдать — это обещания скорейшего окончания. Так не пойдет».

Кандидат исторических наук, заведующий кафедрой мировой экономики, международных отношений и права Новосибирского государственного университета экономики и управления Денис Борисов поделился мнением о том, как повлияет на социальную обстановку ситуация неопределенности, накрывшая Россию и весь мир в конце февраля 2022 г.

Как в дальнейшем России развивать международные отношения в условиях изоляции?

— Важно уточнить вопрос: в условиях изоляции от Евро-Атлантического региона. И в этом контексте, в краткосрочной и среднесрочной перспективах термин «развивать» можно использовать только в кавычках. Текущий кризис в российско-западных отношениях — всерьез и надолго. Однако в этом нет ничего необычного, хроника нашего «общения» — это история очень противоречивых и сложных взаимоотношений.

В России уже достаточно давно пришли к осознанию того факта, что с западными государствами не получится согласовать более справедливый формат отношений, который учитывал бы национальные интересы обеих сторон. Напомню, что выступление Владимира Путина в Мюнхене в 2007 г., Грузино-осетинский конфликт в 2008 г., референдум в Крыму в 2014 г., конфликт низкой интенсивности на Юго-Востоке Украины, Украина-2022… — это все расширяющиеся спирали в конфронтации России и коллективного запада.

Поэтому руководство нашей страны еще в 2012 г., по сути, дало ответ на этот вопрос — поворот на Восток. Единственное, сегодня мы можем добавить — и на Юг. За последние десять лет с участием России укрепляется альтерзападная система международных отношений, крупнейшие ее элементы — Шанхайская организация сотрудничества и БРИКС. После саммита АТЭС во Владивостоке налаживаются хозяйственные связи со странами Юго-Восточной Азии. РФ участвует в регулярном переговорном формате с крупнейшими странами-производителями энергетических ресурсов в рамках ОПЕК. Наш бизнес стал заметен на Африканском континенте, вспомните экономический форуу РФ-Африка в Сочи. Термин «изоляция» — это скорее про манипуляцию, чем про реальное положение дел.   

Каким образом можно стабилизировать развитие российского общества и остановить отток специалистов?

— Любым специалистам нужна возможность для самореализации, важны высокооплачиваемые рабочие места и условия для работы, необходимо ощущение востребованности. Соответственно, чем быстрее в РФ начнется реиндустриализация и развитие промышленного сектора, тем больше специалистов будет оставаться и даже возвращаться. Все другие меры можно рассматривать как вторичные, не способные кардинально повлиять на ситуацию.

За последние десятилетия было много сказано высокопарных слов о развитии отраслей первичного и вторичного секторов экономики, но пока темпы промышленного производства оставляют желать лучшего. С одной стороны, деловое сообщество сетует на бюрократические, административные и фискальные барьеры. С другой, за прошедшее время сформировался пласт крупных собственников, которые придерживаются весьма деструктивной бизнес-модели — «выжать по максимуму и полученное перевести за бугор». Много рантье, которые паразитируют на доставшихся «по воле случая» основных фондах производства.  

В общем, главная задача государства — обеспечить реформу системы социальных отношений, прежде всего в экономике, поскольку существующая система уже не может обеспечить потребности государства, общества и личности, что вынуждает людей искать счастье в другой стране.   

И какие политические решения помогут снять социальную напряженность?

— Как таковой социальной напряженности пока не наблюдается, поскольку еще сохраняется в общественном сознании высокая эмоциональность при восприятии последних событий. Главная неопределенность нас ждет осенью, ближе к зиме — как наше общество будет реагировать на затягивающийся социально-экономический кризис? Человек привыкает ко всему, но по-разному и не сразу.   

Важна предварительная информационная подготовка и разъяснительная работа с обществом. Самое вредное, что можно сегодня наблюдать — это обещания скорейшего окончания. Так не пойдет! Если мы говорим о том, что наша страна начала активно строить новых мировой порядок, то такие процессы занимают годы и десятилетия, поэтому общество нужно готовить к жизни в условиях предельной концентрации и сосредоточения.

Пока же мы преимущественно наблюдаем очень поверхностное осознание текущих проблем со стороны государственных и общественных институтов. Когда представители высшего руководства публично удивляются, что в нашей стране нет собственных гвоздей, это вызывает очень много вопросов об уровне информированности и компетентности людей, которым мы доверили управление. Напряжение не нужно снимать, его нужно направить в созидательное русло.    

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
  • Прогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 летПрогнозы уральского бизнеса — самые оптимистичные за 10 лет
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.