«ВИС» опровергла слова депутата о создании нового АО для мусорной концессии

Говоря о создании упомянутой депутатом Вадимом Агеенко компании для инициирования новой мусоросортировочной концессии, в ГК «Вис» уточнили, что эта версия устарела и больше не разрабатывается.

Сегодня на сессии Заксобрания Новосибирской области депутат Вадим Агеенко фактически обвинил областное правительство в сговоре с Группой «ВИС» по формированию условий нового проекта в сфере обращения с ТКО.  Депутат ссылался на некий протокол совещания от 25 марта. Сообщаем: «сенсация» от Агеенко основана на давно устаревшем материале. Переговоры о возможных путях выхода из тупика в «мусорной концессии» велись давно, но утратили актуальность после принятых и озвученных губернатором Андреем Травниковым решений. Официально сообщаем взволнованным новосибирским депутатам: никакой работы по формированию параметров нового проекта в сфере сортировки отходов Группа «ВИС» не ведет. А инициатору «сенсации» советуем проверять попадающую в его руки информацию на предмет актуальности, — прокомментировали заявление Агеенко в Группе «ВИС».
Напомним, по словам Вадима Агеенко, во время совещания у замгубернатора региона 25 марта было решено создать новое АО. Доли в нем будут распределяться таким образом: 80% — ГК «Вис», 10% — Российский экологический оператор, 10% — регион в лице АИР. По словам Агеенко, цель появления АО — до 1 июня 2022 г. «выступить с частной концессионной инициативой по созданию инвестиционных объектов»: мусорных полигонов и сортировочных комплексов в Тогучинском, Каргатском, Новосибирском и Куйбышевском районах. Также, как рассказал Агеенко, опираясь на информацию в протоколе от 25 марта, группе «ВИС» было поручено «предоставить информацию о расторжении» прежней концессии до 30 марта.
 
Позднее гендиректор Агентства инвестиционного развития Александр Зырянов также опроверг участие АИР в создании нового АО под концессию.
 
Напомним, в апреле в Новосибирской области из-за перебоев с вывозом мусора ввели режим повышенной готовности. Как писали тогда новосибирские СМИ, работники «Эко Транс-Н» не вышли на линию «из-за нарушения трудовых договоров с рабочими и отсутствия автомобилей» для вывоза ТКО. По информации в группе во «ВКонтакте» «АСТ-54», в забастовочной акции участвовали около 300 человек.
 
Группа «ВИС» в своем официальном сообщении назвала забастовку водителей мусоровозов компании ООО «ЭкоТранс-Н» саботажем. По ее мнению, они «управляются третьими лицами, организовавшими незаконную акцию и преследующими свои интересы». Как сообщали в пресс-службе Группы, вывоз отходов контролируется «Экологией-Новосибирск».
 
Справка:
Власти региона заключили концессионное соглашение с компанией «Экология-Новосибирск» в 2016 г. Срок действия — 40 лет, стоимость — 6,5 млрд руб. Предполагалось, что объекты появятся в с. Раздольное и с. Верх-Тула. В 2017 г. концессию «заморозили», а условия пересмотрены. В итоге срок с 40 лет сократился до 25, а гарантированный объем мусора — с 800 тыс. тонн в год до 728. Инвестиции уменьшились до 4,3 млрд руб. Место базирование объектов в с. Раздольное было решено заменить на другое. Откорректированный проект допсоглашения отправили в УФАС, но ведомство не согласовало изменения. В мае 2022 г. концессия с «Экологией-Новосибирск» была расторгнута.

Читайте также: Картошка вместо цветов: в Новосибирске переформатируют теплицу для тюльпанов

Самое читаемое
  • Что с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦЧто с «Гринвичем»? В Екатеринбурге все-таки закрыли самый крупный ТРЦ
  • В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%В Свердловской области тарифы на услуги ЖКХ выросли на 13,2%
  • Бывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонииБывшего замминистра обороны приговорили к 13-ти годам колонии
  • «Не могу больше»: почему выгоревшие сотрудники уходят, а работодатели снижают объемы найма«Не могу больше»: почему выгоревшие сотрудники уходят, а работодатели снижают объемы найма
  • В «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо СысертиВ «Корпорации СТС» рассказали, где построят мусоросортировочный завод вместо Сысерти
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.