Треть сибирских компаний снижает или останавливает подбор сотрудников до конца года

Аналитики изучили настроения работодателей в России и Сибирском ФО. Интересно, что уровень негатива по отношению к неопределенному будущему в Сибири оказался ниже, чем в других регионах.

Специалисты российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru спросили работодателей, как они оценивают положение своей компании на рынке в ближайшей перспективе, есть ли у них разработанный план действий на случай введения дополнительных санкций, а также каковы их планы по подбору персонала на текущий год. В опросе приняли участие 420 компаний со всей страны.  

Большая часть работодателей из Сибирского федерального, в том числе из Новосибирской области, считают, что их положение на рынке стабильное, то есть без изменений (44%), отметили аналитики. Еще 43% оценивают перспективы компании позитивно, из них 36% определили их как «скорее позитивно», а 6% — как «крайне позитивно». Негативные оценки дали 9% участников опроса, и это оказались самые низкие показатели по стране (больше всего негатива продемонстрировали компании из Москвы и Санкт-Петербурга). Остальные 4% затруднились дать ответ.

Треть сибирских компаний снижает или останавливает подбор сотрудников до конца года 1

47% сибирских компаний, принявших участие в опросе, имеют разработанный план действий на случай введения дополнительных санкций, 15% такой план не составляли, а 39% затруднились с ответом.

На фоне текущих событий почти треть компаний меняют политику подбора в сторону уменьшения численности вакансий (31%): 20% сообщили о том, что внепланово снижают подбор, 11% — приостанавливают. 8% компаний, наоборот, увеличивают подбор, хотя не планировали этого делать. 54% участников опроса сообщили, что их планы по подбору на текущий год не изменились. 6% еще не приняли решение.

Треть сибирских компаний снижает или останавливает подбор сотрудников до конца года 2

Пока лишь 8% компаний из Сибири с начала текущего кризиса сократили численность сотрудников, но при этом еще 14% участников опроса рассказали о том, что до конца года у них планируются подобные меры. Те компании, которые сократили или планируют сокращать сотрудников, рассказали, что изменения в большей степени коснутся бэк-офисных административных ролей, а также ролей, связанных с продажами и аккаунтингом (как в рознице, так и в B2B-продажах), кроме того, снизится число специалистов, выполняющих HR-функции, линейного персонала в логистике, транспорте, доставке (курьеры, водители, склад), производственного линейного персонала, специалистов по маркетингу (включая диджитал-маркетинг), линейных функциональных руководителей (в т.ч. начальников отделов, направлений, подразделений), а также сотрудников, связанных с поддержкой клиентов (контакт-центр, техподдержка и проч.).

Компании, которые до конца года планируют увеличить найм, интересует в первую очередь производственный линейный персонал, роли, связанные с продажами и аккаунтингом (как в рознице, так и в B2B-продажах) и ИТ-роли (разработка ПО, ИТ-поддержка, аналитика и пр.).

Самое читаемое
  • В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»В Екатеринбурге на неопределенный срок закрыли станцию раздельного сбора отходов у «Меги»
  • Трамп рассказал об условиях выгодной для США новой торговой сделки с КНРТрамп рассказал об условиях выгодной для США новой торговой сделки с КНР
  • В Екатеринбурге приступили к обустройству парка, за который проголосовали жители в 2024 г.В Екатеринбурге приступили к обустройству парка, за который проголосовали жители в 2024 г.
  • Где екатеринбуржцам купить дом для летнего загородного отдыхаГде екатеринбуржцам купить дом для летнего загородного отдыха
  • Путешествие на диване: возможен ли сплав премиального уровня на Урале?Путешествие на диване: возможен ли сплав премиального уровня на Урале?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.