«Рекрутинг в фокусе»

«Рекрутинг в фокусе»
Иллюстрация: Клуб Директоров

28 апреля 2022г. Клуб Директоров провел заседание № 51. Тема заседания актуальна как никогда: «Рекрутинг: фокусы внимания в ситуации неопределенности».

В России стабильна неопределенность. Эта неопределенность накладывает отпечаток на все аспекты бизнеса. Самый чувствительный аспект — это персонал, сотрудники компаний. И поэтому именно сейчас важно четко сформулировать политику найма в компании. И определить свои фокусы внимания в этой политике.  И, возможно, какие-то фокусы могут стать магическими. Например, автоматизация или развитие HR- бренда.

Спикер Салостий Екатерина («АВИТО», региональный представитель Авито Работа в СФО) подробно рассказала директорам о том, что происходит на рынке труда сегодня. Ситуация изменилась за последние два месяца. Сейчас вакансий стало меньше, а активность соискателей выше. Падение крупного бизнеса высвобождает рабочие места и сокращает ставки, отсюда поиск работы соискателями. Средний и мелкий бизнес пока страдает меньше: сотрудников и штатное расписание не сокращали. На рынке труда меньше всего нужны соискатели без опыта. Работодатели сегодня хотят уже готовых, опытных сотрудников, компании не готовы вкладывать деньги в обучение и развитие персонала в ситуации экономической нестабильности. А соискатели наоборот, готовы обучаться, идти в новые для себя направления. База резюме выросла в два раза, и соискатели уже поняли, что им надо снова научиться «себя продавать». Екатерина подробно рассказала про фокусы рекрутинга этого года: автоматизации рекрутинга — чат-боты, ежедневная аналитика, автоматизированные выплаты сотрудникам по запросу.

«Рекрутинг в фокусе»                  1

Эксперт Бурденюк Евгений (учредитель и директор девелоперской компании «Отелит») поделился своим взглядом собственника на рекрутинг. Неопределенность в бизнесе была, есть и будет всегда. «Надо уже привыкнуть к этому и выстраивать стратегию просто с учетом постоянной неопределенности и сложностей, связанных с ней. Это необходимо учесть и плыть против течения, начать смотреть не в сторону минимизации, а в сторону развития. Это сложно, сильно давит, прежде всего, информационное поле. Но вся «паника в голове».  Будьте критичными, думайте про развитие и ищите варианты творческие, нестандартные, те, которых ранее никогда не было у вас. Фокус внимания на неординарность».

Следующий спикер Шабалина Анна (менеджер по подбору персонала ООО «Камелот -А» («КДВ», «Ярче!», «Яшкино» и др).) рассказала про систему рекрутинга в их компании, про плюсы и минусы сегодняшнего состояния рынка труда. Отметила, что приток качественных кандидатов увеличился, что есть выбор, и это дает возможность компании выбрать лучших. Их фокус в рекрутинге на то, чтобы формировать кадровый резерв, брать кандидатов на руководящие должности из своих сотрудников.

«Рекрутинг в фокусе»                  2

Спикер Гайказян (Теличко) Елена (руководитель Сибирского региона компании «Coleman Group») привела много статистических, исследовательских данных по вопросам рекрутинга, по аспектам мотивации сотрудников и соискателей. Важный фокус сегодня: спрашивать сотрудников «Чем компания может помочь вам?» Оказывать психологическую помощь персоналу, создавать лояльную и благоприятную среду для работы, чтобы сотрудники минимизировали свою тревогу, панику. Елена представила ТОП-5 методов для поддержки сотрудников:

  • Психологическая поддержка сотрудников
  • Регулярное информирование сотрудников
  • Регулярные встречи команды для обсуждения текущих дел и поддержания дружественной атмосферы в коллективе.
  • Предоставление сотрудникам возможности самостоятельно выбирать формат работы
  • Встречи вне офиса в неформальной обстановке: кафе, совместные занятия спортом.

Елена рассказала, что HR- эксперты, судя по опросам, ожидают от рынка труда в этом году следующее:

·  Рост зарплатных ожиданий кандидатов

·  Сложности с командировками

·  Падение лояльности сотрудников

·  Конфликты между сотрудниками, имеющими разную точку зрения на текущую мировую ситуацию.

Участники заседания активно обсуждали тему рекрутинга, задавали вопросы спикерам и экспертам, рассказывали свои кейсы, которые они уже использовали за эти пару месяцев.

По окончании заседания все поучаствовали в традиционном розыгрыше от партнеров Клуба Директоров, получили призы и подарки.

Спасибо спикерам и экспертам, участникам и партнерам Клуба Директоров!

Следующее заседание клуба 26 мая 2022 года. Следите за анонсом!

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.