Новосибирских фермеров лишат господдержки за поджоги травы

Губернатор региона Андрей Травников дал поручение лишать новосибирских фермеров, на землях которых зафиксированы поджоги, господдержки. За прошлую число пожаров выросло в шесть раз.

Мы готовились к началу пожароопасного сезона. Сил и средств достаточно. Но есть одно направление работы, которое требует усиления. Как бы мы ни говорили и ни вели разъяснительную работу, фермеры продолжают выжигать траву, а собственники дачных участков — сжигать мусор. Только за первые дни с начала пожароопасного сезона у нас есть несколько случаев перехода огня на постройки. Не предоставлять ни копейки господдержки тем фермерам, руководителям хозяйств, на землях которых зафиксированы поджоги, — прокомментировал ситуацию Травников.
Сейчас на территории области действует особый противопожарный режим. Уже ликвидировано 1058 пожаров, из которых около 900 — горение сухой растительности, что составляет более 58% от общего числа пожаров за неделю. 
 
За неделю зарегистрировано 13 лесных пожаров на территории Кыштовского, Северного, Куйбышевского, Убинского районов области. Общая площадь горения составила около 39 га. За отчетный период зафиксировано 5458 термических точек, из которых около 70% — в пятикилометровой зоне от населенных пунктов. Наибольшее число термических аномалий, около 40% от общего числа, зафиксировано в Куйбышевском, Убинском, Доволенском районах.
 
Характерной причиной ландшафтных пожаров является пал сухой растительности. На территории Новосибирска и пяти районов области отмечены случаи перехода огня на жилые и хозяйственные постройки. Огнем поврежден жилой дом, четыре дачных дома, 14 построек хозяйственного назначения, уничтожено семь построек, четыре строения, автомобиль.
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.