Треть сибирских компаний снижает или останавливает подбор сотрудников до конца года

Аналитики изучили настроения работодателей в России и Сибирском ФО. Интересно, что уровень негатива по отношению к неопределенному будущему в Сибири оказался ниже, чем в других регионах.

Специалисты российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников hh.ru спросили работодателей, как они оценивают положение своей компании на рынке в ближайшей перспективе, есть ли у них разработанный план действий на случай введения дополнительных санкций, а также каковы их планы по подбору персонала на текущий год. В опросе приняли участие 420 компаний со всей страны.  

Большая часть работодателей из Сибирского федерального, в том числе из Новосибирской области, считают, что их положение на рынке стабильное, то есть без изменений (44%), отметили аналитики. Еще 43% оценивают перспективы компании позитивно, из них 36% определили их как «скорее позитивно», а 6% — как «крайне позитивно». Негативные оценки дали 9% участников опроса, и это оказались самые низкие показатели по стране (больше всего негатива продемонстрировали компании из Москвы и Санкт-Петербурга). Остальные 4% затруднились дать ответ.

Треть сибирских компаний снижает или останавливает подбор сотрудников до конца года 1

47% сибирских компаний, принявших участие в опросе, имеют разработанный план действий на случай введения дополнительных санкций, 15% такой план не составляли, а 39% затруднились с ответом.

На фоне текущих событий почти треть компаний меняют политику подбора в сторону уменьшения численности вакансий (31%): 20% сообщили о том, что внепланово снижают подбор, 11% — приостанавливают. 8% компаний, наоборот, увеличивают подбор, хотя не планировали этого делать. 54% участников опроса сообщили, что их планы по подбору на текущий год не изменились. 6% еще не приняли решение.

Треть сибирских компаний снижает или останавливает подбор сотрудников до конца года 2

Пока лишь 8% компаний из Сибири с начала текущего кризиса сократили численность сотрудников, но при этом еще 14% участников опроса рассказали о том, что до конца года у них планируются подобные меры. Те компании, которые сократили или планируют сокращать сотрудников, рассказали, что изменения в большей степени коснутся бэк-офисных административных ролей, а также ролей, связанных с продажами и аккаунтингом (как в рознице, так и в B2B-продажах), кроме того, снизится число специалистов, выполняющих HR-функции, линейного персонала в логистике, транспорте, доставке (курьеры, водители, склад), производственного линейного персонала, специалистов по маркетингу (включая диджитал-маркетинг), линейных функциональных руководителей (в т.ч. начальников отделов, направлений, подразделений), а также сотрудников, связанных с поддержкой клиентов (контакт-центр, техподдержка и проч.).

Компании, которые до конца года планируют увеличить найм, интересует в первую очередь производственный линейный персонал, роли, связанные с продажами и аккаунтингом (как в рознице, так и в B2B-продажах) и ИТ-роли (разработка ПО, ИТ-поддержка, аналитика и пр.).

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.