Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов высоко оценил уровень сибиряков

В Новосибирске прошел сеанс одновременной игры с трехкратным чемпионом мира по шахматам среди мужчин Анатолием Карповым. Участие в игре приняли и известные предприниматели.

Идея и воплощение мероприятия принадлежат концертно-праздничному агентству SNEBES Карена Мовсесяна. В сеансе одновременной игры приняли участие 25 человек, 23 из которых проиграли чемпиону, но шестеро из них, по оценке Карпова, бились на высоком уровне. Еще два игрока взяли ничью. Самой юной участнице прошедшей игры — 6 лет, а самому опытному — 87.

Я долго думал, чем удивить сибиряков, чтобы и людям было интересно, и чтобы коммерчески это было выгодно. Решил сделать сеанс одновременной игры с каким-нибудь выдающимся чемпионом по шахматам. Сначала я думал о ныне действующих, но почему-то решил, что их знают меньше, чем тех, кто стал легендой мирового спорта. Вспомнил про Карпова, нашел контакты, позвонил директору, и буквально с этого же дня мы стали прорабатывать концепцию. Долго искали место — хотели, чтобы это была не просто игра, но и концерт с участием звезд Оперного театра и филармонии, и ужин, чтобы люди погрузились в атмосферу праздника спорта и культуры, чтобы это был насыщенный культурный день. Мы сразу поняли, что это будет дорогое удовольствие для участников, поэтому решили, что программа должна быть максимально насыщенной. Придумали, что по окончании игры подарим участникам шахматные доски, на которых они играли, с автографом Карпова — это будет крутая память на всю жизнь. Готовили все очень скрупулезно — у шахматистов райдер не хуже, чем у рок-звезд. Анатолий Евгеньевич оказался очень доволен. Нам предложили продолжить эту историю, и теперь мы думаем об открытии школы Анатолия Карпова. Будем продолжать с ними работать обязательно, — рассказал «Деловому кварталу» Карен Мовсесян.

Как отметил Анатолий Карпов, он доволен уровнем мероприятия и с точки зрения подготовленности игроков, и с точки зрения организации:

Сила игроков была настолько высока, что вместо двухчасового игрового сеанса мы провели четырехчасовой — уровень сибиряков очень высокий. Кроме того, нас впечатлила и организация: все было продумано до мелочей. Это говорит о том, что каждый из нас находится на своем месте: чтобы организовать спортивное мероприятие, не нужно быть мастером спорта по данному виду, нужно просто быть хорошим организатором.

В игре приняли участие и новосибирские бизнесмены. Например, основатель компании Nazarov & Partners Александр Назаров, который с 4 до 16 лет профессионально занимался шахматами и был вице-чемпионом Новосибирска, решил возродить подзабытые навыки и бросить себе вызов:

Чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов высоко оценил уровень сибиряков  1В то время, когда я играл и был четвертым в Новосибирской области, Карпов уже был чемпионом мира, и в определенной степени он был кумиром, на которого ровнялись тогда все шахматисты. Шахматы — это очень значимая часть моей жизни, и все, что в ней происходит, — во многом благодаря тому логическому складу ума, который у меня возник в результате занятий шахматами. Поэтому я и решил пойти на этот сеанс одновременной игры, к тому же, у меня было внутреннее ощущение, что я сыграю в ничью. Хотя настрой был даже выиграть. Партия сразу пошла очень хорошо, примерно с 5-6 хода  у меня было понимание, что я могу сыграть успешно. В середине партии я ждал как минимум ничьей. В какой-то момент передо мной встал выбор — гарантированно уходить в спокойную ничью или рискнуть. Я решил, что идти в ничью — неинтересный путь и рискнул. Решил обострить ситуацию и, просчитывая все вариации ходов, один из вариантов я пропустил и проиграл. Но я считаю игру очень хорошей. Я не играл в шахматы уже больше 35 лет, и  для меня главным показателем стало то, что порядка 90% ходов, которые сделал Карпов, я предугадал, и примерно 10% ходов были неожиданными. Вообще все 25 человек играли очень хорошо, судя по тому, как долго все держались. Хороший был состав. На мой взгляд, все молодцы. Это отличный опыт, — рассказал Александр Назаров.

Анатолий Карпов отметил, что занятия шахматами с малых лет действительно помогают формировать личность:

Дети, занимающиеся шахматами, быстрее становятся взрослыми, у них развивается и память, и логичекое мышление. Шахматы учат работать с информацией, правильно ее отбирать, анализировать и соответствующим образовам прогнозировать свои действия. Это необходимо, чтобы достичь успеха в любой профессии. 

Партнерами игры выступили Инвестиционная компания Freedom Finanse, Племзавод ЗАО ИРМЕНЬ, Окна KÖMMERLING, Всероссийское движение ЗА СБЕРЕЖЕНИЕ НАРОДА, Гостиничный комплекс ABNICUM, Шахматный клуб Феномен, Кинотеатр ПОБЕДА, Минеральная вода Карачинская, Студия настольных спортивных игр ИГРЫ МИРА.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.