Кризис-2022: что делать бизнесу в Новосибирске?

Кризис-2022: что делать бизнесу в Новосибирске?
Иллюстрация: PLAN/B

Эксперты PLAN/B приняли участие в дискуссионной площадке для собственников и руководителей новосибирских компаний, посвящённой развитию бизнеса в новой экономической и геополитической реальности.

Выступления экспертов PLAN/B затронули разные аспекты ведения бизнеса в наступивших обстоятельствах и вызвали большой интерес у участников встречи, организованной «Деловым кварталом». 

Кризис-2022: что делать бизнесу в Новосибирске? 1

С темой «Кнут и пряник: ограничительные экономические меры VS налоговое стимулирование и поддержка бизнеса» выступила налоговый консультант PLAN/B Наталья Казакова. Предпринимателей удивило, что многие заявленные сегодня государством меры поддержки бизнеса не имеют к ним  никакого отношения, и наоборот — что есть смысл приглядеться к тем мерам, на которые предприниматели даже не обратили внимание. С помощью Натальи разобрались с ограничениями в валютном законодательстве (что запрещено, а что разрешено), с ограничениями по сделкам с иностранными контрагентами, с куплей-продажей недвижимости, с кредитными каникулами, налоговым стимулированием и изменениями в уголовном законодательстве, прежде всего, в налоговой сфере.

Комментирует владелец компании PLAN/B Наталья Киприянова:

Мы регулярно делимся актуальной налоговой информацией в своём Телеграм-канале. Однако рекомендации общего характера снимают только часть вопросов бизнеса. Лучшего эффекта можно достичь, подобрав индивидуальный пакет мер поддержки с учетом специфики деятельности конкретного предприятия. А благодаря качественному аудиту можно выявить и снизить реальные и потенциальные налоговые риски.

Кризис-2022: что делать бизнесу в Новосибирске? 2

Очень внимательно слушали участники встречи и бизнес-консультанта PLAN/B в сфере финансового менеджмента и управленческого учёта Тамару Леонтьеву. «Антикризисное управление в условиях экономической турбулентности: рабочие инструменты снижения издержек» — так сформулировала она тему выступления. Кстати, тема оказалась настолько актуальной и многогранной, что с учётом вопросов из зала выступление грозило затянуться. Но регламент есть регламент, пришлось даже прервать эксперта. «Без паники, вы не одиноки!» — эти слова, прозвучавшие в выступлении эксперта, и её конкретные рекомендации, вселили оптимизм в предпринимателей.

Комментирует владелец компании PLAN/B Наталья Киприянова:

Часто к нам клиенты обращаются с запросом «По отчетам прибыль есть. А денег я не вижу. Как так?». Бухгалтерская и управленческая отчетность отнюдь не всегда отражает реальное положение дел в бизнесе. Качественно поставленный оперативный и управленческий учет дает базу для управленческой отчетности — той самой, которая и ответит на вопрос, где же ваши деньги. Ответ на вопрос, насколько достоверны данные в этой отчетности, дает аудит управленческого контура компании.

Кризис-2022: что делать бизнесу в Новосибирске? 3

Финальным аккордом мероприятия стало выступление учредителя и директора компании PLAN/B Натальи Киприяновой на тему «Владельческий контроль: как не разориться, доверившись сотрудникам».

Тема эта и в спокойные времена была актуальной, а сегодня выстроенная система владельческого контроля является важным фактором выживания бизнеса.

Комментирует владелец компании PLAN/B Наталья Киприянова:

«Для построения работающей системы владельческого контроля собственнику надо получить честные ответы на вопросы: А чем я РЕАЛЬНО владею? Все ли важные аспекты деятельности я контролирую? Могу ли я доверять получаемой информации о состоянии дел в бизнесе? Инициативный аудит управленческого контура, в отличие от обязательного аудита бухучета, даёт ответы на эти вопросы.»

Кризис-2022: что делать бизнесу в Новосибирске? 4

Кризис-2022: что делать бизнесу в Новосибирске? 5

Кризис-2022: что делать бизнесу в Новосибирске? 6

Кризис-2022: что делать бизнесу в Новосибирске? 7

Встреча вышла за рамки регламента: вопросы спикерам участники продолжали задавать и в кулуарах. Основной вывод, который сделали эксперты PLAN/B по итогам мероприятия: в предпринимательской среде сегодня крайне востребована качественная и спокойная экспертная оценка происходящего в экономике и рекомендации о переустройстве, перезагрузке бизнесов.

Кризис-2022: что делать бизнесу в Новосибирске? 8

Адрес г. Новосибирск, ул. Ольги Жилиной, 73/1

Сайт planb.group

e-mail planb@planb.group

тел. +7 (913) 721-75-66

 

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.