Еще восемь проблемных объектов достроят с помощью «Фонда»

В бюджете Новосибирской области на софинансирование с ППК «Фонд» на 2021-2023 гг. заложено 1,5 млрд руб. Финансирование со стороны ППК за три года — около 5,4 млрд руб.

Как рассказал директор регионального фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Дмитрий Богомолов, в регионе таким образом будут достраивать восемь объектов. В трех домах уже начались строительно-монтажные работы, еще по двум домам идут конкурсные процедуры по определению генподрядчика, по одному объекту получено положительное заключение госэкспертизы, еще один находится в стадии получения заключения госэкспертизы. Только по одному долгострою вопрос по передаче прав застройщика региональному фонду еще не решен — дело рассматривает арбитражный суд. По словам Богомолова, все дома будут достроены до конца 2023 г.
Регион стремится при решении проблем дольщиков максимально использовать инструменты, которые предоставляет ППК «Фонд». На сегодняшний день мы видим возможность решения проблем за счет инструментов фонда по 46 объектам, в отношении 24 объектов соглашения уже подписаны, по 14 объектам документы готовы и в ближайшее время будут направлены на рассмотрение в фонд, в отношении оставшихся восьми объектов ждем завершения рабочих и юридических процедур, — прокомментировал губернатор региона Андрей Травников. 
Напомним, в конце апреля 2022 г. был заключен договор на завершение долгостроя в Краснообске — дома №12. Его строительство началось 10 лет назад, но практически сразу было приостановлено. В 2018 г. застройщик был признан банкротом. В 2020 г. наблюдательный совет ППК «Фонд» решил достроить здание, поэтому права застройщика передали региональному Фонду защиты прав граждан — участников долевого строительства Новосибирской области.

А в середине апреля этого года дольщикам еще семи долгостроев региона «Фонд» начал выплачивать компенсации, о чем стало известно еще в конце марта. Как уточняли тогда в пресс-службе правительства региона, компенсации за свое недостроенное жилье должны были получить 750 дольщиков. Список долгостроев: 

  • ООО «Виакон» «Проект Радуга», ул. Волховская, 37 стр.  №4;
  • ООО «Интерпоток», ул. Дуси Ковальчук, 242 (1 очередь); 
  • три дома ООО НСК «Девелопмент», ул. Зорге, 279 стр.;
  • два дома ООО «Авантаж», ул. Связистов, 147, №10, №15.
 
Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
  • «Ашан» не собирается уходить из России«Ашан» не собирается уходить из России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.