В Новосибирске разрабатывают приложение-помощник для исследователей

Победитель Startup Unit разрабатывает кросс-платформенное приложение, помогающее планировать и описывать научные эксперименты, организовывать рабочие процессы в лаборатории.

По словам руководителя проекта Гадира Ждида, главная его особенность в том, что он разрабатывается группой ученых, которые хотят значительно упростить жизнь своим коллегам по цеху — таким же научным сотрудникам, как они.
Впервые я задумался о приложении для исследователей, когда сразу несколько моих друзей решили всерьез заняться научной деятельностью. Вопросы, с которыми они ко мне обращались, были примерно одни и те же: существуют ли шаблоны для описания экспериментов, где искать протоколы и как лучше скоординироваться с научным руководителем, — рассказал  аспирант НГУ, сотрудник лаборатории молекулярной микробиологии ИХБФМ СО РАН Гадир Ждид.
Как сообщил ученый, огромное количество сил и времени при работе с исследованиями уходит на подбор методов для их эффективного планирования, также у научных сотрудников возникает ряд проблем с поиском протоколов. Систематизация знаний и координация в работе с коллегами — это то, на чем часто спотыкаются не только магистры и аспиранты, которые только начали свой путь в науке, но и их более опытные коллеги, уверен Гадир Ждид:
Бывали случаи, когда сотрудник начинал погружаться в какой-то эксперимент, даже не подозревая, что его коллеги уже работают над этим. Попав в большую лабораторию, с помощью Tetrad молодой специалист сможет быстрее коллаборироваться с другими научными сотрудниками, — рассказал ученый.
Кроме того, для работников исследовательских институтов также остро стоит вопрос с нехваткой специализированных инструментов, которые удобны в использовании и полезны одновременно. Одна из главных целей Tetrad как раз заключается в том, чтобы предложить ученым продукт, который станет частью их повседневной лабораторной работы и закроет недостающие потребности.
 
Сейчас Tetrad комплектует свою команду и активно ищет разработчика, так как, находясь на этапе прототипирования, продукт все еще нуждается в больших доработках в техническом плане.
 
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.