Ремонт, реставрация, мебель на заказ — санкции подстегнули рынок локальных мастерских

Новосибирцы активнее обращаются к локальным мастерам за уникальной и качественной мебелью на заказ, а также за услугами ремонта и реставрации, выяснили аналитики Авито Услуг.

В связи с новостями о приостановке поставок мебели и предметов интерьера некоторыми зарубежными компаниями, новосибирцы стали активнее заказывать мебель и другие элементы декора у местных мастеров. Локальная продукция, сделанная на заказ, не только эксклюзивна, но и доступна, отметили специалисты Авито. Популярностью пользуются также услуги по ремонту и реставрации, которые помогают дать мебели вторую жизнь.

По данным Авито Услуг, спрос на изготовление предметов мебели на заказ в Новосибирске за неполный апрель 2022 г. вырос на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Предложений от частных мастеров за это же время стало больше на 57%.

На платформе размещают объявления как частные мастера, так и представители малого и среднего бизнеса, которые занимаются изготовлением мебели на заказ.

Чаще всего мастера в Новосибирске публикуют предложения об услугах по изготовлению кухонь, шкафов, комодов, тумбочек, кроватей и диванов. Также новосибирцы могут заказать зеркала, детские комплекса, кованые изделия: тумбы, стулья, скамейки и навесы.

Растущую популярность обретают также услуги, которые дарят вторую жизнь дорогой сердцу мебели и освежают интерьер. Так, частные мастера и компании в Новосибирске предлагают дополнительные услуги по перетяжке мягкой мебели или реставрации паркета и элементов интерьера. Для обновления дизайна квартиры можно также воспользоваться услугами художника, который специализируется на росписи стен.

Для тех, кто переезжает в новую квартиру или делает полноценный ремонт, специалисты предлагают создание индивидуального дизайн-проекта под ключ. Дизайн-проект включает в себя обмерный план, планировочное решение, план расстановки мебели, 3D-визуализацию и рабочие чертежи. В стоимость также включен авторский надзор за работами. При заказе таких услуг мастера делают замеры и разрабатывают дизайн-проект, а по готовности доставляют и устанавливают предметы мебели.

Наряду с услугами по изготовлению, сборке, ремонту и реставрации мебели в Новосибирске растет также спрос на другие услуги в категории ремонта и строительства жилья. По данным Авито Услуг, по итогу I квартала по сравнению с аналогичным периодом прошлого года новосибирцы стали на 18% чаще искать мастеров в этой категории. Наибольшая динамика роста спроса отмечена на услуги по ремонту кухни (+297%), электромонтажные работы (+99%) и на сборку мебели (+55%). В топ востребованных услуг вошли также сантехнические работы (+51%) и остекление балконов (+33%). Количество объявлений от мастеров в категории услуг по ремонту за этот период выросло на 31%.

Доверить изготовление мебели на заказ важно опытному и профессиональному мастеру. Советами по выбору подходящего специалиста поделилась руководитель категории «Ремонт и строительство» на Авито Услугах Светлана Филимонова:

Опыт и квалификация мастера.

Обращайте внимание на информацию о квалификации мастера: об этом могут свидетельствовать документы о прохождении специализированных курсов, а также описание опыта в объявлении специалиста. В том случае, если подобной информации нет или у вас остались вопросы, — лучше уточнить все детали в ходе диалога.
 

Отзывы и рейтинг.

Не стоит пренебрегать отзывами от других пользователей — они помогут вам определиться с выбором. Если в отзывах о мастере вы встретили повторяющиеся жалобы по существу — скорее всего имеет смысл поискать другого. А после оказанной услуги не забывайте и сами оставлять отзыв, чтобы помочь остальным пользователям с правильным выбором.
 

Верификация мастера по документам.

Чтобы получить дополнительную гарантию добросовестности исполнителя, обращайте внимание на наличие специального значка на Авито Услугах — «Документы проверены». Это означает, что мастер подтвердил свою личность по паспорту или водительскому удостоверению, пройдя бесплатную верификацию на площадке.
 

Фото предыдущих работ.

Чтобы сразу понять, подходит ли вам мастер — посмотрите фотографии его работ. Часто по фотографиям заранее можно оценить примерный уровень работы специалиста и стиль, в котором он изготавливает мебель. Это поможет вам принять решение — рассматривать его кандидатуру или нет.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.